Объем импорта золота в Китай упал, но остается «очень сильным»

Нетто объем золотого импорта в Китай через Гонконг уже четвертый месяц превышает уровень 100 т, но сократился в августе до 110 т со 113 т в июле, оставаясь «очень сильным», по словам аналитиков.

С 2007 года Китай является крупнейшим в мире золотодобытчиком и в 2013 году станет крупнейшим потребителем металла благодаря падению официальных потоков в Индии, а также резкому росту внутреннего спроса после падения цены этой весной.

«Похоже, что золотой аппетит несколько ослаб», цитирует Bloomberg Дуан Шихуа (Duan Shihua) из Shanghai Leading Investment Management Ltd., «инвесторы из Китая стали куда более осторожными после периода быстрого роста цен» прошлым летом.

Более того, «Некоторые банки, возможно, исчерпали свои квоты на импорт металла».  

Народный Банк Китая на прошлой неделе решил увеличить количество лицензий на импортно-экспортные операции с золотом, продолжив политику дерегуляции, начатую в 2002 году.


«Мы вновь получили очень сильную статистику», цитирует Рейтер аналитика Commerzbank Карстен Фрич (Carsten Fritsch).

«Спрос на золото из Китая остается бодрым, нейтрализуя слабый спрос на Западе и подтверждая перемещение спроса на золото с Запада на Восток».

Однако официальные объемы импорта золота в Индию остаются слабыми. За период с июля по конец сентября в страну было завезено лишь 100 т металла, по данным Всемирного совета по золоту. По многочисленным сообщениям объем контрабанды золота резко вырос в 2013 году в результате агрессивных анти-золотых мер индийского правительства, начиная с введения импортной пошлины в 10%.   

Но глядя в будущее, и бросая вызов Китаю как потребителю золота номер один в мире, в Индии в конце 2013 года по индуистскому календарю будет на «20% больше благоприятных дней», чем в прошлом году и также «есть не удовлетворенный спрос с прошлого квартала», говорит П. Р. Сомасундарам (P. R. Somasundaram).

«Муссон также был хорошим, поэтому есть все признаки того, что спрос будет уверенным».

Пик сезона покупки золота в Индии обычно приходится на праздник огней Дивали, который в этом году выпал на начало ноября. Пик сезона в Китае наступает в Лунный новый год, - 31 января в 2014 году.

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 10.10.2013 в 12:29
Со 113 до 110. Несколько упал... Упал? Умора.
Oleg 10.10.2013 в 03:41
Хороший признак, седне еще ему пинка дадут новостями и покатится золотишко вниз к намеченной стоимости 900 :))) Но вы товарищи не расстраивайтесь оно обязательно поднимется лет через 500
Макс 10.10.2013 в 05:57
Ути пути... Пинков золоту отвешивают уже больше года. И будут отвешивать и далее. Только хотя бы до 1100 придушить с текущих уровней уже гораздо сложнее чем весной. Поэтому возможностей у так называемых медведей всё меньше и меньше. При любых раскладах будет прибыль. Упало - добавляйся, выросло - продавай. А кто на золоте сидит тот, в подавляющем большинстве случаев, никуда не торопится. Поэтому любая ситуация с драгметаллами только позитивная. Разница лишь в степени позитива - не более. Олег! А если даже и придушат до 900, то всё что можно засуну в золото. Как говорится, на всю барсетку втарюсь. Как ни крути, сплошной позитив.
Oleg 11.10.2013 в 06:06
ню ню Макс ... как там франк поживает? Так же как золото? Здесь уже много дебатов по этому поводу было и похоже что золото действительно будет падать. Падает бакс - падает золото, они взаимосвязаны похоже. Как будто никто не разрывал привязку валюты к золоту.