Один взгляд на этот график и даже золотоненавистники захотят купить немного золота

Автор: Шон Лэнглуа (Shawn Langlois)

золото

Пора погрызть золотишко?

Майкл Батник (Michael Batnick) из блога Irrelevant Investor с готовностью признает, что когда речь заходит о золоте, он был довольно «громким критиком варварского реликта».

Так почему же он вдруг собирается вложить 10% своего ликвидного нетто капитала в инвестицию «тихую гавань», которую он исторически презирал?

Ответ на этом графике:

цена на золото

Тенденция – желтым, покупай и держи - черным

Батник указывает, что золотой индексный фонд SPDR Gold Shares (GLD) скоро закроется выше своего 12-месячного скользящего среднего второй месяц подряд. График показывает, что бывает, когда инвестор покупает золото в момент, когда оно пробивает свое 12-месячное среднее и продает, когда желтый металл опускается ниже (желтая линия «тренда») по сравнению с методом «покупай и держи» (черная линия).

Батник отмечает, что «до появления GLD такое было возможно только с фьючерсными контрактами или физическим золотом. Но первое предполагало уровень финансового плеча, который был бы для меня не комфортен, тогда как второе – неприятный градус паранойи». 

Очевидно, что следование за трендом бьет простой «покупай и держи», по крайней мере исторически.

«Я скажу сказать, что худшая десятилетка для обратного теста – это следующие десять лет, но я думаю, что простое правило следования тренду должно сохранить эффективность и в будущем», написал он. «Причина, по которой следование за трендом работает с золотом в том, что золото не торгуется в соответствии с фундаментальными факторами, а на психологии и эмоциях».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.