Обзор о фальшивых серебряных и золотых монетах и слитках

Ozcopper: Предупреждение о поддельных изделиях из драгоценных металлов

В наши дни многие поддельные золотые и серебряные слитки и монеты изготовляются в Китае. Многие из них производятся на высоком уровне и любителям трудно отличить их от оригинала. Ниже приведен список некоторых из распространенных поддельных изделий.

Как правило, химический состав поддельного серебра включает:

Au 0,093
Аg 0,267
Zn 13,40
Cu 83,40
Ni 2,81
Fe 0,051

Часто встречающиеся фальшивые серебряные слитки и монеты:

1 унция Sunshine Mint

1 унция Scotsdale

1 унция Pan American

American Prospector

Монеты:

2012 Perth Mint dragon, Canadian Maple Leaf.

Фото: Поддельный Канадский кленовый лист (Canadian Maple Leaf)

Слева: Подделка, справа: подлинник. Missing vein – пропущенные прожилки, Stem off centre - черенок отклонен от центра, Different 1 font - цифра 1 отчеканена разным шрифтом.

Поддельные золотые монеты и слитки, включают:

2011 Perth mint 1 унция золотой кенгуру

Krugerrands

1/10 унции Австрийская золотая монета филармония

Фото поддельных Pan American, Sunshine и слитка:

* * *

Silver Buying Guide: Как избежать покупки фальшивого серебра

Не покупайте посеребренные изделия (с покрытием). Сайты аукционов, таких как eBay наводнены продавцами посеребренные слитков, состоящих только из меди на несколько долларов с серебряным покрытием. Вам надо покупать слитки из 99,9% серебра. На них должны быть четко маркированы вес и проба. Продавцы таких слитков пытаются обмануть вас с помощью игры слов. Они могут быть помечены «10 Troy ounces 100 mills .999 Fine silver» 100 mills – должно послужить для вас сигналом тревоги, так как это измерение толщины серебрения на почти бесполезном куске меди.

Никогда не покупайте серебро на eBay у китайских продавцов. Подавляющее большинство поддельных серебряных монет и слитков - китайские и некоторые из них сделаны очень хорошо. Покупайте только у продавцов из США и Канады. Необходимо проверить отзывы (feedback) о продавце и посмотреть не покупает ли он монеты у китайцев, так как у него могут быть китайские подделки.

Купите электронные весы и штангенциркуль, найдите хороший источник информации. У вас должна быть книга о монетах или другой надежный источник информации о весе и толщине серебряных монет, чтобы проверить монеты, которые вы покупаете. 99% всех поддельных монет не проходят тест веса или толщины. Один сайт с бесплатной информацией о толщине и общем весе серебряных монет и фотографии подлинников и подделок - это http://silver-coins.org/, но всегда старайтесь сделать измерения самостоятельно.

Не покупайте монеты на eBay без гарантии. Продавцы монет любят говорить, что они не нумизматы, и что вам самим следует посмотреть фотографии и решить подлинные они или нет. Они также говорят, что получили монеты недавно по наследству и ничего не знают о них, или что они нашли монеты в недавно приобретенной недвижимости или на чердаке. Все подобные заявления обычно означают, что они не гарантируют подлинность монеты и продают её «как есть» без гарантии. Не дайте себя одурачить. Всегда покупайте у продавцов с высоким рейтингом, смотрите отзывы, чтобы убедиться, что они уже торговали серебряными монетами. Если они провели 30 сделок, купив изделия стоимостью $1, и вдруг продают серебряные монеты на $2,000, - держитесь от них подальше.

Покупайте массовые монеты, отчеканенные государственными монетными дворами. Я рекомендую покупать традиционные инвестиционные монеты Серебряные американские орлы и Серебряные кленовые листы.Такие монеты обычно массово не подделываются. Самые подделываемые монеты – это редкие изделия с «ключевой датой», такие серебряные доллары Моргана XIX века, на которые накручиваются высокие премии. На данный момент обычные монеты с небольшой премией подделывать экономические не целесообразно. По мере продолжения роста цены на серебро, на рынке будет появляться все больше подделок.

Если вы покупаете на eBay, всегда платите кредитной картой.

Узнайте некоторые простые методы тестирования серебряных слитков и монет. Один из популярных методов – это тест на звонкость. Серебряную монету нужно сбалансировать на кончике пальца и «столкнуть» с другой серебряной монетой. Если это чистое серебро, то оно звенит с четкой чистой мелодией. Слиток серебра можно подвесить в полиэтиленовом пакете или отбалансировать на узкой платформе и постучать слегка молотком – металл должен звучать чистым тоном. Смотрите видео:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nBGbsr3AGnU

Еще один простой способ это «ледяной тест». Серебро лучший из всех металлов проводник тепла. Это свойство позволяет льду таять очень быстро, когда он помещен на слиток из чистого серебра. Если монета или слиток лишь покрыты серебром, то лед растает медленнее, чем на чистом слитке серебра.

Чистое серебро не обладает магнитными свойствами. Если магнит прилипает к ​​монете, это подделка. Если вы хотите проверить большой слиток серебра неизвестного происхождения, вы можете использовать сильный редкоземельный магнит для проверки. Поставьте слиток под углом 45 градусов к столу. Очень сильный, тяжелый и плоский магнит, помещенный на слиток, должен медленно сползать по нему – если он прилипает или моментально падает, то это не чистое серебро.  

Видео:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NgSXg-WOEVY

* * *

По результатам расследования ЦБ Южной Африки заявил, что 6 крюгеррандов содержат меньше золота

Центральный банк Южной Африки заявил во вторник 24 апреля после окончания расследования, что в нескольких коллекционных крюгеррандах не хватает до 5 процентов золота,  что привело к отстранению от должности двух менеджеров Монетного двора.

Резервный банк Южной Африки заявил в конце прошлого года о начале расследования и временном отстранении от должности управляющего директора Южно-Африканского монетного двора, а также главы департамента нумизматических монет, после того как банк узнал о «некоторых технических проблемах в работе Монетного двора».


В заявлении, сделанном по электронной почте для агентства Associated Press во вторник, представитель Резервного банка Южной Африки Хленгани Матебула (Hlengani Mathebula) сказал, что был проведен анализ монет отчеканенных в апреле-мае прошлого года, когда было изготовлено 1539 золотых Крюгеррандов «пруф» различных размеров. Такие монеты производят небольшими партиями для коллекционеров. Из них было продано 548 монет.

Местные и международные дилеры вернули 90 монет, сказал Матебула. Было обнаружено, что в шести из них содержалось на 5 или менее процентов меньше золота, чем того требует спецификация, сказал он.

Матебула сказал, что по соображениям безопасности он не мог детально рассказать о технических проблемах. Он не сказал, обнаружило ли расследование доказательства преступной деятельности или небрежности.

«Мы убеждены, что проблема брака была отмечена и были приняты все необходимые меры, чтобы избежать повторения подобных случаев», сказал он, добавив, что два управленца пока не возвращены на рабочие места.

Президент Американской нумизматической ассоциации (American Numismatic Association), Том Халленбек (Tom Hallenbeck), назвал крюггеранды «стандартом», который можно купить в любой точке мира.

«Вопросы о подлинности крюггерандов никогда ранее не возникали », сказал он.

Он сказал, что проблемы, заявленные Двором, являются незначительными и производственный брак вполне понятен, учитывая объемы производства таких монет.

Гленн Шуман (Glenn Schoeman), председатель Южно-Африканской ассоциации нумизматических дилеров, сказал, что Монетный двор обнаружил «очень незначительные, крохотные проблемы».

Монетные дворы по всему миру, часто даже не заявляют о таких проблем, сказал Томас Хокенхал (Thomas Hockenhull), куратор Британского музея по современным деньгам.

Золото обычно имеет примеси и из-за его большой плотности даже небольшие изменения в процессе литья могут вызвать изменения веса.

«Если они изымут их из обращения, то коллекционная ценность таких монет может даже вырасти», сказал Хокенхал о бракованных монетах. «В чем есть некоторая ирония».

* * *

Видео по теме (все на английском):

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=65KGMEOJYDU

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GrftKLcaneI

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jY0bbRx3K64

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HlzLXKFW-Tg

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QI5PWVGuHKo

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NgSXg-WOEVY

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eRxfwPIo8XM

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Сионский мудрец 27.10.2012 в 01:48
Пинг тест не работает на серебре, так проверять нет смысла! http://www.youtube.com/watch?v=sl9xWtphiK8
nubie 17.05.2014 в 12:37
Сионский мудрец про слитки не скажу - не занимаюсь, а настоящие серебряные монеты звенят не так, как фальшивые, слышно сразу но вообще, для монет звон это уже развлечение, если видел десять тыщ штук настоящих, то любое отклонение глазом и рукой сразу ловится :)
jeka 19.05.2014 в 02:38
>Слиток серебра можно подвесить в полиэтиленовом пакете или отбалансировать на узкой платформе и постучать слегка молотком – металл должен звучать чистым тоном. подтверждаю. ща попробывал на слитке - звенит :) ЗЫ пробывал - в пакете. стучал пассатижами. звук звонкий даже от слабого удара.