Одна унция золота, оцененная в количестве американской валюты в обращении и объеме непогашенного долга

Автор: Майкл Фитцсиммонс (Michael Fitzsimmons)

Давайте рассчитаем стоимость одной унции золота (31.1 г), при условии обеспечения им американской валюты. Мы используем официальные данные о размерах золотых резервов США для обеспечения денег в обращении - 8,135.5 тонн.

Мы примем это число, хотя по-настоящему независимый аудит никогда не подтвердил то, что Минфин действительно владеет таким количеством физического золота. Но более точных данных у нас нет.

Теперь переведем тонны в унции (32,000 унции в тонне).

8,135.5 Х 32,000 = 260,336,000 унций.

По данным сайта Федерального Резерва, совокупное количество американской валюты в обращении равняется $1,080,000,000,000. Если поделить это число на 260,336,000 унций, мы получим:

$1,080,000,000,000/260,336,000 унций = $4,148.49 за унцию.

Теперь выразим одну унцию в количестве американских долгов. Некоторые аналитики оценивают суммарный размер американского долга, включая необеспеченные будущие обязательства, приблизительно в $200 трлн. В наши дни очень трудно получить точные цифры американского долга. Давайте используем консервативный подход и разделим это число на два, то есть скажем, что суммарный американский долг равняется $100 трлн. Таким образом мы получим:

$100,000,000,000,000/260,336,000 унций = $384,118.98 за унцию.

Очевидно, что это фантастическая оценка. Правительства могут проводить эмиссию долгов, и США не является здесь исключением. Если предположить, что валюта в обращении должна сначала быть полностью обеспечена золотыми резервами, и также обеспеченной должна быть хотя бы часть долга, реальная оценка цены одной унции золота в американских долларах находится где-то между $4,148 и $384,118.

Заметьте, что американская конституция разрешает использовать золото и серебро для обеспечения денег. Этот анализ не принял в расчет серебряные резервы правительства США в основном по следующим причинам:

  1. Размер серебряных резервов американского правительства было трудно определить.
  2. Запасы серебра в мире куда больше запасов золота.
  3. Ценность американских золотых резервов нейтрализует ценность серебра.

Как бы мы ни пытались оценить золотые резервы правительства США – в валютном или долговом выражении – все эти методы дают нам куда более высокие цены, чем сегодняшние котировки на Kitco.com ($1,670).


Обычно на золото повсюду смотрят на как обеспечение национальной валюты. Именно поэтому столь многие ЦБ покупают и хранят золото. Поэтому если инвестор также в это верит и расчеты для США являются верными, золото можно считать недооцененным. Некоторые скажут, что оно очень недооценено.  

Если вы согласны с вышеприведенными расчетами и анализом, то это очень бычий фактор для инвестиций в физические золото и серебро, а также золотые и серебряные индексные фонды (GLD) и (SLV). Однако если золото недооценено, то значит и запасы золотодобытчиков также недооценены. А так как сегодня золотодобытчики не в фаворе, то, вероятно, лучший способ вложений в тему этой статьи – это покупка акций индексного фонда золотодобытчиков или геологоразведчиков юниоров.   

Золотой фонд Tocqueville Gold Fund (TGLDX), в 2012 году ставший лауреатом премии фонда Липпера (Lipper Fund Award Winner), инвестирует не менее 80% от стоимости чистых активов - плюс займы на инвестиционные цели - в золото и другие драгоценные металлы, а также ценные бумаги американских и иностранных компаний, занятых в горнодобывающей промышленности или обработке золота.

Я с нетерпением жду оживленной дискуссии в комментариях о методе, оценке, и арифметике, использованных в этом анализе. Также любопытно знать, что сообщество Seeking Alpha считает лучшим способ вложений в золото и серебро, помимо физического металла.

Комментарии 14

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Den 06.09.2012 в 11:14
Запасы серебра больше запасов золота?
den 07.09.2012 в 12:48
О, круто, еще один Дэн. Приветствую тезка! Насчет серебра, может автор имел ввиду количество извлеченного (добытого за всю историю) серебра... Добыто и правда больше. Но насколько мне известно - всё что добывается полностью потребляется промышленностью и абсолютное большинство добытого когда-либо серебра потреблено. То есть запасы серебра над землей меньше золота. Что касается серебра под землей - не в курсе как это оценивают, ибо опять же AFAIK, большинство добычи серебра - это побочный продукт при добыче другого цветмета. В общем, какие запасы автор имел ввиду надо еще уточнить. Кстати я думаю, что серебро в этот кризис с золотом не сравнится, именно потому что оно почти всё потреблено промышленностью, и из-за этого оно не может более иметь монетарной функции. Золото выстрелит именно благодаря своей монетарной природе. А серебро более ИМХО не может иметь монетарной составляющей, с того времени как его в диких количествах стала потреблять промышленность, и те тысячелетия, когда серебро было деньгами наравне с золотом, оно как и золото не потреблялось, а всё что добыто практически было доступно для обращения. А теперь потребляется не только почти 100% добычи, но и читал, что и запасы и без того малые потреблять начинают. Только это по-моему совсем не плюс для серебра как об этом говорят, ибо дифицит / не дифицит - это не играет никакой роли в данных условиях, рулит монетарная функция, а ее-то серебро и потеряло когда стало промышленным металлом. И именно потому что его так мало - оно не вернет себе функцию денег, и с золотом тягаться не сможет. :) "с нетерпением жду оживленной дискуссии в комментариях" (с)
timur 07.09.2012 в 08:17
со всем согласен,есть одно возражение.из что? где? когда? как? и почему?-самый главный вопрос-это когда? серебро-это золото бедняков.драг.метал.станут деньгами,когда нынешняя финансовая система рухнет.золото станет еще дороже и станет недоступным для широких слоев населени.серебро -золото для бедняков.вопрос времени.
alpet 07.09.2012 в 09:13
По правде сказать стоимость унции золота должна стоить от порядка $800 (цена добычи усредненная) до бесконечности в перспективе. Подразумевается что если доллар настигнет хотя-бы 100 кратный резкий обвал, вполне вероятен такой-же резкий отказ от использования его обращения. После этого электронные доллары вообще ничего не будут стоить, а бумажные будут несколько дешевле чем цена бумаги аналогичного размера (во много раз дешевле цены производства купюры). Полагаю бумажные доллары очень пригодятся для строительных целей, измельченные и запрессованные в плиты.
anonym 07.09.2012 в 12:00
себестоимость добычи золота по старым данным около 800-900 долларов в рудниках, кде делается просто большая яма в земле - поверхностные рудники. Они уже исчерпаны или исчерпываются. Новых рудников мало, они на глубине и значит новые цифры себестоимости добычи около 1200-1500+++. Так что цена 1600 очень близко себестоимости. Вам думать, ваши деньги. По поводу серебра - золота просто мало, оно не может быть возможными единственными деньгами будущего - должны быть еще другие активы. Серебро из-за его прошлого будет психологически намного легче приниматься чем все-либо другое. И серебра в запасах сейчас тоже немного, как и золота. Мало. Надо еще что-то. Но я уверенa, что банкиpи несделают новыми деньгами метал - а новую фиктивную циферку в ихних компютерах. Иначе они над нами потеряют контроль. Но золото, серебро и другие ценности, которые между людьми действовали тысачи лет будут людьми и далее приниматься как ценности. Так что бояться, неупадет ли серебро и золото до нуля - это глупость. Долар (Евро, рубль - все бумажки) упадет до нуля, вопрос когда? Месяц, год, 5 лет? Золото, серебро, дом с большим огородом в селе и с источником воды, гектар плодородной земли на всякий случай - вы а ваша сeмья будете жить, в отличие oт миллионов дураков которые скупают недвижимость в городах а держат бумажки или циферки в Швейцарском банке. Деньги нужны - но они не бог, могут лопнуть по простой причине - их хoзяева их могут уничтожить. А единственный хозяин доллара это Fed - и единственный хозяин FEDа это Morgan, Warburg, Rothschild, Rockefeller, Astor - 10-12 семей старых еврейских банковых домов.
anonym 07.09.2012 в 12:10
дополняю - владельцы вашего золота ( нужны кирпичики а не бумажное), вашего дома с огородом, вашей земли будете вы. Владельцы доллара, пусть он даже у вас в пачках под подушкой не вы - а банкири. Это люди непонимают. Они думают, если долар дома - значит он им принадлежит. Большая ошибка - когда поймут, будет плохо всем - и дуракам, и умным - а вот это плохо. Поэтому надо людей учить финансовой грамотности и обьяснять, что такое деньги. Деньги это бумага, котораяя полностью принадлежит банкиром и сделают с ней все что хотять и в любой момент когда хотять. И тогда будет ясно - кто дурак а кто грамотный. Но будет плохо всем, потому что дураков много и пострадаем все кроме банкиров
Юрий 07.09.2012 в 02:27
Очень интересная статья и комментарии. Большое спасибо!
Евген 07.09.2012 в 09:26
деньги это циферки которыми кучка проходимцев манипулируют людьми!
den 08.09.2012 в 12:26
timur, как показывает практика Зимбабве, пережившей недавний гипер, золотом бедняков там было золото, только в значительно меньших количествах. То есть "золотом богатых" были килограммовые слитки, а золотом бедняков были мелкие частички золота весом в 0,1 грамма примерно, бережно завернутые в бумагу. Никакое серебро в Зимбабве не стало "золотом бедняков". Психологическое приятие металла в качестве денег в силу его истории - это очень важное качество, но его совершенно не достаточно для того чтобы металл имел/вернул монитарную функцию. Металл должен выполнять и другие функции, например средство накопления капиталла и так далее. Промышленный металл, который потребляется на 100% не может быть "деньгами" и не может иметь функции денег. Даже бумажные доллары не смогли бы служить столько времени деньгами, если бы кроме непосредственно денежной функции они бы еще использовались в промышленности, например как топливо для котельных и ТЭЦ. Так что серебро - это ой как не золото... оно промышленный металл, и это очень важное изменение, с тех пор как оно было деньгами. В Зимбабве в кризис хлеб и рис покупали за микроскопические частички золота, почти за золотую пыль. Стоит ли говорить как это неудобно, можно потерять частички и так далее... но не смотря ни на что, серебро в обращении не появилось, всё продавалось за золото. Продавцы предпочли аптекарские весы, и геморрой с маленькими крупицами золота, но на серебро не перешли. Есть повод сильно задуматься почему. Я вот написал свое видение того почему так происходило в Зимбабве и так же будет происходить в остальном мире.
den 08.09.2012 в 12:27
Уважаемая "аноним". вы все-таки по-моему слегка в розовых очках. Дело в том, что если всё будет развиваться по такому сценарию, когда просто нечего будет кушать, и вам придется выращивать овощи на своем гиктарном участке, а также пользоваться скважиной с водой, из за отключения коммуникаций, это будет означать не просто плохое, а крайне бедственное положение тех "дураков, которые не понимают". Так вот неужели вы думаете что вы вот так просто будете сидеть в своем доме, с купленным вами физическим золотом, жить, кушать овощи с огорода и пись воду из скважины? а что по вашему будут делать "дураки" перед лицом угрозы голодной смерти своей и своих семей? вы не думали? Так вот опыт мировых супер-кризисов показывает, что в этом варианте ваш домик с огородиком голодные "дураки" возьмут штурмом с вилами и лопатами, убьют всю семью, а главу семьи и его женщину будут долго резать и пытать пока они не скажут где они прячут свои ценности, потом кончат и их, независимо от результата, после чего унесут всё что смогут унести и отламать, включая все ваше золото и овощи с огорода. При этом наивно полагать, что вы сможете оборонить ваше жилище с помощью разрешенного охотничьего оружия - это практически нереально против безумного сборища в 40-50 человек. И я совсем не про организованные преступные группы, а про спонтанно организовавшиеся группы голодных "дураков", в том числе вооруженных, которые обычно в таких обстоятельствах просто убивают тех "умных" которые решили что можно отсидеться дома, живя лучше чем окружающая толпа всем себя обеспечив, убивают и забирают всё что удалось "добыть" себе. Так что при планировании своего поведения в случае резкого ухудшения социальных условий, надо снимать розовые очки, и стараться смотреть на вещи значительно реальнее, даже если реальность столь плоха, что не хочется даже такое предусматривать. К сожалению есть мировой опыт. Грустный весьма.
anonym 08.09.2012 в 01:43
уважаемый Ден, Вы правы, но я неговорю о полном крахе цивилизации. Это Ваше предположение, вы меня не поняли правильно. Если будет полнейший колапс, я со всем что вы говорите согласен. Но сама елита не хочет полнейший колапс, поэтому я думаю до него не дойдет. Но есть множество возможных уровней проблем между сегодняшним строем и коллапсом. И эти разные уровни проблем будут без тех толп, которые с вилами в руках всех убивают. Вы говорите о крайнняке, я о очень вероятном военном управлении - и во время военного управлениа всеми странами Европи/мира ой как раз Вам будет хорошо, если Вы будете не сильно зависеть от военных пайков с едой, которыми будут кормиться все горожане. Понятно? А по поводу серебра, конечно африканцы не могли верить маленьким кускам серебра, потому что его легко спутать с маленькими кусками посеребренного свинца - и естественно африканцам некак было проверить есть ли конкретний кусок серебро или нет. Поэтому в обиходе было только золото, потому что его не спутать. Но мы живем в Европе, и я вам гарантирую, если дойдет до какой либо проблемы - все те которые вам смогут продать еду, или что либо другое с удовольствием от вас возьмут серебряную монету - если у них будет возможность ее у какогото перекупщика проверить А проверка не-такая уж проблема. Так что я в корне с вами не согласен, просто вы как аргумент даете факты несравнимые в силу обстоятельств. Если бы я был не скупщик серебра, я бы в Африке тоже не брал серебро. Но мы не в Африке. Вот и весь ваш аргумент поэтому не подходит как доказательство против моего описания ситуации. И еще одно но - вы говорите о толпах с вилами в руках как о контрааргументе против моего дома с землей. Есть течение "сурвивалисты" они строят укреплениа, делают запасы оружья, боеприпасов, консерв, лекарств итп. Как раз они расчитывают на крайняк. А я ничего не говорил о консервах - я говорил о собственном запасе финасов в виде слитков золота и серебра и о каком-никаком сомообеспечении едой - дом с землей. Это совсем разные вещи и совсем разный ожидаемый уровень проблем/беспорядков. Так что увы, вашь комментрий не в точку
anonym 08.09.2012 в 02:05
а еще одно но - вы сказали, что металл который потребляется промышленностью не может быть деньгами. Я вижу, что вы совсем не понимаете суть денег. Я говорю, что деньгами может быть Абсолютно все, на чем люди договорятся. Хоть фиговый листик, если люди захотят. Я не говорю о возможности делать дальшивые фиговые листики, я не говорю о практичности фиговых листиков. Я говорю о самой глубокой функции денег как таковых - это все, о чем люди договорятся как о средстве обмена, если оно их устраивает психологически и практически, если его тяжело подделать и если его легко контролировать. Серебро прекрасно подходит. Вам надо немножко вникнуть в экономику, понять суть - потому что основная доля всех економических процесов управляющих огромными массами людей на всей планете - это всего лишь управляемые психологические приемы владельцев денег - которые управляют не настолько економикой - как подходом тех непонимающих экономику огромных масс людей - они управляют нашим отношением к деньгам как к основной мировой ценности а на нижшем уровне управляют деньгами как таковыми. Увы мой друг, психологиа страшная сила, а слово в телевизоре еще страшнее.
den 08.09.2012 в 03:20
Люди могут договориться на что угодно, в том числе на фиговые листки. Но почему-то договаривались они всегда на золото и серебро. Очевидно что экономического образования у вас нет (ни вузовского, ни самообразования посредством литературы). Только этим можно объяснить то, что вы сводите всю суть денег всего к одной единственной их функции - средству обмена. Между тем - это всего лишь одна из пяти функций денег, при том именно эту функцию как раз может выполнять любое говно, от ракушек, до скальпов девственниц. Но далеко не любое говно может выполнять остальные функции денег... Поэтому, увы мой друг, но это вы совсем не понимаете суть денег. Все остальные "откровения", которые вы пишите мною были прочитаны еще лет 10 назад если не раньше, в книжках зарубежных авторов, коих не мало. Ваш совет, по поводу того, что мне надо "вникнуть в экономику, понять суть" даставил мне немало веселья. Заявлять такое человеку, не представляя при этом кто он такой на самом деле и не боясь попасть при этом в ситуацию про яйца и курицу (и про то кто из них кого учит), это смело прямо скажем.
anonym 08.09.2012 в 10:44
И у меня возникает веселье при ваших словах. В Вашем первом комментарии пишете, что СЕРЕБРО НЕ МОЖЕТ как промышленный метал выполнять функциу денег. Я против этого дам кучу аргументов, потому что это ваше высказание просто нелепость. В последней Вашем комментарии пишете, что зачем придумывать фиговые листки, если функцию денег прекрасно ВЫПОЛНЯЕТ золото и серебро - потому что люди всегда ДОГОВОРИЛИСь о том, что они будут выполнять функцию денег. Независимо от того сколько у денег есть функций - люди Договорились. И будете говорить о том, сколько вы прочитали 10 лет назад книг. Интересно - вы говорите две совсем противоположные утверждения и еще убеждаете аудиторию, какой вы умный и как много вы читаете и знаете. И еще одно но. Это Бог пришел на Землю и сказал? : "Когда вы договоритесь о том, что у вас будет деньгами - имейте ввиду - деньги должы иметь 5 функций." Все это человеческий вымысел, все эти економические законы не действуют потому, что это законы этой планеты даны нам от Бога, а только потому чти люди так Договорились. И молча этим искусственным правилам экономики подчиняются. Потому что их просто непонимают точно так как вы, назависимо от того как много читали. Или понимают только ту нижшую уровень функционированиа экономики - и думают - вот как оно действует, у денег видишь ли 5 функций. А у тех денег, которые в бесконечном количестве создают владельци денег ФЕД с помощю клавиш своего центрального компютера - у них тоже 5 функций? Или эти функции только на вашем уровне непонимания экономики? А для ФЕДа действуют другие функции денег. Знаете какая самая главная - почти единственная функция современных денег - ВЕРА дураков что деньги это стоимость сама по себе. А вы явно тоже верите в деньги, в их функции. Хорошо вас владельци денег воспитали - как собачку в цирке. Вам надо начать читать еще, и побольше. Но поменяйте источники вашей информации, и задействуйте собственную голову, и невбивайте в голову без включениа собственнго мозга все то, что вы читаете. А только то, что состыкуется с действительностю этого огромного мира. Если я вас обидил, извините, это не моя цель Моя цель дать вам информационную взбучку - чтобы вы розозлились - и после какого-то времени и осознания новых информаций вы станете думать совсем по другому. И небудете больше думать так, как выгодно хозяевам денег - которые хотять чтобы вы думали точно так, как вы сейчас думаете.... Пусть каждый читатель сам оценивает и ваши аргументы и высказывания и мои.