Портрет Юрия Любимова изображен на серебряной монете

Новая памятная монета серии «Выдающиеся личности России», которую Банк России выпустил в обращение 21 ноября 2017 года, посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского театрального режиссера, актера и педагога.

Юрий Любимов

Юрий Любимов (1917-2014) - один из реформаторов российского театра, Народный артист РФ.

Свою первую роль он сыграл в 1935 году на сцене МХАТ II в спектакле «Мольба о жизни».

В 1946 году Любимов был принят в труппу Театра им. Вахтангова, где в 1959 году дебютировал как режиссер, поставив пьесу «Много ли человеку надо».

В 1963 году поставил спектакль «Добрый человек из Сезуана», исполнители которого составили ядро труппы нового «Театра драмы и комедии на Таганке».

Среди лучших постановок Ю. Любимова - «Жизнь Галилея» Брехта, «Гамлет» Шекспира, «А зори здесь тихие…» по повести Б. Васильева и т.д. Они получили большую известность не только в СССР, но и во всем мире, а его театр называли «островом свободы в несвободной стране».

Любимов много работал и в оперном театре. Первой постановкой стала опера Л. Ноно «Под жарким солнцем любви» в «Ла Скала» в 1975 году. Также он поставил оперы «Дон Жуан» Моцарта, «Саламбо» Мусоргского, «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича, «Пиковая дама» Чайковского, «Набукко» Верди и др.

По сообщению Пресс-службы Банка России, монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее номинал - 2 рубля, масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г, диаметр - 33 мм, тираж – 3000 штук, гурт рифленый. С аверса и реверса монеты по окружности имеется выступающий кант.

На аверсе памятной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. В верхней части полукругом выгравирована надпись - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ». В нижней части написано: «БАНК РОССИИ», указан номинал - «2 РУБЛЯ», год чеканки монеты - «2017 г.», есть обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположено рельефное изображение портрета Юрия Любимова на фоне стилизованного занавеса и театральных масок. Вверху полукругом выгравирована надпись - «Ю.П.ЛЮБИМОВ». Справа в две строки указаны годы жизни режиссера - «1917» и «2014».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.