"Полюс Золото" выиграло от хеджа $100 млн выручки в 2015г, не исключает расширения программы – Грачев

"Полюс Золото", в 2015 году получившее $100 млн дополнительной выручки от хеджевых контрактов ("программы защиты цен"), не исключает расширения этой программы, сообщил "Интерфаксу" гендиректор золотодобытчика Павел Грачев.

"Программа защиты цен" оправдывает себя. За прошлый год она принесла более $100 млн дополнительной выручки. Это очень успешный продукт. На сегодня совокупный размер порядка 40% нашего текущего уровня продаж", - сказал он.

"Теоретически возможно расширение этой программы", - добавил П.Грачев.

Бюджет "Полюса" в 2016 году сверстан по цене $1050 за унцию.

Комментируя не реализовавшиеся планы "Полюса" по размещению облигаций на сумму до 10 млрд рублей, П. Грачев отметил, что на сегодня ситуация не изменилась и по-прежнему не располагает к такой сделке: "По отношению к ситуации трехмесячной давности, волатильность на рынке сохранилась, что технически мешает любым размещениям российских облигаций".


Но "Полюс" сохраняет техническую возможность для размещения облигаций, ждет открытия рынков, сказал П. Грачев.

Острой необходимости в привлечении дополнительного финансирования у компании нет, отметил глава "Полюса". "Мы не так давно привлекли достаточно большую линию у Сбербанка, и у нас очень комфортный график погашения задолженности, он смещен на конец десятилетия, начиная с 2018 года", - сказал он. "Но в условиях непредсказуемости ситуации с ликвидностью на будущее, этот вопрос в зоне нашего внимания. Исключить, что при появлении возможности мы будем выходить на рынок облигаций, я не могу", - добавил П.Грачев.

Говоря об объявленных ранее планах перевести акции "Полюс Золота" в котировальный список более высокого уровня на "Московской бирже", что предполагает увеличение free-float с нынешних 5% до минимум 10%, П.Грачев заявил, что в этом вопросе компания зависит от акционеров. "Со своей стороны мы спонсируем эту идею, и в случае если будет какого-то рода размещение, продажа какого-то пакета, влекущие создание free float, мы как эмитент обратимся в индексный комитет биржи за получением листинга первой категории", - сказал глава золотодобытчика.

Он отрицательно ответил на вопрос о том, есть ли у компании информация о планах мажоритария по снижению своей доли.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.