Питер Шифф: Действия Швейцарии - это победа в валютной войне

Отменив трёхлетнюю привязку своей валюты к слабеющему евро, Швейцария стала первой крупной экономикой, сдавшейся в международной валютной войне. Швейцарский народ получил долгожданную победу. Вопреки негодующей реакции СМИ и финансовых кругов, решение не представляет катастрофы для Швейцарии. Сохранение бессрочной привязки к евро могло бы окончательно разрушить экономику. Этот неожиданный шаг, возможно, вызванный недавно озвученными намерениями Европейского центрального банка запустить собственную программу количественного смягчения, с точки зрения будущего может рассматриваться как первая заметная контратака против глобальной системы денежного безумия.

Имея многовековой опыт экономической независимости, Швейцария с самого начала благоразумно избегала денежной трясины, в которую превратилась Еврозона. Но когда Швейцарский национальный банк в 2011 году решил ввести привязку к евро, страна де-факто присоединилась к этому валютному союзу. В результате франк свалился вместе с евро, раздув баланс ШНБ. Для поддержания уровня привязки к евро ШНБ должен покупать евро примерно на $10,000  в год на каждого гражданина Швейцарии! Это огромная сумма даже для богатой страны. Франки для покупки евро изымались из швейцарской экономики, чтобы, по сути, томиться в ШНБ. Хотя банк выполнил задачу получения слабого франка, цель проложить дорогу к процветанию ускользала. На самом деле эта стратегия была обречена с самого начала. Если бы она так и продолжалась, баланс ШНБ увеличился бы до критического уровня.


Ввиду риска полномасштабного европейского количественного смягчения, с перспективой сдерживать давление покупками ещё большего количества евро, ШНБ ничего не оставалось, как отменить привязку. Ошибкой было не прекращение, а принятие этой привязки. Франк, во всяком случае, не вырос (и в противоположность расхожему мнению, это благо для швейцарцев). Швейцария снова имеет сильную валюту с возросшей покупательной способностью. Но теперь страна получила десятки миллиардов убытков в своих непомерных валютных резервах на сумму 500 млрд франков. Введение привязки повлекло за собой экономические и финансовые ошибки, которые рыночные силы должны теперь исправить.

Ирония в том, что без поддержки ШНБ полномасштабное европейское КС теперь может быть гораздо более отдалённой перспективой, и в недалёком будущем евро может начать расти относительно доллара. Goldman Sachs отмечает, что действия Швейцарии говорят о том, что КС ожидается, и даже в большем объёме, чем планировалось ранее. Но возможно, эффект будет противоположным, когда жёсткость из благих побуждений со стороны Швейцарии заставит Европейский Союз рассматривать реальные реформы экономики, а не КС без поддержки Швейцарии. На самом деле сегодняшняя ситуация и этот шаг ШНБ могут приблизить Фед к началу четвертого раунда количественного смягчения.

Поскольку в ожидании КС в Европе и повышения процентных ставок в США прогнозируют ставку на «дорогой доллар, дешевое евро», то если США начнут КС 4, а в Европе КС не будет, фейерверки на валютном рынке только начинаются.

аватар

Шифф, Питер

Schiff, Peter

Президент и главный глобальный стратег инвестиционной компании Euro Pacific Capital Inc.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 19.01.2015 в 11:39
Здорово, Граждане! Стопудово, так называемая "Вторая волна кризиса" началась. Щас повалит одно событие за другим. Панацея - золото и серебро.