Отношение золото/серебро

отношение золото/серебро

Отношение золото/серебро: цена на золото – желтым, отношение золото/серебро – черным, с 2001 года

Отношение цены золота к цене серебра сейчас достигло высокого значения, последние 2 десятилетия отмечавшего важный минимум как для золота, так и для серебра.

Стоимость чего бы то ни было – это всегда и в каждом случае отношение. Чаще всего единицы выражаются как доллары за унцию, доллары за бушель, доллары за акцию и т. д. Но выражение цены унции золота как эквивалентной 80 унциям серебра вполне правомочно. Мы можем понять долларовую цену товара как означающую, что он дорогой или дешевый. Необходимо чуть больше усилий, чтобы применить тот же принцип к подобному сравнению цен двух драгоценных металлов, но это не менее действенно.

Такое высокое отношение говорит о том, что золото дорогое относительно серебра. Но можно сказать и наоборот, что серебро дешевое относительно золота. И такая дешевизна серебра нам кое о чем говорит.

Серебро – более спекулятивный металл, чем золото. Мне нравится говорить, что золото – это собака, а серебро – быстро виляющий хвост. Когда данное отношение поднимается до 80 или выше, это значит, что спекулятивный энтузиазм пребывает на минимуме. Обычно это означает минимум для цен золота (и серебра). Но иногда это может отмечать точку, где оба металла вот-вот должны начать большой прорыв, как было в 2003 г.


В период с конца 2014 г. по настоящее время данное отношение оставалось между 65 и 85. Данный диапазон был самым тихим за многие годы, что указывает на то, что назревает нечто большое. 8-летний цикл говорит о том, что это должно быть большое движение вверх.

Любопытно, что не всегда было именно так. В конце 1990-х был период, когда все было противоположно тому, что я описал выше. Вот график того периода:

отношение золото/серебро

Отношение золото/серебро: цена на золото – желтым, отношение золото/серебро – черным, с 1993 по 2001 гг

С конца 1996 г. по 2000 г. отношение золото/серебро демонстрировало положительную корреляцию с ценой золота. То было странное исключение из его нормального поведения, и одной из важных причин было то, что Банк Англии массово распродавал свои золотые резервы. Серебряных резервов для продажи у него не было, только золото. Поэтому цена золота двигалась вниз, независимо от наличия или отсутствия спекулятивного энтузиазма насчет драгоценных металлов. Цена – посланник баланса спроса и предложения. Поэтому, как и в случае 3 разных проблем Федеральной резервной системы с количественным смягчением, если затоптать посланника, то получишь искаженное послание.

Я привожу это как важную историю для понимания того, как вел себя этот индикатор в разных условиях спроса и предложения. В настоящий период ни один крупный центральный банк не вмешивается в рынки золота или серебра, поэтому разумно ожидать, что сработают нормальные правила поведения индикатора. А это должно означать, что цены этих драгоценных металлов будут двигаться вверх.

аватар

МакКлеллан, Том

McClellan, Том

Редактор The McClellan Market Report.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.