Постоянная золотая баквардация

Корень проблемы – долг

Невероятная долговая башня возводится по всему миру еще с момента, когда президент Никсон объявил дефолт по долговым обязательствам правительства США в августе 1971 года. Его указ отменил обмен долларов на золото и таким образом уничтожил средство погашения долгов. С тех пор долги растут экспоненциально по всему миру. Долги обеспечиваются долгами, опираются на долги и с помощью долгов создается дополнительный объем долгового плеча. Например, сегодня стало возможным купить облигацию (т. е. дать взаймы) с использованием маржи (т. е. на заемные деньги).

Быстро приближается время, когда по всем этим долгам будет объявлен дефолт. В нашей порочной денежной системе долг одной стороной – это «деньги» другой. Дефолт должника повлияет на кредиторов (которые, как правило, также являются должниками других кредиторов), заставив их объявить дефолт, и так далее. Когда все это начнется по-настоящему, банковская система будет уничтожена, а вместе с ней все наши «деньги». Бумажные валюты этого не переживут. В данный момент мы наблюдаем ранние стадии всего этого в евро, и остается только гадать, когда эти события случатся в Японии, хотя кажется, что там все это уже давно должно было произойти. Последней остановкой на этом пути будет США.

Цель этой статьи – представить вашему вниманию сигнал раннего предупреждения и объяснить реальную механику всего происходящего. В противоположность популярному мнению все это НЕ произойдет из-за того, что ЦБ будут увеличивать размер денежной базы до бесконечности. Он, возможно, даже сократится – чего я и ожидаю. 

Для понимания конечных стадий смертельного заболевания денежной системы мы должны понимать золото.

Что такое баквардация

Во-первых, позвольте мне представить ключевую концепцию. Большинство трейдеров определяют «баквардацию» товарного ресурса как ситуацию, в которой цена поставки ресурса в будущем (фьючерса) ниже, чем цена на поставку этого ресурса в данный момент.

На каждом рынке всегда есть две цены на товар: на покупку и продажу. Чтобы продать товар надо принять цену продажи, а чтобы купить - заплатить цену покупки. В ситуации баквардации можно продать товар за деньги и одновременно купить фьючерсный контракт, заработав на арбитраже. Отметим, что в этой сделке ваша позиция, в конце концов, остается неизменной. Вы начинаете с определенным количеством товара и заканчиваете (по истечении срока контракта) с тем же количеством товара.

При баквардации цена покупки товара с немедленной поставкой выше, чем цена его продажи на фьючерсном рынке.

Многие товары, как например пшеница, производятся сезонно, но потребляются более равномерно в течение всего года. Непосредственно перед началом жатвы, спотовая цена на пшеницу, как правило, находится на самом высоком уровне по отношению к цене на нее на  фьючерсном рынке. Это объясняется тем, что запасы пшеницы на складах очень низкие. Люди заплатят более высокую цену за быструю доставку. В то же время все на рынке знают, что урожай будет собран через месяц. Таким образом, цена,  в том случае если покупатель может подождать поставки один месяц, будет ниже. Это пример баквардации.

Баквардация обычно сигнализирует о дефиците ресурса. Любой владелец ресурса может получить безрисковую прибыль, совершив поставку ресурса сегодня, а затем вернувшись в него. Если такую тактику использует все большее количество трейдеров, то цена продажи на спотовом рынке начнет падать, а на будущие поставки расти, пока баквардация не исчезнет. Процесс получения прибыли на арбитраже сжимает арбитражируемый спред (разницу между ценой покупки и продажи).  

Реальные случаи баквардации обычно не продолжаются так долго, чтобы их смог заметить розничный трейдер, не говоря уже о том, чтобы на них заработать. Иными словами, рынки обычно не предлагают безрисковых прибылей. В случае пшеничной баквардации, например, она может длиться неделями или еще дольше. Но возможности поживиться здесь нет, так как ни у кого нет лишней пшеницы. Перед урожаем возникает действительный дефицит пшеницы. 

Почему важна золотая баквардация

Может ли баквардация произойти в золоте? Оно не в дефиците. Изобилие следует измерять правильными методами. Если посмотреть на его запасы, поделенные на годовой объем добычи, то по оценкам Всемирного совета по золоту они равны 80 годам.

Во всех других ресурсах (кроме серебра), запасы равняются объемам производства нескольких месяцев. В других ресурсах даже бывают «излишки», что обычно ведет к резкому падению цен. Кстати говоря, поэтому золото является хорошим денежным материалом. Цена на золото не падает, независимо от того, сколько его добывается. Добыча точно не породит излишков на золотом рынке, которые обрушат его цену.

Итак, что означает более низкая цена на будущие поставки золота по сравнению с более высокой ценой на спотовом рынке? По определению, это означает, что есть дефицит золота, поставляемого на рынок.

Значение золотой баквардации в том, что нет веры в будущие поставки.

В обычных ресурсах дефицит физического товара для сегодняшней поставки разрешается  с помощью повышения цен. При достаточно высокой цене спрос на пшеницу упадет до уровня, на котором существующих запасов будет достаточно для удовлетворения сниженного спроса.

Но как решить вопрос с недостатком доверия?

До сих пор ответом было: с помощью более высоких цен. Высокие цены выманивают золото из некоторых матрасов, люди продают драгоценности и т. д. Золото впервые оказалось в баквардации в декабре 2008 года. Можно было заработать 2,5% прибыли (в годовом исчислении) от продажи физического золота и одновременной покупки контракта на поставку в феврале 2009 года. 5 декабря золото стоило $750, но взлетело до $920, то есть на 23% в конце января.

Но когда баквардация станет беспрерывной, доверие к рынку золотых фьючерсов рухнет. В отличие от пшеницы миллионы людей и организаций владеют достаточным количеством золота, которое можно продать на физическом рынке и купить вновь через фьючерсные контракты. Когда они решат так не поступать, это станет началом конца финансовой системы.  

Почему?

Подумайте о сходстве следующих трех утверждений:

• «Мой бумажный фьючерсный золотой контракт будут исполнен с помощью поставки золота».

• «Если я сейчас обменяю мое золото на бумагу, то смогу вернуть золото в будущем».

• «Я смогу обменять бумажные деньги на золото в будущем».

Причина, по которой произошла такая значительная баквардация (более мелкие эпизоды случались периодически с тех пор) заключается в том, что люди не верят в первое утверждение. Они не верили, что золотой фьючерс будет исполнен в золоте.

И если они не верят, что бумажные фьючерсы будут исполнены в золоте, то у них нет оснований полагать, что они вообще смогут получить золото в будущем.

Если в данный момент некоторые владельцы золота по-прежнему доверяют системе, то они могут продать свое золото (наверное, по гораздо более высоким ценам). Но рано или поздно продавцов золота на физическом рынке не останется.

Рост цен не вылечит беспрерывную золотую баквардацию

У обычных товаров есть предел тому, сколько покупатели готовы платить исходя из нужды, удовлетворяемой этим товаром, наличия заменителей, а также других потребностей покупателя, которые также необходимо удовлетворить в рамках данного бюджета. Чем выше цена, тем больше владельцы и производители мотивированы продавать, и тем меньше потребители мотивированы (или имеют возможность) покупать. Лекарство от высоких цен - высокие цены.

Но золото – это совсем другое дело. В отличие от пшеницы золото не покупают, чтобы потреблять. Некоторые владеют им для спекуляций на росте его бумажной цены, но эти спекулянты будут заменены на тех, кто владеет золотом, потому что оно деньги.

Как только владельцы золота потеряют уверенность, никакие изменения цены не вернут доверия бумажным валютам. У золота не будет «достаточно высокой» цены, которая будет препятствовать покупкам или поощрять продажи. Такая золотая баквардация не только повторится в какой-то момент, но золото останется в ней постоянно.

Рассматривая ситуацию с желающими продавать и покупать, следует отметить еще один момент. В периоды кризиса всегда исчезают желающие продавать, а вот в покупателях недостатка нет. Беспрерывную золотую баквардацию можно рассматривать как исчезновение приказов на продажу, деноминированных в золоте, в обмен на необеспеченные государственные долговые бумаги, то есть долларовые банкноты.

Баквардации вообще не должно быть, потому что золота так много. Однако тот факт, что она происходила и продолжает происходить означает, что в какой-то момент она неизбежно станет постоянной. Эрозия веры в бумажные деньги - это односторонний процесс, хотя она, конечно, не двигается по прямой линии. Но, в конце концов, она будет становиться все глубже и глубже, тогда как долларовая цена на золото будет расти, вероятно, экспоненциально.

Последним шагом станет полное исчезновение желающих покупать бумагу за золото. В тот момент предложение бумаги на золото станет безграничным и поэтому бумагу неизбежно рухнет без золота.

Вывод

Постоянная баквардация золота приводящая к исчезновению золотых ставок на доллар – это неизбежный результат долгового краха. Правительства и другие заемщики уже давно прошли точку, в которой они могли бы окупить свои долги. Теперь они просто «перекатывают» долги и проценты по ним по мере наступления срока погашения. Это делает их уязвимыми к рыночному спросу на их облигации. Когда случится аукцион, на который невозможно будет привлечь покупателей, игра будет окончена. Объявят они формальный дефолт, или же просто напечатают валюту для оплаты долгов, не будет иметь значения.

Владельцы золота, как и все остальные, будут следить за происходящим. Если владельцы государственных облигаций продадут свои бумаги в ответ на кризис, они получат только бумагу, подкрепленную этим же правительством и его облигациями. Но у владельца золота есть возможность полностью отказаться покупать бумагу на золото. Когда это произойдет, случится непримиримый разрыв между золотом и бумагой, а реальные товары и услуги встанут на сторону золота. В процессе, который займет несколько месяцев с момента его начала, бумажные деньги потеряют всякую ценность.

Золото официально не признается основой финансовой системы. Тем не менее, оно остается необходимым ее компонентом. Когда его заберут с рынка, всемирный режим необеспеченных бумажных денег рухнет.

аватар

Винер, Кит

Weiner, Keith

Создатель DiamondWare, технологической компании, специализирующейся на VoIP, которую он продал Nortel в 2008 году. Трейдер и аналитик, сторонник Новой австрийской школы экономики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 18

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Tuga 21.12.2013 в 09:25
К этой статье для наглядности не помешало бы добавить график с бэквордацией золота. А то непонятно куда смотреть.
Василий 21.12.2013 в 10:36
Может кто-нибудь пояснить обывателю, почему сами государственные банки по приказу не выкинут на рынок огромные объемы золота из своих ЗВР, чтобы поддержать цены на нужном уровне? Спасибо за ответ.
вас 22.12.2013 в 02:15
Для Василия 1. Могут и всегда так делали. 2. Но нет никакой достоверной информации сколько физического золота в ЗВР реально осталось. Злые языки говорят, что очень мало. Например в Германии на бумаге много золота, но фактически его уже нет.
Дервиш 22.12.2013 в 12:23
den, Пишу тут ибо та статья уже устарела (кстати судя по количеству комментариев к некоторым статьям сайту не мешало бы поставить какой нибудь форумный движок). Ден, спасибо на добром слове. Действительно, расскладывая "пасьянсы" с золотых пластинок чувствуешь ни с чем несравнимое удовльствие и, самое главное, чувство их внутренней ценности и уверенности. Через некоторе время чувствуешь нестерпимое желание добавить к ним еще один золотой 20 -ти граммовик, ну или 10 -ти на худой конец. И тут понимаешь, что подобное притягивает подобное "ибо сильному дано будет еще больше а у бедного отнимется и немногое" Евгений, я думаю,что мысль, что нами управляет некто всемогущий и всесильный специально нам насаждается. что бы сломить волю к борьбе. Не такие уж они (если и существуют) всесильные, их планы не идут так уж гладко, взять хотя бы эти все последние войны на ближнем востоке. Давно уже все графики просрочены а цели достигнуты лишь очень частично. Дальше, вакцинация, еда, думающие люди из моего окружения элементарно покупают нужные справки по 50 грн, находят способы добыть нормальную еду у крестьян. И то, что возможно есть хищник более сильный умный и ловкий в нашем мире, это повод что бы самому эволюционировать а не сложить лапки. ВОзможно он нам для того и дан. Возьмите Дэвида Айка, Дага Кейси, они не заморачиваются, что мол кто мне позволит сделать то-то и то а действуют. Девид Айк, например, сумел открыть свой телеканал в Англии недавно. А то что Китай скупает золото что бы его навеки похоронить так это вообще смешно, для чего все эти телодвижения? Равзе не можна было бы его похоронить в тех же хранилищах на западе с таким же успехом? или вообще скинуть в жерло вулкана или на дно марианской впадины? Скорей всего Китай выбран в качестве следующей ступени ракеты носителя чоузаного пипла
Дервиш 22.12.2013 в 12:40
и еще, мысль пришла :) Вне стада должен быть действительно хищник а не отбившаяся овца, индульгирующая в том, что она хищник. Овце больше шансов дольше прожить в стаде все таки )
Pretor 22.12.2013 в 02:31
to Дервиш Ну так человек - существо социальное...
Jim Hawkins 22.12.2013 в 02:40
to Tuga Не график но значения GOFO и LIBOR на кажный день... Архив за годы ранее выше в Historical Statistics http://www.lbma.org.uk/pages/index.cfm?page_id=55&title=gold_forwards&show=2013
Alek 22.12.2013 в 06:03
То Дервиш "...Дальше, вакцинация, еда, думающие люди из моего окружения элементарно покупают нужные справки по 50 грн..." А вакцинация - это к чему( кому) или о ком( о чем)?
Дервиш 22.12.2013 в 09:23
Alek Это было к вопросу о жизненной политике, финансовый аспект не исчерпывает собой все.И если человек не доверяет современной финансовой системе, то он обязан и все другие системы постваить под сомение, образование, здоровье, питание
pzkpfw 22.12.2013 в 10:53
идете на сайт автора статьи,регистрируетесь и все графики с бэквордацией/контанго ваши... http://monetary-metals.com/monetary-metals-supply-and-demand-report-15-dec-2013/
евгений 22.12.2013 в 11:19
ох Дервиш,мы много читаем,много думаем,но мало делаем.У каждого вырабатывается своя жизненная философия,корректируемая с течением времени.Все хотят быть богатыми и здоровыми, и что не мало важно,сохранить богатство и здоровье до глубокой старости.Я сейчас не затрагиваю другие аспекты и ценности,все таки сайт золотого быка.И здесь мы ломаем копья,в дебатах, спорах,душевных беседах,предположениях,догадках,логических цепочках,а все для чего?Мы ищем единомышленников по взглядам. И в нас много общего,я вот ругаю золото,а сам им владею,так на всякий случай,как в прочем и оружием,и запасами продовольствия на пол года не выходя из дома,нас пугают,мы боимся,нас хвалят,мы гордимся,нам врут,мы не верим,но все равно страхуемся,инстинкт самосохранения.Для простых людей мы жмоты и эгоисты,для верующих мы потерявшие души,для близких мы чудаки.Ты призываешь добиваться в жизни многого,тогда вопрос,а много ли тебе надо для жизни?
Дервиш 23.12.2013 в 12:07
евгений Да, вопрос животрепещущий "Сколько вам надо для полного счастья, Шура?" А ведь похоже Бендер был намного счастливее когда добывал свой миллион чем когда добыл и не мог им по настоящему воспользоваться. Владение материальными ценностями приносит в основном удовлетворение только в сравнении с другими. Представьте, что вы единственный человек, оставшийся на планете со всей действующей автоматически инфраструктурой. Долго ли вы будете испытывать удовлетворение от владения всеми мыслимыми благами? Получается, что испытуемое человеком удовлетворение от владения благами на самом деле это удовольствие от удовлетворения ЧСВ. Вот кстати и быстрый тест, что бы проверить свое чувство на истинность, подумайте а испытывал бы я его если бы на земле не осталось ни единого человека? На самом деле весь вопрос в наличии внутренней энергии и умении ею воспользоваться дисциплинированным образом. Это делает человека удовлетворенным.
евгений 23.12.2013 в 04:39
дервиш будь проще и люди к тебе потянутся:)Пример,мне 42 года,я проживу до 92лет,50 лет жизни умножаем на 365 дней получаем 18250 дней жизни,одного грамма золота мне вполне хватит на день итог 18 с небольшим килограммов золота.У меня есть доход позволяющий накопить за четыре года данное количество.Вопрос, буду ли я чувствовать себя гарантированно обеспеченным на всю жизнь через четыре года,вложив весь доход в золото?Ответ х.з.Вопрос,а если разделить заначку на 9кг.золота и 540кг серебра?Ответ х.з.,но шансов на уверенность больше.Вопрос а если разделить заначку на 6 кг. золота,360кг серебра и 40 тон меди?Ну и так далее.Деньги вложены,деньги мертвы,прибыль не приносят,это что разумное инвестирование?А те квартиры и дома которые сданы в аренду и приносят мне прибыль,так и продолжат меня кормить,и мне все равно сколько они будут стоить,они дают денег в десять раз больше чем мне нужно для жизни.Вопрос нужно ли морозить хоть часть прибыли в металлах или продолжать скупать квартиры и дома увеличивая доход?Слово инвестировать в металл это неправильное слово,инвестиции приносят постоянную прибыль,а купить затем продать хоть что,это рыночные спекуляции,они непостоянны и рискованны.Кто просто пытается сохранить,тот всегда будет терять.Как говорит братва,не доложить,значит украсть.Покупая металлы вы не докладываете.
Дервиш 23.12.2013 в 05:49
Евгений я еще очень далек от ваших проблем ) Лично я, работая, половину откладывал в золото и серебро, половину в доллары кэш, всех вместе их едва нашкребется на однокомнатную квартирку в областном центре (слава богу мне досталась от родителей 3-х комнатная). Моя цель откладывания в доллары была обеспечить себе некоторое время что бы я мог не работать и попытаться создать бизнес, чем я сейчас и занимаюсь. Вот когда он начнет приносить хорошую прибыль тогда и буду ломать голову над тем чем вы ) Кстати мне 32 года и я еще мечтаю покорить мир, поэтому расчитывание своего содержание до предполагаемой смерти в граммах золота для меня крайне дурной тон :))
Дервиш 23.12.2013 в 06:28
Лично я бы никогда не стал заниматься тем, что сдавать квартиры под жилье в аренду. Мне это почему то претит, я в этом чувствую какую-то несправедливость, Может потому что я сам жил много лет в другом городе снимая квартиру, не знаю.
евгений 23.12.2013 в 07:19
дервиш удачи в бизнесе :)
nubie 23.12.2013 в 11:35
недвига нужна как часть портфеля, ессесно, но свои минусы тоже есть - ниже доходность по сравнению с застрахованным депозитом, горит, заливает, ремонт, проблемные жильцы, нерегулярные платежи, налоги, небыстрая ликвидность диверсификация рулит :)
Дервиш 24.12.2013 в 05:34
евгений Спасибо, стараюсь )