Polyus Gold продаст 310,000 унций золота в течение 2-х лет

Крупнейший российский золотодобытчик - Polyus Gold International - заключил форвардные контракты на продажу 310,000 унций золота в течение двух лет по цене $1,321 за унцию, говорится в сообщении компании.

Форвардные контракты стали одной из двух частей стратегии поддержки цен (Strategic price protection programme), о которой Polyus объявил в четверг.

Форвардные контракты, предусматривающие реализацию по 155,000 унций золота в год, были введены в действие "в сотрудничестве с ведущими российскими и международными банками", поясняет компания.

Еще одним компонентом программы являются серии опционов на продажу золота (в общей сложности 420,000 унций в 2014-2018 гг.) с хеджем верхнего и нижнего уровня цен. Максимальный уровень в рамках двух траншей опциона - $1,375 за унцию, минимальный - $950. Этот инструмент называется zero cost Asian gold collars или revenue stabiliser.

Целью программы является повышение предсказуемости cash flow компании, продолжающей осуществлять капвложения в Наталку. Программа предназначена для защиты операционной маржи Polyus Gold и обеспечения стабильности баланса на фоне волатильности цен на золото и существенных обязательствам по capex Наталки в краткосрочной перспективе. Polyus ожидает наращивания денежного потока и роста объемов производства после запуска Наталки на полную мощность.

Сделки в рамках revenue stabiliser будут квалифицированы как инструменты хеджирования в соответствии с МСФО и российским законодательством, уточняет Polyus.


Для одобрения сделок в рамках программы поддержки цен Polyus создал специальный комитет при совете директоров, в который вошли два независимых директора и временно исполняющий обязанности гендиректора Polyus Павел Грачев, говорится в сообщении.

Пока Polyus не прибегал к хеджированию, хотя в конце 2013 года руководство компании заявляло о возможности применения этой практики для продукции наименее рентабельного действующего месторождения, Куранахского (обеспечивает около 8% совокупного производства, себестоимость более $1,250 на унцию), и некоторых россыпей. На прочих предприятиях Polyus издержки ниже, поэтому хеджирование не будет применяться, уточняла компания. Сейчас из крупных российских производителей практикой хеджирования пользуется только Petropavlovsk.

По итогам января-марта 2014 года Polyus реализовал 341,000 унций драгметалла, что выше на 6% к I кварталу 2013 года. Выручка составила около $447 млн, что ниже на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Падение выручки отражает снижение средневзвешенной цены реализации золота на 20% в годовом сопоставлении, до $1,310 за унцию. Прогноз Polyus Gold по цене на золото в 2014 году - на уровне $1,300-1,400 за унцию, говорил в конце мая П. Грачев. Актуальная цена золота - $1,323 за унцию.

Инвестпрограмма Polyus в 2014 году запланирована на уровне $700 млн, на Наталкинское золоторудное месторождение будет направлено около $320 млн. В декабре прошлого года Polyus Gold заявлял о переносе запуска Наталкинского ГОКа с лета 2014 года на лето 2015 года. Как отмечала компания, решение о переносе вводы в эксплуатацию ГОКа связано с неблагоприятной рыночной конъюнктурой, а не с техническими проблемами на объекте. Строительные работы на проекте будут продолжены, но в замедленном темпе, подчеркивал золотодобытчик.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

alpet 08.07.2014 в 08:00
Акции Полюса кстати сейчас очень дешевые, порядка 480 рублей. У меня их есть )