Пенсионер нашел самый большой золотой самородок в Англии. Вес ценной находки 64,8 г, золото лежало на глубине около 15 см

самый большой самородок в англии

Фото: Shutterstock

Британский пенсионер обнаружил самый большой в истории Англии золотой самородок стоимостью £30 тыс. (около 3,5 млн руб. по актуальному курсу), несмотря на то что опоздал на час на поисковую экспедицию и прибыл на нее с неисправным металлоискателем.

67-летний Ричард Брок проехал три с половиной часа из своего дома в Сомерсете (графство в Англии), чтобы присоединиться к организованной экспедиции по сельскохозяйственным угодьям графства Шропшир. Об этом сообщило местное издание Shropshire Star. К старту поиска мужчина опоздал примерно на час.

«У всех там было все это современное оборудование, а у меня — три старых аппарата, один из которых сразу сломался. Сначала я просто нашел несколько ржавых старых колышков для палаток с помощью резервного детектора», — рассказал мужчина.

Через 20 минут Брок обнаружил огромный золотой самородок весом 64,8 г, лежащий на глубине 13–15 см под землей, поясняет The Guardian.


«Металлоискатель, который я использовал, тоже практически вышел из строя — он работал только наполовину. Это показывает, что на самом деле не имеет значения, какое оборудование вы используете. Я не мог в это поверить — я опоздал, был там всего несколько минут, а эта экспедиция по поиску сокровищ должна была продлиться целый день».

Находку назвали «Самородок Хиро», сокровище было найдено на участке недалеко от деревни Мач-Уэнлок, через который раньше проходили железнодорожные пути из Уэльса — района, известного своими запасами золота. По словам Брока, много лет занимающегося поиском золота, более крупные золотые самородки, найденные в Великобритании, были обнаружены как раз в Уэльсе и Шотландии. Предыдущий же самый большой камень, обнаруженный в Англии, весил 54 г.

Теперь рекордно большой самородок продадут на аукционе, а выручку между собой разделят золотоискатель-пенсионер и владелец угодий, на территории которых металл лежал под слоем почвы. Торги завершатся 1 апреля, за слиток рассчитывают выручить не меньше £30 тыс.

Годом ранее австралиец обнаружил золотой самородок весом 4,6 кг с помощью любительского металлоискателя в «золотом треугольнике» штата Виктория между городами Бендиго, Балларат и Сен-Арно. До этого самый большой самородок в Австралии был обнаружен в 1869 году недалеко от Молиагула (городок в штате Виктория). Тогда было найдено около 65 кг золота.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.