Перезагрузка фиксинга цены на серебро

Авторы: Клара Денина (Clara Denina), Джен Харви (Jan Harvey)

Регуляторы предприняли ряд мер, направленных на достижение большей прозрачности в установлении цены на металл, и с пятницы (15.08) серебряный рынок входит в новую электронную эру, покончив с 117-летним «фиксингом» серебра.

Заключительная телефонная конференция между банкирами-дилерами лондонского серебряного рынка в рамках старого процесса фиксинга базисной цены серебра прошла в четверг.

Изменения были вызваны пристальным изучением «фиксинга» драгоценных металлов надзорными органами Европы и США после выявления манипуляций эталонной ценой на других финансовых рынках.

Новый электронный ценовой механизм на аукционной основе подлежит контролю, а торги происходят среди увеличенного числа участников.

Процесс будет вестись совместно Чикагской товарной биржей, предоставляющей платформу и алгоритм, и администрирующей компанией Thomson Reuters.

Лондонская ассоциация участников рынков драгоценных металлов (LBMA), принимавшая участие в разработке альтернативного процесса установления эталонной цены, на своём сайте заявила, что точное число участников первого аукциона не будет известно до пятницы.

Банки, торговые дома, аффинажёры и добывающие компании проявили интерес к участию, «но чрезвычайная занятость и время года наложили свои ограничения на некоторых потенциальных участников, так как подписаться можно при условии выполнения необходимых кредитных, юридических нормативных и технологических требований. Это означает, что не все те, кто уже участвовал в пробных процессах, получат аккредитацию для участия 15 августа», пишет LBMA.

На своём июльском вебинаре по цене серебра Чикагская товарная биржа заявила: «в первый день участия мы смотрим на котирующих участников LBMA с надёжными и постоянными двусторонними кредитными механизмами».

Эти одиннадцать организаций - котирующие участники LBMA по золоту и серебру.


В четверг банк Credit Suisse заявил, что он примет участие в новом процессе, а в электронном письме от банка UBS говорится, что «сейчас банк оценивает целесообразность участия в аукционе в ближайшем будущем».

HSBC, Societe Generale, JP Morgan, Bank of America-Merrill Lynch, Deutsche Bank и Barclays отказались давать комментарии по поводу своего участия в начальном процессе. Bank of Nova Scotia, Mitsui Precious Metals и Goldman Sachs оставили запрос комментария без ответа.

КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ

Новая эталонная цена, предназначенная для использования добывающими компаниями, потребителями и инвесторами, будет устанавливаться ежедневно в полдень, но как «аукционный баланс», получаемый онлайн за несколько аукционных раундов.

Как и в старом процессе, аукцион будет начинаться с цены, отражающей рыночный спотовый уровень. Затем в каждом раунде аукциона участники будут вводить свои заказы на покупку и/или продажу, число которых будет сравниваться в конце каждого раунда, чтобы определить, достигнут ли рыночный баланс.

Рынок считается сбалансированным, когда полное число покупок относительно числа продаж среди всех участников рынка находится в пределах некоторого допуска - изначально 300,000 унций.

Если рынок не сбалансирован, автоматически рассчитывается новая предполагаемая цена (компенсирующая дисбаланс вверх или вниз), и с этой цены начинается новый раунд.

Если рынок сбалансирован, тогда лондонская цена серебра считается установленной, и участники рынка ведут торговые операции на основе заказов на покупку/продажу, введённых в последнем раунде, и всех принимаемых рыночных заказов.

Для оператора и администратора имена участников аукциона будут полностью открыты, но сами участники, имея возможность в любой момент изменить размер своего заказа, не смогут видеть имён других участников.

Ревизия процесса серебряного фиксинга - первая из серии процедур установления эталонных цен драгоценных металлов, подлежащих пересмотру, включая столетний золотой фиксинг, а также фиксинг платины и палладия. В начале августа организаторы фиксинга цен на платину и палладий заявили о том, что ищут нового администратора.

Некоторые компании, предлагавшие альтернативы серебряному фиксингу, заявили, что собираются отправить свои тендеры на золотой рынок. Приём предложений по новому процессу начнётся в конце августа.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.