Последствия краха Ближнего Востока

Автор: Мартин Хатчинсон (Martin Hutchinson)

Серия революционных движений на Ближнем Востоке увеличивает вероятность общего краха существующих там режимов и их замены популистскими правительствами. Судя по сегодняшней риторике, эти движения будут антизападными и анти-капиталистическими и превратят их экономики в рассадник неэффективности и беспорядков. Учитывая, что Запад получает значительную долю своей нефти из этого региона, всегда считалось, что такой переворот на Ближнем Востоке окажется катастрофой. Но будет ли это так?

Чтобы ответить на этот вопрос нам надо сперва оценить степень влияния, которое революция на Ближнем Востоке окажет на рынки энергии, так как это единственный сектор хаос в котором может серьезно навредить глобальной экономике. Сегодня демонстрации происходят главным образом в странах Ближнего Востока и Северной Африки и поэтому разумно предположить, что смена режимов затронет только членов ОПЕК с Ближнего Востока и Северной Африки (то есть, например, Нигерия будет исключена из этого списка). Мы также можем предположить, что это не затронет Иран, где смена режима, после небольшого перерыва, возможно, приведет к росту добычи нефти. С несколько большей долей сомнения мы можем предположить, что демократическое правительство Ирака (и 50 тыс американских солдат) смогут защитить эту страну от такого развития событий. Таким образом прекращение добычи затронет только Саудовскую Аравию (крупнейшего производителя нефти с 8,13 млн баррелей в сутки в 2010 году), ОАЭ, Катар, Кувейт, Ливию и Алжир и Нейтральную Зону между Саудовской Аравией и Кувейтом.

Эти страны в сумме добывали 16,61 млн баррелей в день в 2010 году или 56% суммарной добычи ОПЕК. Если добавить сжиженный природный газ, то вместе это составило 22,7% общемировой добычи углеводородов по сведениям Международного энергетического агентства.

В краткосрочной перспективе битвы на улицах могут полностью закрыть кран в конкретной стране. Если смотреть чуть дальше, то можно сказать, что революции в этих странах могут быть относительно короткими и концентрироваться в основном в городах, хотя если Гаддафи положит начало новой моде по подрыву нефтепроводов, нам придется произвести перерасчет. Новые правительства почти точно будут антизападными, анти-капиталистическими и экономически некомпетентными, как, например, клерикальный режим в Иране после 1979 года.

Тем не менее, эти страны в огромной степени зависят от нефтяных доходов, и они продолжат продавать нефть, - возможно Китаю, как и поступает антизападный, анти-капиталистический и экономически некомпетентный режим Уго Чавеса (Hugo Chavez) в Венесуэле или антизападный, анти-капиталистический, но на данный момент не полностью экономически некомпетентный режим в Иране. Поэтому маловероятно, что будет потеряно 100% добычи нефти. Размер потерь после стабилизации положения новых режимов будет несомненно варьироваться. Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт, где производственная эффективность была выше, вызывают несколько больший пессимизм, чем Ливия или Алжир, где правительства уже анти-капиталистические и в высшей степени коррумпированные.

Для сравнения объем иранской добычи упал за период 1979-1980 гг. с около 6 млн баррелей в день при относительно эффективном и рыночно-ориентированном режиме Шаха до 3 млн баррелей при аятоллах, и с тех пор объем добычи медленно рос и несмотря на истощение запасов достиг уровня в 3,7 млн баррелей в день. Таким образом мы можем оценить объем потерь нефтедобычи в 50% сегодняшнего объема или 9,85 млн баррелей в день (включая все виды энергоносителей) или 11,4% мировой добычи за 2010 год (87,3 млн баррелей). Потери в краткосрочной перспективе могут быть и выше, но с другой стороны, источники вне ОПЕК обладают некоторым количеством производственных резервов, а помимо этого можно использовать глобальные запасы.

Потеря 11,4% мирового объема добычи не звучит так уж серьезно. Мировая экономика пострадает куда больше, если Китай начнет обваливаться, так как в этом случае будет потеряна не только продукция бесчисленных китайских фабрик, но и более 90% мирового предложения редкоземельных металлов также окажется под угрозой и вызовет серьезный дефицит предложения материалов для сложных электронных изделий. Тем не менее, даже если новые воинственные ближневосточные режимы откажутся иметь дело с Соединенными Штатами или их близкими союзниками, опасности прекращения поставок не возникнет, так как поставки новых режимов в Китай и другие не западные страны просто заменят предложение не из ОПЕК в мировой системе дистрибуции. Более того существование огромных нефтяных шельфов и песков вместе с потенциальным расширением источников предложения не из ОПЕК подсказывает, что проблемы не продлятся дольше 4-5 лет, после чего будут задействованы нетрадиционные и другие новые источники предложения. Однако если сокращение предложения и кажется небольшим, анализ эластичности спроса говорит, что его влияние на цену может быть мощным.


Чтобы рассчитать краткосрочную (до 24 месяцев, прежде чем заработают долгосрочные механизмы приспособления к ситуации, или появится значительный объем нового предложения) эластичность цены на нефть, у нас есть отличный контролируемый эксперимент в виде событий 2007-2008 гг. Между апрелем-сентябрем 2007 года и летом 2008 года американская экономика выросла в реальных терминах на 0,45%. Средняя мировая цена на нефть выросла на 70% между этими двумя полугодиями, с $68,43 до $116,34. С другой стороны, американский спрос на нефть снизился на 3,54% с 20,902 млн баррелей в день до 20,163. Если предположить, что, учитывая неизменные цены, спрос вырос бы так же как и вся остальная экономика на 0,45%, то рост цены на 70% вызвал бы падение спроса на 3,99%, то есть на 4%, что дает нам эластичность спроса 4/70.

Учитывая такую эластичность, требуется рост цены на 200%, чтобы заставить спрос упасть до отметки достаточной для поглощения падения предложения на 11,4%. Иными словами, цены на нефть должны вырасти втрое с текущего уровня в $100 до $300. Цена на бензин в США вырастет с текущих $3,19 за галлон (3,78 литра. – Ред.) до $9,57.

Американский рынок, конечно, не типичен. Во-первых, налоги на нем значительно ниже европейских. Так как большинство налогов на бензин плоские, то британские цены вырастут с текущих 1,29 фунтов за литр не до 3,87, а до 2,40 фунтов. Падение спроса будет соответственно ниже. Однако в более бедных странах или в тех, где стоимость бензина сегодня субсидируется как, например, в Китае и Индии, падение спроса может быть куда больше. В этих странах поддерживать текущие уровни субсидий станет невозможно дорого, поэтому транспорт вернется к тому от чего он недавно отошел, - велосипеды заменят машины, и т.д. Поэтому рост цен в три раза кажется вполне возможным в свете текущих политических проблем на Ближнем Востоке.

Краткосрочные последствия нефти по $300 не будут так значительны, как считают многие, особенно сторонники защиты окружающей среды, выступающие за меры по ограничению выбросов. Дополнительная нагрузка для среднего водителя, даже для того кто сегодня использует 500 галлонов в год, и покрывает 12-15 тыс миль (19-24 тыс км. – Ред.), будет равняться $2,700, - он немного экономит, сокращая пользование на 11,4%. Это очень далеко от того, чтобы позволить себе платить $41,000 за Chevy Volt. Поэтому даже мощный крах на Ближнем Востоке оставит нашу автомобильную культуру приблизительно в таком же виде, как и сегодня. Произойдет частичный возврат к общественному транспорту и некоторые из самых отдаленных окраин будут оставлены. Однако новые и более строгие стандарты пробега для автомобилей, которые будут принять в 2016 году, все равно станут огромным экономическим бременем, так как они исказят систему по сравнению с диктатом свободного рынка, даже с нефтью по $300.

С экономической точки зрения это совершенно другая история. Чистый импорт бензина в США оценивался в $265 млдр в 2010 году или около 1,8% ВВП по средней цене $79 за баррель. С нефтью по $300, даже учитывая сокращение импорта на 20% (Америка покрывает около половины своего нефтяного потребления), эта цифра будет равняться $800 млрд. Она вытолкнет американский платежный баланс на уровень выше $1 трлн и высосет дополнительные 4% ВВП из американской экономики. Вероятно, что это вызовет вторую рецессию, несколько более глубокую, чем рецессия 2008-2009 гг., которая без сомнения будет сопровождаться значительной инфляцией, почти точно двухзначной, - чтобы ни случилось с сердцевинной инфляцией, цены на улице вырастут более чем на 10%.

В этот момент важнее всего будет сдерживать политиков и Фед. Реакция подобная 2008-9 гг., при которой процентные ставки были снижены до нуля (- 10% в реальных терминах), а $1 трлн дополнительного стимула» был влит в экономику и толкнул федеральный бюджетный дефицит к отметке в $3 трлн (если добавить прямое фискальное влияние рецессии), вызовет буквально катастрофический результат. Дефицит в $3 трлн в сочетании с $1 дефицитом платежного баланса вызовет крах доллара и сделает невозможным дальнейшее финансирование федерального бюджетного дефицита. Такие сверх негативные реальные процентные ставки, вместе с уже двухзначной инфляцией, превратят инфляцию в гиперинфляцию. Соединенные Штаты разделят судьбу Веймарской Германии 1923 года с инфляцией в триллион процентов и экономическим крахом.  То есть если президент Обама и Бернанке все еще у власти, когда произойдет крах Ближнего Востока, мы в смертельной опасности.

Однако правильные управленческие решения сделают фискальное и монетарное регулирование лишь чуть сложнее, чем схожее, хотя и не такое интенсивное регулирование скачков цен на нефть 1973 и 1979-1980 гг. Как и Фед времен Пола Волькера (Paul Volcker), правильно будет поднять процентные ставки чуть выше уровня инфляции, тем самым вернув ее под контроль, а с помощью поощрения сбережений воссоздать американскую базу капитала, столь печально опустошенную. Удорожание капитальных инвестиций заставит компании нанимать и вернет энергичную эру создания рабочих мест начала правления Рейгана. Компетентный Конгресс и исполнительная ветвь также сократят государственные расходы, создав место на рынках капитала на которых частный сектор сможет получить финансирование и смягчить нагрузку на платежный баланс, образовавшуюся из-за излишнего потребления государства. Рецессия может быть глубже рецессии 2009 года, а ее худший квартал охарактеризуется падением ВВП на 8%, но восстановление будет скорым и энергичным, затянет людей на новые рабочие места и возродит здоровую экономику.

Крушение нынешних ближневосточных правительств и их замена на радикальных исламистов, неприятна, но не должна вызвать краха западной цивилизации и экономики. Только наши собственные правительства и монетарные власти могут добиться такого результата!

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.