Почему продолжит расти государственный долг США

Автор: Майк Паттон (Mike Patton)

В классическом фильме «Сеть» (Network) был момент, когда все стали кричать: «я в бешенстве, и  больше этого не потерплю». Я чувствую, что в Америке бродят подобные настроения по поводу нашего государственного долга, который за последние годы сильно увеличился.

В этой статье мы рассмотрим причины роста долга и обсудим, что ждёт нас в будущем, особенно если политики будут продолжать в том же духе.

Примечание. Я должен оговориться, что эта тема гораздо глубже и сложнее, чем можно объяснить в одной или даже нескольких статьях.

Взгляд на наш долг в перспективе

Долговое бремя Америки самое большое в мире. Этой ситуации способствовали некоторые провоцирующие события. У Японии, четвёртой по величине экономике мира по показателям ВВП, отношение долга к ВВП составляет 227%. Это самый высокий показатель в мире. Для США это соотношение равно 101%, что кажется сравнительно скромным. Возможно, это так, но в абсолютных единицах наш долг быстро приближается к $18 трлн (график 1). Долг Японии приблизительно равен $13.4 трлн, однако, её экономика составляет четверть от американской.

внешний долг США

Если у Японии отношение долга к ВВП более чем в два раза больше, чем у Америки, означает ли это, что мы далеки от края обрыва? Иными словами, сможем ли мы поддерживать долговую нагрузку в $30 или $40 трлн?

Учитывая множество экономических проблем Японии начиная с 1990 года, я не испытываю ни малейшего желания проверять эту гипотезу.

Каким образом у нас образовался столь огромный долг? Мы рассмотрим этот вопрос. Но должно быть абсолютно ясно, что когда наше федеральное правительство расходует больше чем собирает, возникает «дефицит», который прибавляется к долгу.

Таким образом, увеличение долга является следствием бюджетного дефицита, или, если угодно, излишних расходов.

Давайте взглянем на среднее процентное изменение государственного долга в различные периоды.

Самым значительным периодом роста долга были 1980-1991 годы - на 13.4%. Ещё одним периодом значительного роста были 1974-1979 годы - на 10.9%.

Удивительно, что несмотря на резкий рост долга с 2008 года, период с 2008 по 2013 год лишь третий, 10% за год. Одной из причин является сокращение дефицита. В результате можно видеть замедление роста общего долга (график 1).

Хотя послекризисный период на третьем месте по процентному росту долга, в 2008 году был второй по величине прирост долга за календарный год - 18.3%, что меньше только показателя 1982 года, 19.5%. Итак, слишком большие расходы вызывают дефицит, увеличивающий общий долг. Посмотрим, как образуется дефицит.

внешний долг США

Дефицитное финансирование в современную эпоху

Как видно на графике 1, рост долга в сильно ускорялся в течение последних десятилетий. На графике 2 мы показали среднюю скорость изменения в разные периоды. Важно понять, чем это объясняется. Почему долг начал изменяться так резко? Одной из главных причин было решение президента Никсона (Nixon) отвязать доллар от золота в 1971 году. Тем самым, он открыл денежный ящик Пандоры, поскольку исчезло ограничение для печатания денег. С этого момента мы стали страной  «бумажных» денег, то есть, доллар не обеспечен ничем, кроме «полного доверия и уважения к правительству США».

Поскольку доллары теперь не обменивались на золото, правительство получило свободу сколько угодно сорить деньгами после утверждения законов в Конгрессе и подписания их президентом.


На графике 3 изображён профицит и дефицит с 30.06.1965 по 30.09.2013 (конец финансового года). Примечание. В 1977 году федеральное правительство перенесло конец финансового года с 30 июня на 30 сентября. Особенно интересно, хотя и не очень удивительно, как вырос дефицит в результате этого действия. Опять же, при отсутствии необходимости иметь количество золота, соответствующее объёму долговых обязательств, не было необходимости строго следить за бюджетом. Это открыло путь множеству «любимых» проектов и ускорило программу быстрого обогащения.

внешний долг США

Это повысило вероятность переизбрания для членов Конгресса. Они регулярно пополняют законодательство статьями расхода, чтобы помочь влиятельным избирателям из своего округа. Но я отвлёкся. Каково будущее нашей ситуации с долгом? Станет ли этот огромный долг бременем для наших детей и внуков, так что слабый отголосок Американской мечты останется только в исторических книгах? Ясно, что Америка теряет свой статус на международной арене.

Будущее долговой проблемы Америки

Экономический бум, с 1982 года до того момента, когда лопнул жилищный пузырь и фондовый рынок рухнул, был основан на долге. Этот долговой потоп привёл к худшему финансовому кризису со времён Великой депрессии 1930-х. В период рецессии после кризиса 2008 года наш бюджетный дефицит несколько лет превышал $1 трлн. В последнее время дефицит сокращался, но это цифра более $550 млрд за финансовый год. Следовательно, долг продолжает нарастать, хотя и более медленными темпами. На графике 4 хорошо видно это замедление по мере улучшения дефицита. Вот почему на графике 1 долг кривая долга в правой части становится более пологой. Означает ли это, что опасность осталась позади?   

внешний долг США

Федеральный Резерв и его роль

Наверное, ни одна организация или группа лиц не понимает этот вопрос лучше, чем наш центральный банк, известный как Федеральный Резерв. В июле этого года я имел редкое удовольствие беседовать с некоторыми членами этой авторитетной группы. На самом деле это президент одного из 12 резервных банков. Из нашей беседы я узнал, что по мнению Феда, дефицит будет сокращаться и далее, примерно до 2020 года. Потом из-за демографического фактора (т. е. стареющего населения) социальные расходы будут расти, увеличивая нагрузку на федеральный бюджет, что приведёт к росту дефицита и ускорит рост долга. По сути, будет больше пенсионеров, получающих выплаты по социальным программам. Эти выплаты грозят стать серьёзной проблемой, если Вашингтон не предпримет упреждающих действий по контролю своих финансов. Если Конгресс будет по-прежнему игнорировать эти вопросы, будет трудно предотвратить второй кризис, вероятно, более тяжёлый, чем тот, что был недавно. Кроме того, когда вырастут процентные ставки, стоимость заимствования станет серьёзным вопросом для Вашингтона.

Заключение

В следующей статье я собираюсь рассмотреть эту тему глубже и оценить некоторые конкретные и жизненно важные статьи федерального бюджета. Мы также обсудим резкий рост расходов на социальные выплаты и объясним, почему едва ли возможно их поддерживать. Иными словами, похоже, что на горизонте назревает буря. Те, кто склонен к самообразованию по этим вопросам, могут видеть сигналы опасности. Также вам следует остерегаться приверженцев теории заговора.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.