Polymetal до мая пересмотрит дивидендную политику

дивиденды полиметалл

Совет директоров Polymetal Int с учетом продажи своих активов в России (АО "Полиметалл") пересмотрит дивидендную политику и сообщит об изменениях в мае, сообщила компания.

"Дивиденды за 2023 год не объявлялись. Принимая во внимание недавнее завершение сделки по продаже российских активов, совет директоров пересмотрит дивидендную политику и сообщит о соответствующих изменениях в мае текущего года", — сообщила компания.

Старший независимый директор без исполнительных полномочий Polymetal Евгений Коноваленко сказал, что совет директоров считает нецелесообразной выплату дивидендов за прошлый год, поскольку компании "все еще не удалось восстановить доступ к крупным источникам заемного финансирования". "Решение не начислять дивиденды позволит группе сохранить стратегическую и операционную гибкость", — отметил он в своем обращении.


В начале марта "Полиметалл", прежде российский бизнес группы Polymetal International Plc, сообщил, что структура "Мангазеи" стала его новым владельцем. Предполагалось, что после этой продажи чистая денежная позиция Polymetal составит приблизительно 130 млн долларов.

"С финансовой точки зрения сделка не принесла значительной прибыли для Polymetal Int вследствие неизбежного дисконта, который пришлось понести при продаже российских активов, однако позволила устранить многочисленные операционные, финансовые, правовые и санкционные риски", — прокомментировал продажу главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис, добавив, что компания полностью готова к реализации новой стратегии.

Несис заметил, что после завершения продажи российских активов Polymetal сможет следовать стратегии долгосрочного роста и сохранения устойчивого денежного потока на предприятиях в Казахстане. "Мы ожидаем стабильных производственных результатов в Казахстане в 2024 году и приступим к строительству Иртышского ГМК в кратчайшие сроки после принятия положительного инвестиционного решения советом директоров, которое ожидается во втором квартале", — заключил глава компании.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.