Облигационный фонд PIMCO о золоте: простые факты

Авторы: Николас Джонсон (Nicholas Johnson) и Михир Вора (Mihir Worah), PIMCO.

Когда речь заходит об инвестициях в золото, мир часто видится только в черных и белых тонах. Некоторые глубоко, почти религиозно убеждены, что золото бесполезно и является варварским пережитком без какой-либо доходности, то есть активом, которым никогда не захочет владеть рациональный инвестор. Другие любят его, видя в нем единственный актив, способный  обеспечить защиту от грядущей финансовой катастрофы, которая всегда прямо за углом.

Наши взгляды более взвешены и, как мы полагаем, обеспечивают сбалансированную основу для определения ценности. Вывод: учитывая нынешние оценки и политику центральных банков, мы видим в золоте убедительную страховку от инфляции и хранилище богатства, которое потенциально превосходящее по своим характеристикам бумажные валюты.

Мы считаем, что инвесторам следует рассмотреть вопрос об ассигновании золота и других драгоценных металлов в диверсифицированный инвестиционный портфель. Предложение золота ограничено, и мы видим увеличение спроса в соответствии с темпами мирового экономического роста в расчете на душу населения. Что касается инфляции, то по нашему мнению решение ФРС начать третий раунд количественного смягчения делает золото еще более привлекательным.

Действия ФРС после окончания финансового кризиса представляются нам сдвигом парадигмы, в рамках которого ФРС пытается облегчить положение на финансовых рынках и стимулировать рискованное поведение с помощью увеличения инфляционных ожиданий. Ее политика, вероятно, породит непрерывные отрицательные реальные процентные ставки, потому что номинальные ставки в обозримом будущем останутся на уровне близком к 0%.


Стоит отметить, что золото это не единственный актив, который потенциально может сохранить ценность в период инфляции. По крайней мере для американских инвесторов реальную страховку от инфляции предлагают государственные облигации с поправкой на инфляцию (TIPS). Более того TIPS менее волатильны, чем золото и, при условии владения ими до момента погашения, гарантируют возврат капитальной стоимости облигации, исключая дефолт правительства США, который мы считаем очень маловероятным. Тем не менее, история показывает, что золото высоко коррелирует с инфляцией и обладает уникальными характеристиками спроса и предложения, которые потенциально делают его интересным объектом для инвестиций.

Уникальное хранилище ценности

Более тысячелетия золото служило средством сохранения ценности и обмена. Ему, в общем, удалось сохранить свою реальную стоимость, тогда как различные валютные режимы появлялись и исчезали. Причина в том, что предложение золота фундаментально ограничено и не находится под контролем государственной власти. Общий размер надземных золотых запасов, то есть количество металла добытого за последние несколько тысячелетий, - примерно 155,000 тонн. Каждый год дополнительно добывается около 2,600 тонн, или 1,7% от существующих запасов. Именно поэтому золото можно считать валютой без печатного станка.

Недостаток золота в том, что у него нет доходности. Одна унция золота сегодня останется одной унцией в следующем году и через год после этого. Из-за этого золото иногда называют непроизводительным финансовым активом, но мы считаем, что такой ярлык вводит в заблуждение. Скорее золото не должно считаться заменой акциям или корпоративным облигациям. У них есть корпоративный риск, а также риск дефолта и они обладают рисковой премией.

На золото следует смотреть как на валюту без доходности. Доллары, евро, иены и другие валюты можно разместить на вкладе для получения процентов, и это процентная ставка предназначена для компенсации снижения стоимости бумажных валют через инфляцию. Золото, напротив, с течением времени сохраняет свою реальную стоимость, поэтому у него нет необходимости в доходности.  

Сегодня прогнозная доходность от владения долларами США и большинством других основных валют была искусственно занижена из-за приверженности ФРС к удерживанию процентных ставок на искусственно низком уровне около нуля в течение следующих нескольких лет. Реальная доходность по государственным облигациям США отрицательна на 20 лет вперед. Мы считаем, что в такой ситуации желание и готовность инвесторов владеть золотом по сравнению с другими валютами резко возрастает, создавая потенциал для дальнейшего роста цен.

Истинная цена на золото

Конечно, инвесторам не следует забывать об оценках стоимости, особенно учитывая то, что некоторые считают золото переоцененным. График 1 показывает стоимость золота с поправкой на инфляцию с 1970 года. Цены на золото, которое в среднем стоило  $1,630 в августе, не дешевы. Однако с поправкой на инфляцию золото стоит сейчас на 12% меньше своего пика 1980 года. Инфляция в 1980 году достигла отметки в 15% в годовом выражении, а сегодня она куда ниже, поэтому кто-то может поставить под сомнение подобные сравнения. Мы считаем, что средний уровень инфляции в следующие несколько будет, скорее всего, выше, чем в последние 20 лет и есть также риск куда более высокой инфляции, что благоприятно для номинальной цены на золото.

На реальную (с поправкой на инфляцию) цену на золото влияет не столько темпы инфляции, сколько уровень реальных процентных ставок, потому что, как уже говорилось ранее, именно реальные процентные ставки управляют относительной привлекательностью золота по сравнению с другими валютами. Учитывая, что реальные процентные ставки останутся в среднем негативными в следующие 20 лет, неудивительно, что золото торгуется у своих исторических максимумов с поправкой на инфляцию.

реальная цена на золото

Однако даже реальная цена на золото не рассказывает всей истории. Благодаря росту производительности труда и экономическому росту, ВВП на душу населения сегодня значительно выше, чем 30 лет назад. Поэтому средний человек сегодня стал богаче и, при прочих равных условиях, может позволить себе платить за золото больше.

Для китайцев золото никогда не казалось менее дорогим

График 2 показывает отношение цен на золото к ВВП на душу населения в США и Китае. В долларовом выражении золото все еще на 34% дешевле своего пика 1980 года, так как ВВП на душу населения в США сегодня выше. Более того, это картина слишком концентрируется на США, а учитывая, что Китай – это крупнейший источник спроса на золото в мире, мы считаем, что инвесторам следует избегать подобной близорукости. Китайский ВВП на душе населения рос на 18% в год за последние 10 лет, а ВВП США – на 3%. Поэтому цена на золото может казаться довольно дорогой для граждан развитых стран, а для граждан более быстро растущих развивающихся экономик, таких как Китай – она куда более приемлема.   

цена на золото в сравнении с ВВП Китая и США

Цена на золото в сравнении с ВВП Китая (голубым), и США (синим)

На относительную цену на золото можно смотреть и под таким углом – подумайте, как может выглядеть возвращение к золотому стандарту. Иными словами, что если все золото мира было бы использовано для обеспечения глобального предложения денег? Размер всех электронных и физических валютных резервов мира оценивается в приблизительно $12,5 трлн. Если размер золотых запасов над землей – 155 тыс тонн, то мы получаем цену в $2,500 за унцию при условии обеспечения мировых валютных резервов всем существующим золотом.

На самом деле не так уж и дорого

Все вышесказанное говорит нам, что цены на золото не так высоки, как может показаться, если наивно смотреть только на его номинальную цену. ЦБ по всему миру пытаются обесценить свои валюты в попытке стимулировать экономики своих стран за чужой счет (Национальный банк Швейцарии – прекрасный тому пример). Поэтому мы считаем, что инвесторам стоит подумать о владении золотом, драгоценными металлами и другими активами, сохраняющими ценность, пока ЦБ продолжают печатать и сохраняют негативные процентные ставки.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 17

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

УДОВЫДЧЕНКО 04.10.2012 в 08:27
"Размер всех электронных и физических валютных резервов мира оценивается в приблизительно $12,5 трлн..." Откуда такая цифра? Один долг США более 16 трлн. А валюты других стран? Меньше 15000 $ за унцию никак не получается. Отличный варварский пережиток без какой-либо доходности(?!)
Дмитрий Балковский 04.10.2012 в 09:09
Вы смешиваете долги с наличными. Автор прав.
anonym 05.10.2012 в 12:03
я с вами не согласен по поводу что наличные деньги это все что можно вложить в золото. На самом деле только один бог знает, сколько на земле денег, способных войти в золото. Долг всех государств мира около 50 тисяч миллиардов, долги всех людей и фирм могут быть 10-20 раз больше - полмилиона-милион миллиардов. На земле всего золота оценивается около 180 тысяч тонн. Сделаем поправку в сторону увеличения пусть 250 тысяч тонн. Если сделать золотое обеспечение всех денег то унция (31.1 грамма) золота должна при таком раскладе стоить 62-125 ТЫСЯЧь долларов США. И при этом надо учесть что когда делали аудит американскому FEDу, то нашли, что он за полтора года роздал ввиде "ззаймов" своим материнским банкам 16 ТЫСЯЧ миллиардов долларов. Денег в мире как грязи а золота нет. Вот и выходит огромная возможная цифра за одну унцию. А делить которые деньги долговые а которые "МОИ Наличные" в первых невозможно и во вторых бесполезно. Почему? Вы берете в банке долг. Возникли новые деньги. Вы на эти "долговые" деньги не имеете право купить золото? А если у вас долг под недвижимость, а вы обанкротитесь - то вам дом заберут а золото в банковской ячейке вам оставят? Типо нам банку золото не надо? Как хотите делить деньги на те которые могут войти в золото а которые не могут войти в золото? Золото ЭТО ДЕНьГИ. А бумага это всего лишь ВЕРА, что бумага это стоимость. ВЕРА в бумагу, ничем не обеспеченную, но из-за непонимания людьми денег Нужную. Но то что бумага в капитализме нужна нас заставили ПОВЕРИТь. Добыть тонну золота требует огромного человеческого труда, машин, бензина. Сделать на компютере владельцев FEDа 16 Тысячь Миллиардов долларов - без проблем для банкиров. 10 секунд а они есть. Но хорошо, пусть делали тысячу миллиардов за один раз. 16 раз по 10 секунд и возникло 16 тысяч миллиардов долларов. Не весело, люди просто тупые и ни хрена не понимают что такое деньги. И я был тупой, но время сейчас такое, что ВСЕ Тупые больно пострадают. Просто я сам по себя начал понимать и Инет дал достаток аргументов, что мое видение мира отличается от видения мира миллиардов людей.
alpet 05.10.2012 в 12:06
Почему все рекомендуют TIPS, и при этом забывают уточнить что покупка данных облигаций спонсирует американский социализм, и потенциально будущие ковровые бомбардировки (Сирии, Ирана, возможно РФ)? При том что этот инструмент явно для крупных инвесторов, и по нему может устанавливаться отрицательная процентная ставка при размещении. А инфляцию в итоге могут ещё и посчитать довольно хитро. Где доказательства, что доходность по TIPS выше чем в золоте на длинном промежутке времени? А вот что касается золотого стандарта, совокупную денежную массу всех стран имеет смысл приравнять только к ликвидному золоту, которое имеет постоянное обращение, или как минимум находится на балансе ЦБ. Учитывать в "золотом стандарте" те унции которыми владею я, и множество других людей - десятки тысяч тонн, очень некрасиво и угрожающе. Ибо подразумевает насильственную массовую конфискацию, с заменой на фантики. Американцы проходили этот этап и запомнили как преступление, как крупнейшее ограбление народа в истории собственной страны. Я думаю следующая попытка не пройдет без серьёзного кровопролития и акций гражданского неповиновения.
Serafim 05.10.2012 в 12:23
А разве наличные это все деньги? А электронные? Кстати "наличные" это тоже "долги" банков перед владельцами "наличных". ;) Автор не прав.
anonym 05.10.2012 в 12:45
alpet - ты какой-то жадный. что золота твоего тебе жалко для поддержки американского социализма на всей планете? Или думаешь что люди будут драться если им заберут золото? А украинцы дрались в 30-тых годах, когда им насильственно отбирали все зерно? Неа, не дрались а здохли потом от голоду. Почему думаешь, что с тех пор люди стали нормально думать и уважать себя? Люди тупое стадо скота - нам отбирают квартиры, имущество, детей, мораль, семью. Все отбырают а мы воюем? Посмотри на Ливию после Каддафи - все только боялись что их будут убивать и спрятались. А их поэтому убивают, что они вместо того чтобы воевать - они спрятались. Кто будет воевать? А с кем? Сосед с соседом, потому что если доведут людей до голода - то накинатся на соседей которые еще с голоду не дохнут. Закон джунглей. А начальников как боялись так и будут бояться. А если начальники имеют жандармов - то тупое стадо боится еще больше. Мне за человечество стыдно.
alpet 05.10.2012 в 06:20
to anonym Люди будут драться, если речь зайдет о грабеже. Возможно не все, возможно некоторые пойдут по пути мести и даже террора, после того как отнимут сокровенное. Вся беда нынешних властей США например в том, что они стремительно теряют авторитет - коррумпированные и что гораздо хуже непрофессиональные слуги корпораций и банков. Они сильно проигрывают в имидже, по сравнению с властями 30-ых годов. Надо думать не просто так в последнее время зашкаливают продажи огнестрельного оружия, наряду с монетами и слитками. Для тех кто приобретает и то и другое, всякий посягнувший на частную собственность будет бандитом достойным отпора, независимо прикрывается он законом или нет. В нашей-же стране надо думать, все владельцы золота имеют его во много раз меньше чем ЦБ, поэтому операция конфискации просто незначительная может выйти. Опять-же множество владельцев это чиновники, бизнесмены связанные с властями - их система не станет обижать. Люди не скот. Иначе американцы не увязли бы на годы в Ираке, Афганистане, и не имели такой счет боевых потерь (при вопиющем технологическом превосходстве). Другое дело что большинство разумных будет сражаться скорее за свою страну, свои семьи, чем за диктатора получающего сливки с нефтяного экспорта и его друзей по бизнесу.
alex 05.10.2012 в 08:45
у меня простой вопрос ко всем?сколько золота у цыган,церквей,храмов итд -у тех,у кого веками культ золота?если золото будет стоить десятки тысяч -то какая нибудь цыганка ,будет миллиардершей? и скупит все газеты и пароходы?
Valayur 05.10.2012 в 09:09
Всем спасибо за интересные высказывания . Поучительно...
alpet 05.10.2012 в 10:14
2 alex Если золото вырастет до $10000, это вовсе не означает кратный рост его покупательной способности. Это означает обесценивание доллара и производных валют, т.е. например буханка хлеба будет стоить $5. Впрочем, даже при 10 кратном росте богатства владельцев золота, катастрофы не случиться. Сейчас они могут купить 0.5% всех мировых активов, а будет лишь потенциальная возможность купить 5% - ничего чрезвычайного. Все газеты и пароходы скупить возможно только при условии, что их владельцы готовы свои активы продавать. Но все-же, я подозреваю при гипердевальвации доллара, все акции тоже вырастут изрядно и золотые жуки не смогут купить их в разы больше чем сейчас. В этом справедливая функция золота - сохранять сбережения, а не преумножать.
Vitaliy 05.10.2012 в 10:49
To alex сколько золота у цыган ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Как и большинство наивных обывателей, ты путаешь бижутерию с некоторым содержанием золота и ЗОЛОТО, слитки и монеты 999,9 пробы.
Vitaliy 05.10.2012 в 10:55
То alpet Золото именно сохраняет покупательную способность.Хороший мужской костюм что в 18веке стоил одну золотую унцовую монету ,что сейчас.Недавно делал графики роста денежной массы и золота за 10 лет.Они практически совпали. Американцы изменили параметры обсчета инфляции несколько лет назад.Это помогло съекономить им десятки миллионов доллларов на выплате компенсаций.
Brig 05.10.2012 в 12:44
В середине 19 века один австралийский вождь аборигенов говорил: «Самая сильная колдунья в мире живёт в далёкой стране за морем которую белые называют Великобританией. Её колдовство заставляет всех белых людей отдавать свою собственность за листики с её изображением.»
alex 05.10.2012 в 01:56
виталию: между прочим,в индии ,вообще,веками ,подчеркиваю веками,все изделия из золота были 9999 пробы.да и вообще на востоке веками ,подчеркиваю веками,был и есть КУЛЬТ золота. сколько там собрано за все века одному Богу известно.думаю не мало.кстати ,здесь же на сайте была статья интересная по этой теме.
alex 05.10.2012 в 02:01
кстати,здесь же на сайте есть фото индийской невесты.она вся в золоте и весит ее свадебный наряд около полкило чистого ,подчеркиваю ,чистого золота!!!я когда это увидел ,я понял ,что мы все просто дети-со своими обручальными колечками.
alpet 05.10.2012 в 05:07
Невеста явно из богатого рода и касты. В Индии миллиард человек проживает, на всех не хватит мирового золота даже по 100 грамм. У многих нет даже унции, так что мы не слишком отстали. Наши миллиардеры могут аналогично похвастаться при желании очень крупными слитками (400 Oz), нувориши в свое время даже считали понтовым носить килограммовую цепь из золота (уж не знаю какой пробы), которая при своей плотности выглядит довольно компактной. Другое дело, что в Индии увлечение золотом более чем массовое, это часть культуры - его в порошковом виде даже едят (любопытно, подвергают-ли потом сточные воды аффинажу) как универсальное лекарство. Там нет грабительского НДС как в нашей стране, поэтому помаленьку приобретать могут люди с любым достатком.
mike 06.10.2012 в 05:12
155 тыс. тонн = 155 млрд. грамм, соответственно на каждого человечка по 25 грамм, если нас 6 млрд., а скоро будет 10 млрд., стало быть 15,5 грамм! Так что, парни, даже и по одной унции нет на брата! А вот когда все захотят иметь хотя бы по две-три, двадцать-тридцать, двести-триста унций, тогда всё и начнётся!!!