Поэтому бюджетная статистика правительства США – ЧУДОВИЩНАЯ ложь

Но куда ушли деньги? Кипите от злости и скрипите зубами.

Общий объем государственного долга США – после того, как упоминания о нем постепенно исчезли из публичных дискуссий – подпрыгнул на $1.38 трлн в 2016 финансовом году, который закончился в пятницу (30 сентября). И это не опечатка, и не результат моей невнимательности.

Да, конечно, четыре года назад были проблемы с потолком заимствований, после решения которых размер долга подскочил на $340 млрд за один день.

Чтобы сгладить воздействие подобных факторов, взглянем одновременно на цифры 2015-го и 2016-го финансовых годов: общий объем государственного долга США за этот промежуток времени вырос на $1.71 трлн., что соответствует примерно $850 млрд. прироста в каждом из указанных годов. В истории страны было только 4 года, когда это значение было превышено, и это происходило с 2009 по 2012 год.

Не слишком красивые цифры, для экономики, показывающей рост. Но давайте посмотрим глубже.

Чтобы понять происходящее, приведем некоторые основные цифры, говорящие о том, что правительство заняло на $4 трлн больше, чем оно потратило по собственному же его утверждению. Эти $4 трлн заемных денег, сгоревших в дыму, превратились в облигации, согласно правительственной статистике. Но деньги не горят в дыму. Они направляются куда-либо. Так что следуйте за мной.

Вот так государственный долг США вырос с 1980 года, с менее чем $1 трлн до почти $20 трлн.

внешний долг США

Этот страшный график рассказывает о двух вещах:

1. Дефицитное финансирование превратилось в огромный стимулирующий пакет, который уже не стимулирует пришедшую в тупик экономику.

2. Инфляция (о, черт, она существует!) съела большую часть стоимости доллара за эти годы.

Правительство было вынуждено тратить все больше обесценивающихся долларов, чтобы достичь одного и того же результата, и плюс еще немного, чтобы обеспечить реальный рост расходов.

Если исключить инфляцию, то этот график будет выглядеть не так страшно, но он даст вам представление о случившейся инфляции.

Долг растет, потому что правительственные расходы превышают доходы. С течением времени увеличение долга должно примерно соответствовать накопленному дефициту. Если ваш дефицит за 10 лет составил $5 трлн, то вам нужно было бы занять те же $5 трлн, которые добавились бы к уже существующему на тот момент долгу.

Но с правительством США эта логика не работает.

Помните, когда у США возник «профицит» бюджета в 1998-2001 годах (красным на графике ниже)? Что ж, так и есть, согласно данным Административно-бюджетного управления США, за эти четыре года общий «профицит» составил $559 млрд:

внешний долг США

Уменьшился ли государственный долг на эту сумму? Нет. Долг продолжал расти каждый год, а государство продолжало занимать все больше и больше денег, несмотря на весь этот «профицит»: за 4 «профицитных» года правительство добавило к уже существующему долгу еще $394 млрд., и это видно на диаграмме, представленной вверху.

Но тогда было тогда, а теперь — это теперь. Сейчас, дыра в которой исчезают деньги, значительно увеличилась в размерах.


Дефицит в 2016 финансовом году, согласно последней оценке Административно-бюджетного управления США, составил $590 млрд. В прошлом году дефицит был равен $438 млрд. Таким образом, за два года дефицит достиг не многим более $1 трлн. Но правительство заняло $1.7 трлн, чтобы финансировать дефицит в $1 трлн. Что случилось с $700 млрд., которые были заняты, но не были израсходованы?

Они исчезли.

Может быть это несоответствие по времени, которое выравнивается на более продолжительных промежутках? Нет.

С 2003 года дефицит бюджета, согласно отчетам Административно-бюджетного управления США, составил $9.26 трлн. Таким образом, Казначейство должно было занять эту сумму, чтобы расходы соответствовали доходам. Но за этот промежуток времени национальный долг вырос на $13.3 трлн. И это означает, что $4.04 трлн. сгорели в дыму.

Эта диаграмма показывает официальный дефицит (красные столбцы) и прирост долга (синие столбцы) за каждый из этих годов:

внешний долг США

$4 трлн были заняты, и облигации на эту сумму были выпущены, но эти деньги непонятно где, и их следов нет гроссбухах!

Мы слышали истории о том, как Пентагон мухлевал со своей бухгалтерией, как финансовые отчеты Армии за 2015 год имели «значительные расхождения2, как были сделаны неверные корректировки на $6.5 трлн и т.д., и т.д. Но это другое.

Деньги, которые получил Пентагон, были частью его бюджета; они мухлевали с цифрами после того, как получили эти деньги, и теперь, когда деньги были направлены Пентагону, они уже не могут изменить что-либо в статьях расхода федерльного бюджета. Другими словами, эти деньги уже были учтены в статистике Административно-бюджетного управления США, пусть даже впоследствии они и пропали в бесконечных коридорах Пентагона.


И я говорю о $4 трлн занятых правительством, но официально не потраченных, и без единого официального подтверждения их существования. И эти $4 трлн дополняют картину манипуляций, затрагивающих различные департаменты, включая Пентагон.

В моих статьях, я уподобляюсь адвокату: я редко задаю вопросы, на которые не могу ответить сам. Но в этот раз происходит именно так.

Что произошло с $700 млрд реальных денег, которые были заимствованы правительством за последние два года, но не были официально потрачены? Что случилось с $4 трлн реальных денег, которые были заимствованы правительством с 2003 года, но не были официально потрачены? Куда ушли эти деньги?

Не имеет значения, кто сидит в Белом Доме: это происходило при Клинтоне («профицит» 1998-2001 годов), при Буше и при Обаме. Эта стандартная процедура, но она непонятна стороннему наблюдателю. И эта практика расширяется.

Я знаю наверняка, что деньги куда-то уходят – и по этим долгам обязаны платить американские налогоплательщики. И я знаю вот еще что: отчетность нашего правительства касательно цифр расходов, а, следовательно, и дефицита – одна БОЛЬШАЯ ложь: с 2003 года правительство отчиталось о накопленном дефиците в размере $9.26 трлн, но за это же время размер национального долга увеличился на $13.3 трлн. И это не ошибка округления, разница составляет целых 43%!!

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.