Petropavlovsk ищет новый долг

золотодобывающая компания Петропавловск

Автор: Анатолий Джумайло

Золотодобывающая Petropavlovsk планирует выпустить еврооблигации на сумму не менее $450 млн и рефинансировать за счет них кредиты Сбербанка и ВТБ ($512,9 млн). Основные выплаты по кредитам должны начаться лишь в 2019 году, но компания, с 2014 года плотно занимающаяся рефинансированием долгов, хочет получить более дешевое финансирование на рынке.

Золотодобывающая компания Petropavlovsk (крупнейший акционер — «Ренова» Виктора Вексельберга с 22,18% акций и 6,8% в конвертируемых облигациях) наняла Citi, J.P. Morgan, Sberbank CIB и VTB Capital для выпуска долларовых еврооблигаций со сроком погашения пять—семь лет, говорится в сообщении компании. Встречи с инвесторами в Европе и США начнутся 26 октября. Fitch предварительно присвоило золотодобытчику и будущим облигациям рейтинг B–, отметив, что средства от размещения бондов (ожидается не менее $450 млн) преимущественно пойдут на погашение долгов Petropavlovsk перед ВТБ и Сбербанком.

На конец июня, по данным самого золотодобытчика, чистый долг компании составлял $570 млн (2,5 EBITDA), общий — $602,8 млн, из которых $512,9 млн приходилось на Сбербанк и ВТБ (ранее раскрывалось, что 75% кредитов — перед Сбербанком), а остальные $89,9 млн — на облигации. Облигации нужно погасить в марте 2020 года, банковские кредиты — до сентября 2022 года включительно (основные выплаты в размере около $100 млн в год должны начаться с 2019 года). Процентные ставки по кредитам не раскрывались, при этом их рефинансирование компания завершила лишь в 2016–2017 годах, привязав график погашения к достройке автоклава на Покровском руднике, чтобы перерабатывать упорную руду. Конвертируемые облигации под 9% годовых компания выпустила в 2015 году в ходе реструктуризации предыдущих бондов через выпуск новых и допэмиссию акций.

Представители Petropavlovsk, Сбербанка и ВТБ отказались от комментариев. Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, говорит, что компания надеется улучшить структуру долга, получив более дешевое публичное финансирование. Крупнейшей золотодобытчик РФ — «Полюс» Саида Керимова — в феврале разместил шестилетние еврооблигации на $800 млн по ставке 5,25% годовых.

Новые долговые бумаги Petropavlovsk будут неконвертируемыми облигациями, речь идет о рефинансировании долга, а не о какой-то скрытой форме изменения в составе акционеров, подчеркивает собеседник “Ъ”. В июне источники “Ъ” говорили, что «Ренова» может начать консолидацию средних игроков в отрасли на базе Petropavlovsk с участием своего «Золота Камчатки», а также GV Gold акционеров Ланта-банка и Highland Gold партнеров по Millhouse Евгения Швидлера, Романа Абрамовича и других. При этом в конце сентября источники “Ъ” рассказывали, что GV Gold ведет переговоры о покупке «Золота Камчатки», а также интересуется другими компаниями, но «сейчас участие Petropavlovsk в сделке не предполагается».

При этом Fitch отмечает, что прогнозирует рейтинг B– Petropavlovsk исходя из того, что компания не будет выплачивать дивиденды, себестоимость добычи снизится у нее в 2017–2020 годах на 20% (total cash cost в первом полугодии — $675 на унцию), а капзатраты после 2018 года, когда будет достроен автоклав, упадут до $30 млн с $110 млн в 2017–2018 годах.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.