Печатание денег в США – прошлое и настоящее

Накачка денег в США и председатели ФРС

Значительное увеличение денежной массы всегда приводит к значительному росту цен в какой-либо части экономики. Однако, денежная инфляция оказывает разное влияние на разные цены в разное время, поэтому надо ставить вопрос: какие цены? Ответ имеет важное значение практически для всех, и всегда очевиден задним числом, но найти его заранее часто бывает непросто. Также, в зависимости от того, какие цены затронуты, инфляция либо может считаться проблемой, либо преимуществом (или не иметь значения).

Из-за существенных различий в общем восприятии инфляции и связанного с ней роста цен, в последние несколько десятилетий в США не было корреляции между уровнем денежной инфляции и степенью, в которой «инфляция» воспринималась как проблема. В качестве подтверждающих данных мы приводим диаграмму, показывающую среднегодовые темпы роста реальной денежной массы в США в течение каждого десятилетия с 1960-х годов. Особенно интересно, что 1970-е годы широко считаются десятилетием, когда «инфляция» вышла из-под контроля, но наша диаграмма показывает, что скорость роста денежной массы была намного выше в якобы «дефляционные» 1980-е. Также, за 4 года и 5 месяцев текущего десятилетия денежная масса в США росла почти в два раза быстрее, чем в 1970-е, однако сейчас очень немногие в США считают инфляцию проблемой.

Отсутствие корреляции между уровнем денежной инфляции и общим восприятием «инфляции» приводит к отсутствию корреляции между общим восприятием действий председателя ФРС и его реальными действиями. Лучший пример - это Пол Волкер (PaulVolcker). Он считается твёрдым борцом с инфляцией, но по годовому росту денежной массы он на сегодня удерживает рекорд как самый инфляционный председатель Федрезерва за последние 60 лет. Бен Бернанке (Ben Bernanke) на втором месте, за ним следуют Артур Бернс (Arthur Burns), который был председателем ФРС в течение большей части 1970-х годов, Алан Гринспен (Alan Greenspan) и затем Вильям Макчесни Мартин (William McChesney Martin). См. подробнее на диаграмме.

Примечание. На этой диаграмме отсутствуют Джордж Миллер (George Miller), занимавший пост председателя ФРС всего 17 месяцев в 1978-1979 годах, и Джанет Йеллен (Janet Yellen), лишь недавно сменившая Бена Бернанке.

Волкер считался упорным борцом с инфляцией просто потому, что в течение 6 месяцев после его назначения в августе 1979 года происходило снижение товарных цен. Однако, благодаря резкому сокращению скорости роста денежной массы, начавшемуся в конце 1977 года, и денежной дефляции, происходившей в США в течение 6 месяцев перед августом 1979 года, товарные цены были уже «наготове» к моменту прихода Волкера на этот пост. Кто бы ни был назначен председателем ФРС в августе 1979 года, этот человек сейчас пользовался бы славой покончившего с «великой инфляцией» 1970-х, почти независимо от его действий.

Наконец, проблему реально представляет тот факт, что быстрый рост денежной массы в последние 5 лет не вызвал опасений по поводу «инфляции». И это лишь гарантирует, что Фед продолжит отвечать на слабость экономики и/или фондового рынка накачкой денежной массы. Надо учесть убеждённость нового председателя ФРС в том, что центральный банк может создавать рабочие места и процветание экономики регулированием денежных рычагов и стоимости кредита. Вероятным итогом в ближайшие годы будет экономический спад, который затмит происходившее в 2007-2009 годах.

Закончит ли Фед программу накачки денег в этом году?

Заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC) было ещё одним незначительным событием, так как оно прошло без сюрпризов и практически не повлияло на финансовые рынки. В соответствии с общими ожиданиями, Фед продолжил «сворачивание» со скоростью $10 млрд за заседание. Учитывая отсутствие признаков отклонения Феда с этого пути и всё более широкое признание неэффективности КС, стоит вернуться к вопросу: выполнит ли Фед своё обязательство завершить накачку денег в этом году?


Ранее в этом году мы считали, что нет. Мы думали, что «сворачивание» Феда закончится раньше срока, в третьем квартале. Например, в нашем прогнозе на 2014 год, опубликованном в январе, мы писали:

«В течение первых нескольких месяцев 2014 года экономические данные, вероятно, будут хорошими, но если рост коммерческого банковского кредита будет продолжаться такими же медленными темпами, как сейчас, то к третьему кварталу этого года фондовый рынок будет достаточно слабым, и появится достаточно признаков ухудшения экономической ситуации, чтобы побудить Фед отойти от плана «сворачивания».

А 14.04.2014 в новостях за неделю мы писали:

«Несколько месяцев назад Федрезерв начал снижать скорость, с которой он создаёт новые доллары, и до конца года планирует выключить свой «денежный насос». Мы думаем, что к июлю-августу этого года Фед будет достаточно обеспокоен ситуацией в экономике и на фондовом рынке, чтобы преждевременно завершить «сворачивание КС», но вместе с тем будет происходить дальнейшее уменьшение его «денежно-кредитного регулирования».

В течение первой половины этого года экономика США была вялой; однако, главные фондовые индексы США продолжили рост. Индекс S&P500 с начала года вырос всего на 6%, но только что вышел на новый пик. Его восходящий тренд остаётся неизменным. Хотя в ближайшие два месяца представляется вероятным заметное снижение (не менее 10%), но поскольку фондовому рынку для  достижения апогея потребовалось больше времени, чем ожидалось, то в ближайшее время, вероятно, акции не станут достаточно слабыми, чтобы столкнуть Фед с пути сворачивания КС.

Кстати, неспособность экономики «набрать обороты» является неизбежным следствием созданного Федом денежного потопа нескольких последних лет. Поток новых денег препятствовал установлению рыночного равновесия, противодействовал сбережениям (необходимый первый этап для начала роста), и спровоцировал разбазаривание средств на проекты, предприятия и другие инвестиции, которые бы не рассматривались как экономически целесообразные, если бы не подавление процентных ставок центральным банком.

Устойчивость фондового рынка, несомненно, отчасти связана с повышением темпов создания коммерческих банковских кредитов. Текущая среднегодовая скорость роста в коммерческом банковском кредитовании 3.8% невелика по историческим меркам, но она выросла с 1.2% в начале этого года (отметьте тенденцию движения вверх на графике). Важно то, что в процессе увеличения своих балансов коммерческие банки на сегодняшний день создали достаточно новых денег, чтобы с избытком компенсировать снижение темпов накачки денег Федом. В результате среднегодовая скорость роста реальной денежной массы в США выросла с 7.0% на конец декабря 2013 года до 8.2% на конец мая 2014 года. Поэтому будет справедливым сказать, что денежно-кредитные условия в США сегодня мягче, чем на момент начала сворачивания КС.

Так что теперь наш ответ на вопрос, будет ли Фед сокращать текущую программу КС до нуля, как планировалось сначала, - да, вероятно, будет. Благодаря росту темпов коммерческого банковского кредитования и продолжению восходящего тренда фондового рынка Фед, по-видимому, будет испытывать действие своей непоколебимой преданности плохим экономическим теориям и выдавать дополнительную денежную «поддержку» уже после запланированного на этот год «сворачивания».

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 7

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 05.08.2014 в 12:58
Стоит им только ставку хотя бы на пол-процента поднять как экономика завалится к чёрту. При практически бесплатных деньгах едва-едва всё держится. Америкашки будут брехать на весь мир, а свои доллары будут стараться экспортировать вместе с инфляцией и далее. Но рано или поздно покупателей трежерей попросту не станет. Останутся только продавцы. И с каких тогда шишей хотя бы проценты по астрономическому долгу платить? Поэтому дорога у штатовцев осталась единственная: штамповать зелень пока штампуется.
Ko 05.08.2014 в 09:17
Макс! К сожалению, у штатов есть ещё одна дорога, по которой они уже прошли дважды - война! Токмо в ентот раз за лужей они врядли отсидятся. Если все вместе не сгорим, то голда пригодится по любому.
Вовчик 05.08.2014 в 05:34
Поддерживаю два предыдущих коммента. Еще один моментик. В принципе уже сейчас Россия могла бы в один день уничтожить всю финансовую систему США. Для этого достаточно было бы сделать два простых действия: 1) Сбросить все американские трежерис на открытом рынке. Более 100 млрд долларов за короткий промежуток времени. Тут никакая "Бельгия" не спасет США. 2) Золото-валютные резервы России (в части долларов США - а это около 300 млрд долларов) потратить полностью на приобретение физического золота. Вот это уничтожит и доллар, и всю финансовую систему США за один день. Обратите внимание: у США таких козырей нет в руках. А у России есть. Именно поэтому США вводят декоративные санкции в отношении России. А Путин бездействует только по одной причине: реальные руководители США (а это лица владеющие ФРС и заправляющие ЦРУ с ESFом) гарантируют ему неприкосновенность его активов. Пока действует эта договоренность между Путиным и ФРС-ЦРУшной бандой, ни США не сделает реального говна России, ни Россия не сделает никакого говна США. Смотрите в корень, дорогие друзья!
Дмитрий Вексельбергович 05.08.2014 в 05:46
То Вовчик: 300 миллиардов потратить на золото? По текущим рыночным ценам это более 7000 тонн золота — как Вы предлагаете купить столько золота в разумные сроки, прежде чем эти триста станут кучей бумаги?
Вовчик 05.08.2014 в 06:55
to Дмитрий Вексельбергович Можно выкупить будущие поставки у производителей золота. Немалые объемы физического золота есть в ОАЭ и Гонконге. Хотя признаю: купить 7000 тонн золота (а это больше годового объема производства) просто не реально на сегодняшнем рынке драгметаллов.
семен семеныч 05.08.2014 в 09:44
если бы было так просто купить такую массу металла,китай давно скинул бы все свои долларовые запасы. мало того что его нет в таком количестве,так и цена подскочит многократно.и вряд ли гонконг будет продавать столько золота,ну тонну,другую.
Дмитрий Вексельбергович 07.08.2014 в 02:31
То Вовчик: При этом не факт, что всё будущее золото УЖЕ не выкуплено на полвека вперед теми, кто подумал об этом заранее. Так что с тремястами миллиардами надо быть поосторожнее. )