Джон Полсон продает золото, Джордж Сорос покупает, а Чавес ждет первой поставки металла через 15 дней

Вышла свежая статистика по изменению объемов золотых индексных фондов.

Опубликованные объемы золота в собственности индексных фондов по всему миру

Хедж фонд миллиардера Джона Полсона (John Paulson) Paulson & Co. сократил свою долю акций в золотом фонде SPDR Gold Trust (GLD) c 31,5 млн во втором квартале до 20,3 млн в третьем. Компания остается крупнейшим акционером фонда.

Paulson & Co. распродал треть своей доли в SPDR и это довольно крупная ликвидация. Однако он остается золотым быком, что видно из его недавних позитивных комментариев. Вероятно эту распродажу можно объяснить попыткой собрать наличные, так как фонд понес крупные (не золотые) убытки в последнем квартале. Некоторые хедж фонды продали акции индексных фондов, чтобы покрыть убытки во время резни, стершей $7,8 трлн стоимости глобальных фондовых рынков с мая.

Учитывая позитивный настрой Полсона по отношению к золоту, его фонд вероятно решил купить физический металл, как недавно поступил Дэвид Айнхорн (David Einhorn).

Отчетность Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) также показывает, что миллиардер Джордж Сорос увеличил долю в акциях SPDR Gold Trust. Продажа Соросом доли в золотом индексном фонде была взята на вооружение золотыми медведями и некоторыми финансовыми консультантами, чтобы предупредить нас о золотом пузыре.

Soros Fund Management LLC владел 48,350 акциями SPDR Gold Trust на 30 сентября, по сравнению с 42,800 в конце второго квартала.

Доля Сороса выросла совсем немного – на $10 млн, но это, тем не менее, говорит о том, что он не такой уж золотой медведь, несмотря на множество новостных заголовков относительно золота как «настоящего пузыря активов».

Он добавил 145 тыс колл опционов и 120 тыс путов в SPDR Gold в третьем квартале – совсем не медвежье поведение.


Существует довольно большая вероятность того, что фонд Сороса решил купить физический металл и выйти из обезличенных счетов. Некоторые фонды выбрали физический металл, потому что он менее прозрачен (не требует квартальной отчетности), обладает более низкой долгосрочной себестоимостью и меньшим, чем у треста, размером контрагентских рисков.

Фонд Стивена Коэна (Steven Cohen) SAC Capital Advisors LP и нью-йоркский фонд Touradji Capital Management LP заняли золотые позиции в третьем квартале. SAC Capital управляет $14 млрд и владел 184,601 акцией SPDR Gold Trust на 30 сентября . Пол Тураджи (Paul Touradji) владел 45 тыс акций в конце третьего квартала и ни одной на 30 июня.  

Суммарный размер индексных фондов с золотым обеспечением достиг 2330 тонн на 18 августа и равнялся 2312,3 тонн вчера (14.11).

Все это имеет очень важные последствия для рынка золота, так как показывает, что участие в золоте могучей индустрии хедж-фондов частично скрыто от глаз публики.

Продажи Полсона также показывают, что идея о том, что продажи одного человека или даже крупного и богатого финансового института может положить конец бычьему рынку золота, просто смешна.

Новости из Венесуэлы

Президент венесуэльского ЦБ Нельсон Мерентес (Nelson Merentes) заявил, что его страна получит первую поставку золота в течение 15 дней, как часть решения президента Уго Чавеса (Hugo Chavez) о репатриации золотых резервов из-за рубежа.

«Завтра мы подпишем контракт и получим первую поставку нашего золота в стране в течение 15 дней», заявил Мерентес на государственном телевидении.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.