Почему растет доллар США

Когда рынок стабильно растёт, почти любой бычий аргумент, даже совершенно безосновательный,  как будто обрамлён ореолом истины. В данном случае мы видим поток безосновательных и тенденциозных бычьих рассуждений в связи с сильным ростом индекса доллара за последние несколько месяцев.

Многие фундаментальные причины роста доллара США могут на первый взгляд показаться обоснованными просто потому, что они соответствуют ценовой динамике, но в большинстве своём эти причины несостоятельны или ошибочны. Например, «сланцевая революция» в Америке и связанный с ней переход к энергетической независимости* никоим образом не могут быть основной причиной бычьего рынка доллара США, если судить по её финансовому влиянию на объёмы торговли иностранной валютой и международные инвестиционные потоки. Также  в некоторых кругах считают, что Фед сильнее манипулировал долларом, и это смехотворно, потому что Феду нужен стабильный и умеренно слабый доллар; ему абсолютно не нужен сильный доллар. В реальности спекулянты взвинтили котировки доллара вопреки желаниям и усилиям Феда. Наконец, популярное представление о том, что евро снижается относительно доллара из-за вероятности намного большего монетарного стимулирования в Еврозоне не просто неверно, это прямо противоположно происходящему на самом деле. Сейчас мы объясним, почему.

Чтобы понять, почему ожидание большего монетарного стимулирования в Еврозоне не может быть движущей силой недавнего резкого снижения евро (и в результате, резкого роста индекса доллара**), надо осознавать следующее:

1) Пока инфляционные ожидания низки и стабильны, фондовый рынок обычно является одним из первых и крупнейших бенефициаров монетарного стимулирования. Вера в то, что ЕЦБ собирается запустить денежный насос, почти наверняка приведёт к существенному укреплению европейских акций, особенно если они не очень дороги. Кроме того, поскольку известно, что Фед намерен завершить накачку денег, широкое ожидание большего денежно-кредитного смягчения от ЕЦБ почти наверняка вызовет укрепление европейских акций относительно американских.

2) Сравнительная характеристика европейских акций относительно американских объясняет очень важный тренд евро/доллар за прошедшие 10 лет. В качестве иллюстрации мы поместили ниже график, сравнивающий соотношение VGK/SPX (синяя линия) с евро (зелёная линия). VGK - индексный фонд, в котором широко представлены европейские акции.

Заметим кстати, что ранее мы использовали соотношение STOX5E/SPX как сравнительный показатель поведения европейских акций относительно американских, но это было ошибкой, потому что индекс, деноминированный в евро, сравнивался с долларовым индексом. Чтобы такое соотношение было правомерным, оба его параметра должны быть деноминированы в одной валюте. В противном случае изменения котировок исказят сигнал, который мы пытаемся получить.

Мы хотим сказать, что если бы финансовые рынки действительно ожидали большего монетарного стимулирования от ЕЦБ, то европейские акции в последние месяцы укреплялись бы относительно американских акций, и евро бы не снижалось. Вместо этого в последние несколько месяцев европейские акции резко упали относительно американских акций, столкнув вниз евро. Это означает, что главной причиной недавней слабости евро и соответствующего укрепления доллара были опасения того, что ЕЦБ не сможет осуществить достаточно агрессивное монетарное стимулирование.


Мы не утверждаем, что восприятие и реалии поведения ЕЦБ являются единственными причинами падения евро и соответствующего роста индекса доллара. Были и другие влияющие факторы, такие как инициированные США санкции против России, которые глупо поддержал ЕС. Эти санкции побудили российское правительство и предпринимателей установить тесные связи с Южной Америкой и Китаем, что означает, что санкции могут вызвать постоянные убытки предприятий в некоторых отраслях европейского бизнеса. Мы, однако, утверждаем, что восприятие и реалии поведения ЕЦБ безусловно являются самыми важными причинами. В частности, с середины 2012-го и до середины 2014 года рынки были успокоены и уверены в благоприятном поведении ЕЦБ после обещания Мари Драги (Mario Draghi) «сделать всё возможное», но месяца три назад рынки начали сомневаться в способности ЕЦБ добиться успеха. Сейчас от ЕЦБ требуют действий, а не слов, и к настоящему моменту в ответ предложены две программы, от которых не ожидают желаемого инфляционного импульса.

* Надо сказать, что энергетическая независимость - не самоцель. Также она не обязательно даёт экономическое преимущество. Производить энергию в стране имеет смысл, если стоимость местного производства с учётом риска ниже, чем стоимость импорта с учётом риска.

** Обменный курс USD/EUR примерно равен 60% индекса доллара, так что индекс доллара почти всегда движется в противоположном направлении по отношению к евро.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 22

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Константин 16.10.2014 в 07:26
Вот забавную статью нашел некоего Джима Уилли о конце эпохи доллара: http://cont.ws/post/53209
golden 16.10.2014 в 07:27
Константин, Вилли - городской сумасшедший и неприятный человек, не стоит его серьезно воспринимать.
Сионский мудрец 17.10.2014 в 10:06
Сжатие долларовой ликвидности, вот и все, очередной этап ФРС, на этом фоне будет мировая скупка активов, обрушение энергетического рынка ЕС, затем гиперинфляция.
Сионский мудрец 17.10.2014 в 10:10
В последнее время все больше склоняюсь к мнению, что бакс валить нельзя, нужно собраться за круглым столом, простить все долги этим негодяям, добровольно обнулить и передать эстафету мирового лидерства России, США изжила себя, как страна, культура, пора возвращать человечеству истинные ценности.
Tano 17.10.2014 в 10:18
А вы таки полагаете, что Россия будет человечеству ценности возвращать? Вы полагаете что Россия является носителем человеческих ценностей ???????
Сионский мудрец 17.10.2014 в 10:22
To Tano,Да, если смотреть на весь остальной мир, вспомнить ценности СССР и сравнить их с западными, можно понять почему я так думаю. Мы жертвы идеологического и мировоззренческого оружия запада, сейчас пожинаем плоды провала холодной войны. Возможно я ошибаюсь, но мне бы хотелось в это верить, надеюсь что прав...
Tano 17.10.2014 в 11:08
это ужасно, почему же в мире только одна страна жертва запада-Россия, почему в России во всем виновата Америка? Откуда такое мощное влияние у Америки ? Может ее ценности более истинные, раз они побеждают и все остальные становятся жертвами ?????
Сионский мудрец 17.10.2014 в 11:34
To Tano, кто сказал, что жертва только одна? Изучите все военные вмешательства США за 100 лет, это будут явные для вас признаки. Ценности не побеждают, они формируются заинтересованными людьми или группами лиц. Справедливо было бы говорить о победах одних ценностей над другими если бы вы были изолированны от социума и жили бы в замкнутом пространстве с группой людей, без информационного влияния из вне.
Сионский мудрец 17.10.2014 в 02:46
Ребята, у кого, какое мнение на счет покупки золота в Украине, до каких пор будет данное ограничение? Есть мысли?
Серебрянный Маньяк 17.10.2014 в 02:48
Сионский мудрец на то и мудрец, что говорит весьма убедительные вещи. Соглашаюсь со всеми его комментариями
алекс 17.10.2014 в 08:34
Tano и Золотой одессит жертвы американской прапоганды скруджы макдаки есть и др ценоости не от слова цена. Бытие определяет сознание....
Tano 17.10.2014 в 09:16
Есть и другие ценности.... Перечислите, если несложно, плиз. Список основных ценностей, которые вы связываете с Россией. Если вы конечно не имели ввиду то что хранится в грановитой палате...
Tano 17.10.2014 в 09:17
Не с Россией до 1917 г и не с СССР разумеется, а с нынешней РФ.
nubie 17.10.2014 в 10:23
Tano у гопника, жертвой которого вы станете, ценности более истинные, раз он вас победит :))
Tano 17.10.2014 в 10:25
Как бы вы батенька сами не стали жертвой, берегите себя. Хотя может быть в с детства уже жертва???
Tano 17.10.2014 в 10:27
А лучше , раз не могете по существу темы вести беседу , помалкивайте, читайте больше и мотайте на ус.
Tano 17.10.2014 в 10:29
Итак, ценность номер раз--- гопники, и само понятие гопоты. Продолжаем список.....
nubie 17.10.2014 в 10:29
Tano бгг, не нравится :)) ты же за ценности - вот давай на своей шкуре испытай :)))
Tano 17.10.2014 в 10:33
Милейший, вы вообще можете улавливать суть написанного????? Восприятие еще не атрофировалось от выпитого ??? Я просто на просто попросил перечислить ценности, только и всего. А вас обуяла агрессия..., нет ничего по существу ???
nubie 17.10.2014 в 10:35
Tano да ты еще и алкаш агрессивный :)) ты говори, говори :))
Tano 17.10.2014 в 10:36
Прелестно, ценность номер два ---алкоголизм.... Продолжаем)
nubie 17.10.2014 в 10:37
Tano давай уже сразу весь список твоих ценностей :)))