Падение вниз и жизнь в картонной коробке

обеднение

 В ближайшее десятилетие можно ожидать резкого снижения уровня традиционной финансовой безопасности, т.к. отходы растут / в свалочной экономике заканчиваются дешевые материалы, которые можно выбросить.

Существует множество путей, ведущих к жизни на обочине экономики и общества. Рассмотрим три из них: 

1. Наши характер и воспитание не позволяют нам занять рабочие места, которые ценятся у работодателей. Из-за неспособности вписаться в общепринятые рамки, мы оказываемся на обочине. (Здесь я поднимаю руку.) 

2. Возможность обеспечить себя стабильной работой, позволяющей прокормить семью, ограничена нашими местом проживания, классом, кастой и т.п. Таким образом, большинство людей оказываются на обочине жизни.

3. Обстоятельства меняются, и основы нашей безопасности тают в воздухе. Традиционные социально-экономические ниши, обеспечивающие безопасность, становятся дефицитными, и мы скатываемся от предсказуемой безопасности к незащищённой обочине. Это нисходящая мобильность, ускоряемая очень затратным образом жизни, требующим стабильно высоких доходов. 

Тем, кто не может вписаться в общепринятые рамки, все равно приходится содержать себя самим (или им повезло с умными родителями, и они живут за счёт семейного богатства). Несмотря на свою нестандартность, необычные люди всё же мечтают о традиционном успехе (признании, восхищении, больших деньгах и т.д.). Они мечтают достигнуть успеха своей творческой деятельностью.


Небольшой горстке творцов удается заработать миллионы, т.к. многие отрасли традиционной экономики вынуждены продавать «что-то новое», чтобы удовлетворить постоянный спрос на новизну, отделяющий авангардистов и богачей от просто мечтательных буржуа. (Приобретение статуса - это борьба на зыбучих песках, приносящая большую прибыль тем, кто продает новейшие тренды.) 

Творческий успех соответствует распределению с длинным хвостом в виде жесткого силового закона. Единицы на вершине получают огромные гонорары, признание и т.д., небольшой процент зарабатывает средний доход, а подавляющее большинство зарабатывает слишком мало, чтобы содержать себя.

Для поддержания творческой активности им приходится искать другой источник дохода, желательно с неполной занятостью (чтобы оставалось время для творчества) и работой, не требующей соблюдения (как кажется, бессмысленных) стандартов. К таким более неформальным источникам оплачиваемой работы относятся значительная часть ресторанно-пищевой индустрии, строительные работы, некоммерческие организации в сфере услуг, доставка и другие виды работ.

Эти более подвижные отрасли предоставляют больше возможностей контролировать свою работу и жизнь, даже если они предлагают минимальные гарантии и заработную плату. Всегда есть компромиссы, и контроль над работой и жизнью никогда не бывает бесплатным.

Денег редко хватает на большую жизнь, поэтому креативщики живут на обочине в убогих квартирах, покупая дешевую еду, передвигаясь на велосипеде или скутере, когда позволяет погода, и т.д.

Некоторым удается овладеть специальными навыками, позволяющими зарабатывать на жизнь, работая неполный рабочий день. Речь идет о высокооплачиваемых профессиональных навыках или профессиях. 

Другие терпят нелюбимую работу пока не сломаются. После того как они перегорают и признают, что не предназначены для обычной работы, они уходят на периферию. За безопасность, предлагаемую обычными рабочими местами, приходится платить слишком высокую цену.

Те, кто относится ко второй категории - в экономике слишком мало возможностей для обеспечения традиционной безопасности и статуса, - вынуждены выживать, либо переезжать туда, где больше возможностей. Это редко бывает легко, и, несмотря на все усилия, они могут оказаться на обочине жизни в новом месте. 

Но жизнь на обочине может быть гораздо лучше в местах, где больше «закоулков» экономики и доступнее жилье и услуги – больше нишевых предприятий, дешевле жильё и т.д., лучше развит общественный транспорт, обеспечивающий доступную мобильность, и шире круг единомышленников, с которыми можно общаться. Сети на периферии обладают теми же преимуществами, что и сети в обычной экономике: больше связей - больше возможностей найти работу, сотрудничать, делиться своими творческими начинаниями и т.д.

В ближайшее десятилетие можно ожидать резкого снижения уровня традиционной финансовой безопасности, т.к. «растут отходы» в экономике (LandfillEconomy), заканчиваются дешевые материалы, которые можно выбросить и кончаются кредиты, необходимые для замены того, что сломалось, устарело и было выброшено на свалку. Финансиализация и глобализация столкнулись с внутренними барьерами на пути дальнейшего расширения, поэтому они стагнируют и разворачиваются вспять.

Глобальные пузыри активов, надутые финансиализацией и глобализацией, лопаются и не могут быть надуты в четвертый раз.

Сколько рабочих мест на самом деле может быть заменено почти бесплатным искусственным интеллектом, неизвестно, но даже если это будет всего 10% от того, что прогнозируют сторонники искусственного интеллекта, -  это может способствовать системному сокращению рабочих мест для «белых воротничков», считавшихся «безопасными и надежными». 

Когда кредитная экспансия пойдет вспять, и пузыри активов лопнут, все системы, функционирующие только при условии бесконечного расширения кредита, потребления и стоимости активов, рухнут. Сюда входят многие, если не большинство систем, считающихся неотъемлемой частью основ традиционной безопасности.

В результате очень многие люди будут испытывать нисходящую мобильность, т.к. основы их финансовой безопасности испарятся или разрушатся. Те, кто нуждается в меньшем количестве денег, и кто лучше контролирует свою жизнь (суть самодостаточности), справляются с жизнью на обочине гораздо лучше, чем те, кому для выживания нужны высокие доходы.

Те, у кого прочные личные связи, мало потребностей и широкий спектр навыков, обнаружат, что  многое переоценено, и они могут неплохо преуспеть в менее структурированном потоке жизни на периферии.

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.