Почему пока не падает объем добычи золота

Автор: Лоренс Вильямс (Lawrence Williams)

Снижение цены золота за последние несколько лет породило многочисленные предсказания о резком спаде объема мировой золотодобычи. Добывающие компании должны были закрыть неприбыльные рудники, приостановить планы по расширению и новые проекты. Но этого не произошло. Мировая добыча золота продолжила расти и, согласно прогнозам ведущих аналитиков в этой сфере – Metals Focus, GFMS и CPM Group – продолжит делать это и в нынешнем году. Ближе к 2016 году она должна стабилизироваться, перед тем, как начать падение в 2017 году, не позволив восстановиться цене металла.

Существует ряд причин, почему до сих пор не произошло ранее ожидавшегося сокращения добычи. Индустрия разрослась за годы растущих цен на золото, оставив простор для сокращения расходов на всех уровнях, таким образом, позволив компаниям вернуть прибыльность рудникам, несмотря на снижение цен. Одним из факторов сокращения расходов стала возможность переработки более богатых металлом руд, но с сохранением тоннажа в общем и целом, и, таким образом, с сокращением удельных издержек. Это ведет к увеличению добычи золота. Это одна из крупных аномалий при падении цен – они могут стимулировать рост добычи.

Закрытие рудника – это сегодня не такое уж и простое дело, и это более не вопрос отключения электроэнергии и роспуска рабочих. Существуют различные социальные, логистические и природоохранные издержки, из-за которых закрытие рудника часто бывает более дорогой опцией, нежели сохранение его открытым, что, вместо этого, вынуждает руководство сократить расходы до допустимого минимума и надеяться на разворот цены золота. Внешние факторы могут изменить экономику рудника, и недавно мы стали свидетелями громадного обвала цен на нефть, которая представляет собой значительную составляющую затрат для многих операторов, а также резкого роста курса доллара относительно местных валют. Благодаря этому падение цен на золото в местных валютах оказалось не настолько суровым, как в долларовом отношении, что дало добывающим компаниям гибкость при управлении базовой стоимостью своих активов.

Действительно, мы видим, как новые проекты приостанавливаются или вовсе отменяются, хотя, без сомнения, они будут воскрешены какими-то будущими поколениями. Мы также наблюдали, как резко сократились затраты на поисково-разведочные работы, что означает, что новые открытия месторождений происходят совершенно иными темпами, нежели в прошлом. Но оба эти фактора повлияют на потенциальную добычу несколькими годами позднее, но они не оказывают большого влияния на ее текущие уровни. Но происходит то, что горнорудные проекты, уже запущенные в стадию подготовки, и слишком далеко продвинувшиеся по графику разработки, вошли в эксплуатацию, и их объем добычи более чем нейтрализует любой спад на рудниках, которые, возможно, истощили свои резервы.

Но, возвращаясь к теме влияния валют, посмотрим на таблицу, приведенную ниже, которая продемонстрирует, что, хотя долларовая цена золота упала примерно на 6% с 1 января текущего года, она в действительности выросла в валютах 17 из 20 ведущих золотодобывающих стран.

20 ведущих золотодобывающих стран (в т) и динамика цен на золото

Место

Страна

Объем добытого золота за 2014   год (т)

Динамика цен на золото в местных валютах с 01.01 по 31.08

1.

Китай

462.0

– 3%

2.

Австралия

272.4

+8%

3.

Россия

266.2

+2%

4.

США

210.8

– 6%

5.

Перу

171.0

+4%

6.

Южная Африка

167.9

+7%

7.

Канада

151.3

+8%

8.

Мексика

110.4

+8%

9.

Гана

104.1

+19%

10.

Бразилия

90.5

+25%

11.

Индонезия

89.5

+6%

12.

Узбекистан

85.0

+1%

13.

Папуа Новая Гвинея

67.2

+2%

14.

Аргентина

60.0

+2%

15.

Танзания

50.8

+16%

16.

Казахстан

49.2

+24%

17.

Мали

48.6

+2%

18.

Чили

44.5

+8%

19.

Колумбия

43.6

+25%

20.

Филиппины

40.4

-2%

Источники: Metals Focus, 24hgold

В некоторых случаях из вышеперечисленных рост цены золота в местных валютах в этом году достиг двузначных величин. В то время как преимущество таких валютных колебаний склонно снижаться со временем (растет инфляция цен на импортируемые товары), в краткосрочной перспективе они приносят реальную выгоду, таким образом, благоприятно изменяя экономику производственной деятельности.


Но, в любом случае, сильно ли повлияет небольшой спад мировой добычи на цену золота? Скажем, 2-процентное снижение мирового объема добычи будет означать лишь 60-70 т потери в годовом выражении. Шанхайская биржа золота недавно перемещала такое количество физического металла за одну неделю абсолютно без влияния на цену! Фундаментальные факторы, в конечном счете, могут победить, но в ближайшем будущем, похоже, что цена золота будет оставаться под воздействием мировых демонстраций силы между Западом и Востоком. И до тех пор, пока фьючерсы на COMEX диктуют цену, закрытие рудников в каком-либо количестве не сыграет никакой роли. Положение, конечно, может измениться, но потребуется некоторое время, чтобы такие сдвиги оказали реальное влияние на ситуацию в отрасли.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Алексей 10.09.2015 в 08:36
Как то не правильно посчитали в начале года победоносец продаввали 19000 р. если добавить 2% получится 19380, но это не так, 21000 средняя цена сейчас, а это 9% вообще-то.
Gnome 13.09.2015 в 10:58
Хорошая табличка. Еще бы ее инвертировать: не цена золота в нацвалюте, а нацвалюты в золоте. Цена национальной валюты в золоте показывает истинную крепость нацвалюты. Из таблицы ясно, что пока доллар и юань - самые крепкие. До перезагрузки мировой финансовой системы, которая не за горами...