Отношение Доу/золото падает до минимума достигнутого в момент краха фондового рынка 1987 года

Акции или золото? Рост или сохранение капитала? В данный момент посреди краха лета 2011 года выбор Господина Рынка совершенно очевиден.

Отношение Доу/золото

Отношение Доу/золото – простая метрика, показывающая стоимость американского фондового рынка в унциях золота продолжает падать в августе. Отношение Доу/золото пробило уровень в 6 перед пятничным началом торгов в Нью-Йорке, а в последний раз оно достигло таких низких значений в начале 1989 года, когда фондовые рынки восстанавливались после Великого Краха в Черный Понедельник 1987 года.

Этот период снижения довел отношение до отметки 3,6, когда цены на золото выросли почти до $500 за унцию, а фондовый индекс Уолл-стрит упал до 1776. Рост, конечно, только делал передышку в конце 1987 года, маленькую остановку перед гонкой к совершенству 1990-х гг. Что же сегодня?


Отношение Доу/золото может опуститься еще ниже, так говорит история. Сегодня оно торгуется на уровне половины своего столетнего среднего. Отношение достигло дна во время Великой Депрессии 1930-х гг чуть ниже 2. В надир следующей глобальной депрессии, инфляционной депрессии начала 1980-х гг, отношение Доу/золото упало еще ниже – до единицы.

Какого-бы оттенка депрессию мы не получили в начале этой декады, а это именно депрессия, как продолжает показывать западная статистика занятости, растущий поток частных сбережений выбирает сохранение в золоте, а не деловой риск в акциях. Возможно, это прозвучит как само-исполняющееся пророчество, какое-то «клиническое расстройство», требующее психиатрического или правительственного вмешательства. Но пока лишь небольшая часть денег, бежавших из акций, влилась в металл. С настоящего момента до достижения подлинного депрессивного минимума в отношении Доу/золото (если он будет достигнут), сегодняшние покупатели золота все равно будут выглядеть как первооткрыватели, - ведь экономике еще предстоит нагнать последнюю панику в акциях.

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.