Повторяйте за мной: доллар – это не настоящие деньги

Возвращаясь к традиционной теме

Мы обещали вернуться к более традиционной теме: деньги. Так мы и делаем. В среду индекс Доу упал на 187 пунктов, или 1,1%.

Мы повторяем свое предположение: вероятно, чтобы ФРС вернулась к своей программе количественного смягчения, потребуется реальный кризис на фондовом рынке. Тогда мы увидим настоящие фейерверки рыночного пузыря.

Тем временем, деньги переходят из рук в руки в мире, наполненном экономистами, центральными банками, газетами и телевидением. То, чему люди верят о нем, и то, что они видят и слышат, влияет на то, что они думают о деньгах в своих карманах и что они с ними делают.

Гровер Норквист

Источник: Mark Scott/Getty Images

Все несчастья мира

Мы заметили, каких масштабов достигла кредитная машина после 1971 года – добралась даже до редакционного совещания непристойного парижского сатирического издания. Двое мусульман, радикализированных войнами на Ближнем Востоке, которые финансировались Пентагоном в кредит, убили французских карикатуристов.

До этого подписку на «Шарли Эбдо» чуть ли не даром раздавали. Теперь люди выстраиваются в очередь у киосков, чтобы купить его… а отдельные номера предлагаются на eBay за $2000. Голова кругом идет.

Мы читаем нашу почту. Многие читатели выражают скепсис. Мы обвиняем во всех несчастьях мира систему необеспеченных денег? Нет. Не во всех. Но в сегодняшних денежных проблемах? Да. Почти все они – плод масштабного мирового кредитного пузыря.

У нас нет полезного совета по поводу большинства болезней мира. Убийцы и фанатики будут существовать всегда. Всегда будут подъемы и спады. Всегда будут существовать глупость, коррупция и демократы. Плохая музыка. Плохое вино. Плохая архитектура.

Начав перечислять беды мира, трудно остановиться. О  большей части происходящего на Планете Земля – или даже в нашей собственной семье – мы знаем очень мало… а понимаем еще меньше.

Но мы наблюдаем, исследуем и анализируем мировую денежную систему на протяжении многих лет. Она тоже никогда не будет понята полностью. Но в центр внимания попадают некоторые ее части – как очертания далекого острова в тумане – которые мы едва можем разглядеть.

Обложка первого выпуска «Шарли Эбдо» после атаки: опечаленный пророк в слезах, держащий плакат с надписью «Je Suis Charlie», провозглашающий солидарность с журналом. Над ним написано «Все прощено».

Фальшивый капитал

Наша работа состоит в том, чтобы рассказывать вам, что мы видим. А видим мы надвигающуюся катастрофу. Пост-бреттонвудская денежная система – в которой деньги, необеспеченные золотом, стали расплывчатым понятием… а доллар стал неизвестно чьей долговой распиской – это мошенничество.

Доллар – это не настоящие деньги. Он не является эквивалентом реальной работы, сбережений или богатства. Чиновники могут создавать его по своему желанию. Столько, сколько им покажется необходимым. «Капитал» - тоже подделка, за ним часто нет никаких реальных ресурсов. Он не представляет собой ничего, кроме клочков зеленой бумаги. Или хуже – электронного призрака, витающего в пространстве.

А как же вкладчик? Он должен считать себя дураком. За всю свою самодисциплину… свое терпение… свою готовность отказаться от сиюминутного удовлетворения в обмен на большие выплаты потом… что он получает?

Ничего.

И это тоже – продукт кредитного пузыря. Власти считают честных тружеников, вкладчиков и инвесторов простофилями. Средний американец получает сегодня меньше, чем до начала кризиса 2008 года.

И работающих стало меньше. Взрослое население США за последние пять лет увеличилось на 16 млн. Количество рабочих мест, тем временем, сократилось на 2 млн. И при этом необеспеченный бумажный доллар – фундамент всей мировой экономики – растет в цене.

Вы можете в это поверить?

безработица в США

Доля занятости в общей численности населения США – то, что некогда было нормальным состоянием дел – стало колоссальной проблемой, когда система необеспеченных денег разорила средний класс, как показало исследование Сент-Луисского Федерального резерва.

Вздор, чушь и пустая болтовня

Эти новые доллары расползлись по всей структуре материального мира, как кудзу вдоль шоссе в Алабаме. А теперь они душат все. Но мы же мелем вздор, бредим и разглагольствуем, разве не так?

Нет. Мы подходим к важному выводу… и он нас ошеломил. За последние 44 года едва ли происходило что-то, что не было так или иначе испорчено… или, по меньшей мере, затронуто… этой странной новой системой.

Вы купили дом? Вы насладились кредитом, предложенным этими новыми деньгами. Почему этот дом был доступен по своей цене? Потому что вся система работает на этом новом кредите. Откуда у вас деньги на его покупку? Разве они взялись не из этой экономики, финансируемой за счет кредита?

Или стоит поговорить о политике? Мы как-то работали бок-о-бок с Гровером Норквистом (Grover Norquist) (давным-давно)… пытаясь сдержать рост государства.

Сначала мы подали в суд на правительство от имени детей Америки, заявив, что неконституционно привязывать молодых людей к долгу, который они не брали и преимуществами которого не наслаждались. Этот иск был отклонен.


Потом мы пытались провести поправку к конституции, требующую сбалансированных федеральных бюджетов. Она едва не была принята. Но когда Рональд Рейган (Ronald Reagan) был избран на пост президента, наши сторонники испарились. Поправка была больше не нужна, считали они; у них был свой человек в Белом доме.

Когда эта затея провалилась, Гроверу пришла в голову идея «Зарока». Честолюбивые члены Конгресса подписывали обещание, что не будут голосовать за повышение налогов. Гровер полагал, что, если правительство лишат налоговых поступлений, оно будет побеждено. Но он не ожидал кредитного пузыря; тот повысил доходы и прирост капитала, увеличив налоговые поступления для Вашингтона.

И он открыл для федеральных банков возможность заимствовать с низкими ставками, тем самым снизив важность повышения налогов. Ни президенту Обаме (Obama), ни президенту Бушу (G. W. Bush) не пришлось повышать налоги, чтобы оплачивать свои войны на Ближнем Востоке; они могли брать сверхдешевые кредиты!

Легкие деньги перекроили всю мировую экономику по своему образу и подобию. Зрелище, достойное богов!  

доллар США

Гровер Норквист, вечный защитник налогоплательщиков от постоянно растущего аппетита государственного аппарата. Он приложил все усилия, чтобы остановить рост Левиафана, но его попытки были напрасны: разрастание государства продолжилось, практически неограниченно. Возможным это сделала мошенническая система бумажных денег.

Источник: Gage Skidmore

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 18

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Константин 27.01.2015 в 07:39
"Доллар это настоящие деньги" Один мой клиент пропустил момент и не купил доллар ни по 33 руб. ни по другой привлекательной цене, а держал порядка 15 лямов в рублевых депозитах. Вынес он мне весь мозг на тему, а что же теперь ему делать. Проболтали мы по тел. и лично немало. К золоту он относится - "никак", поэтому я ему говорю - входи в доллар сейчас. Все равно рубль будет падать и дальше (вероятнее всего), ну или стоять на уровне в 60-65, а сумма свободных денег солидная. К этому выводу мы с ним приходили неоднократно после долгих рассуждений. В итоге, человек до сих пор доллары не купил. Я спрашиваю, а чего резину то тянешь. Можно было и перед НГ на просадке зайти, и пару дней назад был отскок. Отвечает - не могу себя заставить, по любому будет с долларом подстава. А на рубли хотя бы недвигу можно взять, цены на нее благо не растут особо за курсом. Потом опять ко мне пристает, я ему - бери долллар. А он все не может решиться. Вот не верит человек, что доллар - это настоящие деньги и все тут.
семен семеныч 27.01.2015 в 08:34
все правильно,только рупь.
Константин 27.01.2015 в 08:39
Вобще-то человек и в рупь не верит, и даже в золото... Только вот рупь - это как синица в руках - хоть какой-то толк, да есть, а доллар - это ни фига не журавль. Это вообще не понятно что.
Leon 27.01.2015 в 09:35
...через год пусть на 1/3 суммы подешевевших акций возьмет, раз из рубля выходить не хочет.
ssay 27.01.2015 в 10:29
Как любит говорить один человек: кто не хочет брать золото по 12000 за ГПз, будет брать по 15т. Кто не возьмет по 15т будет брать по 23т. Кто не возьмет по 23т - возьмет по 35т и т.д. Почти то же самое в 2014 и 2015 с $: кто не взял по 33, взял по 45. Кто не взял по 45 - взял по 56. Кто не взял по 56 может взять по 65. Кто не хочет брать по 65... Тут вообще-то мнения расходятся. Кто говорит, что к маю припадет до 55, а потом только наверх к 100, кто говорит, что припадать ничего не будет...
ssay 27.01.2015 в 10:36
А вообще я удивляюсь - до чего довольно богатые люди могут быть профанами в финансах. Вот Константин описывает банальнейший ступор новичка-трейдера. Когда получив слегка по носу человек боится что-то предпринять. Нет такой цены, которая бы его устроила: снижается - надо подождать; пошла вверх - эх, надо было купить раньше; идет дальше вверх - а ведь может просесть обратно; просела обратно - а вдруг ниже пойдет? и т.д. до бесконечности. При этом человек и сам ничего не делает, и советы тех, к кому обращается за советом, не выполняет. И звонит регулярно - что делать? Так и представляю себе этого "бычка", которому час растолковываешь, что нужно что-то предпринять, он мычит, мнется, жмется, вроде соглашается, но нихрена не делает. Сочувстсвую, короче.
nubie 28.01.2015 в 03:07
Константин при 15М на депо можно на половину процентов жить, а на половину покупать драги и не работать :))
сафари 28.01.2015 в 08:38
что за м15. ? расшифруйте пожалуйста
Aленушка 28.01.2015 в 08:58
Странно, как ваш товарищь заработал 15М, если он боится рисковать.
оо 28.01.2015 в 09:17
Никто не держит такой кэш в руках, деньги если не работают то должна быть хотя бы сохранена покупательная способность. Аленушка правильно подметила, не может человек заработать такие деньги, разве что наследство свалилось. А если деньги свалились на голову без мозгов то советовать бесполезно. И что значит один мой клиент, он что уже прибегал к услугам Константина? Если мне позвонит такой клиент я приеду к нему сам и поговорю как надо. Предложу несколько наработок, оптимизируем приемлемое соотношение прибыль-риск. Обговорим стоимость моих услуг и приступим к конкретике.
оо 28.01.2015 в 09:27
постскриптум: я вот тут жене рассказал про проблему человека. Ответ меня удивил своей простотой - пусть заведет любовницу, проблема денег решится очень быстро :)
Константин 28.01.2015 в 11:45
ОО я не оказываю услуги фин.консультанта... Я вообще-то юрист. И все мои клиенты это те, кому я оказываю юр.услуги (кто-то обращается за разовыми услугами, а кто-то на постоянном "абонентском" обслуживании). О финансах я просто люблю поболтать. Это как хобби :))))))) Бизнес клиента - аренда помещений. Очень много помещений сдает в аренду. Доход в месяц примерно тысяч 600 - 700. Вот сумма и скопилась на счете потихоньку. Реинвестирует он в основном в недвигу, и опять сдает в аренду. Поэтому нельзя сказать, что он лох полный. Недвижка то не растет сильно в цене. На эти деньги может купить помещение под магазин или несколько квартир, тем самым увеличит свой арендный доход. Может быть именно так он и поступит в итоге. Цель моего поста была не том, чтобы выставить человека "в плохом свете", а просто показать, что несмотря на обвал рубля и явные мрачные перспективы в будущем и многочисленные обсуждения (и не только со мной) не может он никак решиться в доллар зайти, потому как, видимо не считает его ценностью. Я вот тоже считаю, что владеть долларом рискованно. Поэтому мои активы - это 80 % недвига, 10 % золото и 10 % рублевый кэш, который вероятнее всего уйдет в ближайшее время в недвигу. А доллар - пусть он вырос, скорее всего и дальше будет расти, но я вот не могу переступить через себя и пойти и купить его. Сам не могу объяснить почему. Я лучше лишнюю монету прикуплю. Или оставлю на депозите в рублях.
Константин 28.01.2015 в 11:56
Да, любовницы у него нет :))) Видимо, поэтому и деньги есть. Любовницы - это я вам скажу вообще зло злейшее. Кто хочет уничтожить свою жизнь - пусть заводит любовницу.
Константин 28.01.2015 в 12:08
nubie к сожалению время простых решений ушло вместе с золотым стандартом и крахом империй в нач. 20 века. Не зря же инвесторы покупают гос.облигации с нулевой доходностью - т.е. они готовы потерять условно 10 центов с каждого доллара от инфляции при условии высоких гарантий сохранности остальных 90. Вот есть у вас 15 м. И что вы их спокойно положите в банк и будете жить на проценты ??? Да вы спать ночами не сможете и аппетит потеряете, боясь , что ваша размеренная жизнь раньте сменится нищетой в связи с крахом банка, финансовым кризисом, инфляцией, девальвацией, кастрацией и прочей напастью. Нет простых решений. 20 век убил рантье как класс.
nubie 28.01.2015 в 03:04
Константин если голые 15М, то все в один банк класть нельзя, вестимо :) но если в наличии N квартир (или что там у фигуранта) и Y кг белого-желтого, то распихать по 15 банкам 15М не самая рискованная операция :)
kit-kat 28.01.2015 в 10:29
Константин, просто ты патриот, поэтому не хочешь вкладываться в амер.печатный станок!)) Я бы в твоем случае больше распределил в сторону "прелести"(бери пример с ЦБРФ), учитывая обстановку с вашим рублем. Ну а недвижимость по остаточному принципу - главное чтобы было где комфортно жить-работать.
Антон 30.01.2015 в 12:48
Совершенно стандартная ситуация - человек умеет зарабатывать в своем бизнесе, но как правильно распорядиться накоплениями не знает. Умение правильно инвестировать совсем другая тема, где требуется опыт и знания, отличные от привычного бизнеса. Таких историй много.
Куаши 31.01.2015 в 04:28
Ждите типерь гостей