«Отбирали деньги и заставляли рожать»: в Самаре цыгане лишь под угрозой ОМОНа вернули детей сбежавшей из табора девушке

Автор: Ольга Новикова

цыгане в россии

 Вырвать ребенка из цыганского табора оказалось непросто

Фото: Архив "КП"

Дикая история случилась в Самаре. В цыганском таборе держали девушку, заставляя рожать и отбирая все получаемые от государства «детские» деньги. Молодой матери чудом удалось сбежать из табора. А вернуть ей детей полицейские смогли только под угрозой вызова ОМОН. Подробности истории узнала журналист «КП-Самара».

«Не давали даже копейки на памперсы»

Жизнь 24-летней Алисы (имя изменено) сложно назвать простой. Она родилась в Чувашии в семье русской и цыгана. До четырех лет девочка жила с родителями, но потом те сдали ее в детдом. Когда в 18 лет Алиса вышла из стен сиротского учреждения, ее взяла жить к себе бабушка-цыганка. За три года жизни в таборе у девушки родился сын, но вскоре после этого ее решили отправить в другой табор - в Самаре. Официального брака с новым «мужем» оформлено не было, однако это не помешало его родне вовсю эксплуатировать беззащитную невестку. За три года жизни в самарском таборе у Алисы родились еще двое мальчиков (сейчас им 1,7 года и 7 месяцев).

- Относились ужасно, за человека не считали, заставляли рожать, забирали все «детские» деньги, а это 40 тысяч в месяц, сразу, как только они приходили на карту, - рассказывает Алиса. - Не выдавали даже копейки на памперсы для малышей. В таборе царила полная антисанитария, дети все время были грязные, у них не переводились вши….

Выписалась из больницы на два дня раньше

Вырваться из этого ужаса Алисе помогло лишь чудо. Младший сынок серьезно приболел, и молодой маме пришлось лечь с ним в больницу. Разговорившись с соседками по палате, она пожаловалась на свое непростое житье. И те рассказали ей о центре помощи женщинам, попавшим в трудную ситуацию «Ты не одна».

Алиса поняла – это ее шанс, сейчас или никогда. Она была уверена, что по-хорошему из табора ее не отпустят никогда. Малыш быстро шел на поправку, и девушка уговорила врачей выписать ее на два дня раньше оговоренного срока. И едва выйдя из больничных стен, с младенцем на руках поехала в центр, просить помощи и приюта.

«Там творился кромешный ад»

Оказавшись в безопасности, Алиса поделилась своей болью – ее средний сын до сих пор у родственников гражданского мужа, и по своей воле они его точно не отдадут.

- Мы сразу позвонили в полицию, попросили помощи, - рассказала журналисту «КП-Самара» руководитель центра Ирина Серебрякова. – И на следующий день наша администратор вместе с двумя полицейскими отправилась в табор за ребенком, которого удерживали родственники его биологического отца.

Однако несмотря на присутствие правоохранителей, сделать это оказалось не так-то просто.

- Там творился кромешный ад. Цыгане высыпали на улицу, как горох, кричали, размахивали руками, угрожали опрокинуть полицейскую машину, - рассказывает Ирина Серебрякова. – Лишь после нескольких часов борьбы, под угрозой вызова ОМОНа ребенка вернули….


«Потратили» маткапитал на долю в деревенском доме

Сейчас Алиса и двое ее младших сыновей в безопасности, но юристы центра говорят – предстоит немало работы, чтобы помочь ей привести дела в порядок и наладить свою жизнь.

- У Алисы достаточно дохода от детских пособий, чтобы самостоятельно жить с детьми,- говорит Ирина Серебрякова. – Она уже начала оформлять документы, заблокировала прежнюю карту и т.д. Однако нужно еще разбираться с жилищным вопросом. Хотя после детдома ей должны были дать квартиру, этого не произошло. Более того, деньги материнского капитала родня гражданского мужа «потратила» на покупку доли в 1/5 в 50-метровом доме в деревне. Нужно аннулировать эту сделку, вернуть Алисе маткапитал и право на получение жилья как сироте. Сделать это будет непросто, но мы готовы помочь. Кроме того, она мечтает забрать из табора бабушки своего старшего сына, ему сейчас четыре годика.

«К 17 годам уже трижды рожают»

В центре признаются – ситуация вызывает чудовищное недоумение.

- Эти люди живут в России, получают от государства все пособия и льготы, но при этом живут по своим законам. Например, у нас уже просила помощи девушка-цыганка, которую в 15 лет выкрали из семьи не дав доучиться даже до 9 класса, и таким образом по цыганским законам получили на нее права. И к 17 годам она уже трижды рожала них,- рассказывают в центре. - Дети там вообще - объект наживы, от пособий до попрошайничества и откровенной продажи. А у всех этих женщин, между прочим, граждан РФ, нет никаких прав, им запрещено учиться, работать, строить свою жизнь вне табора. Их дети - это собственность табора, как и они сами. Мы приложим все усилия, чтобы помочь Алисе вырваться из этих застенков средневековья.

аватар

ГАЗЕТА КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Не_Укради 27.04.2022 в 12:50
Если этих троих тоже сдать в детдом, то на выходе ещё плюс три квартиры должно образоваться. Хороший бизнес-план.