Почему правы те, кто хоронит Европу – в одном графике

Европа, очень мягко говоря, обречена. И обречена она настолько, что каждый европейский политик, банкир, бюрократ и счетовод за последние пять лет по крайней мере один раз попытался это отрицать, тем самым подкрепляя наше утверждение.

Есть очень много причин, способных вызвать крах искусственного кредитно-денежного и псевдо-политического союза, будь то безжалостное сокращение европейских ВВП:

ВВП Европейского монетарного союза (EMU) и по странам, здесь и далее первый квартал 2008 года = 100

…или крах объемов частного кредитования, что ЕЦБ якобы пытается исправить с помощью последней серии частного количественного смягчения (Private QE)...

Объем частных банковских займов некоторых стран членов Еврозоны

или горы частных долгов, созданных с момента начала Великого финансового кризиса…

Объем частных долгов стран Еврозоны минус банки, в % от ВВП

…меркнущие перед горами государственных долгов, созданных за тот же период…

Отношение долг/ВВП для стран Еврозоны

… очевидно одно: с Европой покончено, хотя и не по одной из вышеназванных причин. Все куда проще и уже давно и хорошо известно японцам – просто не останется никаких европейцев.

Слева направо: население Европы, в млн человек; население Европы от 15 до 64 лет, в млн человек; население Европы от 15 до 64 лет, в % от суммарного населения


Возможно (министру финансов Германии) Вольфгангу Шойбле (Wolfgang Schauble) пора писать вторую версию его знаменитой статьи в Financial Times: «Не обращайте внимания на пессимистов: Европа под контролем», потому что, к нашему большому сожалению, пессимисты правы: Европе конец.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Алекс 12.10.2014 в 05:42
а вот кому быстрее придёт *****ц - Европе ,или Японии - это бааальшой вопрос .
ССК 13.10.2014 в 08:04
"кому быстрее придёт *****ц - Европе ,или Японии..." Хемингуэй не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе. ))))))))))))))))))))
Jim Hawkins 13.10.2014 в 08:06
Графики популяции - прогнозные-можно верить можно нет; и до сегодня все наоборот растет! Специально линейку приложил а то создается впечатление что прям щас уже происходит.., Падение на этом странном графике начинается завтра, от 2015 года и сразу в пропасть))) % уменьшения населения по отношению к земному шару естественен и плавен - развивающиеся страны; Смотрю на знакомых Швеции Германии, Англии - два три ребенка, минимум один, бездетных похоже и не вспомню (возраст 25-40). Германия и Франция впереди - но были и там 1871 Революция, окуппации, и 1918 и гиперинфляция и 45-й... И выбитое войнами работоспособное население. Кризис перераспределения ресурсов и кризис бумажных денег - преследуют современную историю. Но и восстанавливаются быстро (Россия, кстати, тоже), как только правила игры слегка проясняются или может другие законы какие...