Объем сделок с драгметаллами на "МосБирже" превысил в прошлом году 16 млрд руб

В декабре прошлого года объем сделок на рынке драгоценных металлов "Московской биржи" составил рекордные 4,5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" представитель биржи.

По сравнению с ноябрем этот показатель вырос в 1,8 раза. В натуральном выражении оборот составил 2 тонны золота и 4 тонны серебра.

"Объемы торгов золотом и серебром на "Московской бирже" в декабре обновили очередной максимум. Отчасти это можно объяснить повышенной волатильностью, наблюдавшейся в декабре на валютном рынке, и, как следствие, дополнительным интересом со стороны клиентов, которые рассматривают драгоценные металлы в качестве защитных активов на период неопределенности. Помимо роста торговых показателей расширился также круг участников биржевых торгов - в декабре к рынку драгоценных металлов "Московской биржи" подключились еще 3 кредитные организации, среди которых два крупнейших банка страны - Газпромбанк и Россельхозбанк", - отметил представитель биржи.


Всего за 2014 год объем сделок с инструментами рынка драгметаллов "Московской биржи" достиг почти 16,4 млрд рублей. В разбивке по инструментам оборот за год составил 9,4 тонны золота и 18,9 тонны серебра.

"МосБиржа" начала торговлю золотом и серебром с октября 2013 года. На начало 2015 года участниками рынка являются 48 организаций (39 банков и 9 инвестиционных компаний). На рынке работают три маркет-мейкера.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.