Продавцам серебряных ювелирных изделий вернут налоговые льготы

Источник: PNP.RU

продавцы серебряных ювелирных изделий

Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий вернуть производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра право пользоваться упрощенной системой налогооблажения (УСН). Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Законопроект подготовили, в частности, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, его заместитель по комитету Александр Шендерюк-Жидков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко и другие парламентарии. Изменения вносятся в Налоговый кодекс.

С 2023 года производителям и продавцам ювелирных изделий и драгоценных металлов запретили применять упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения (ПСН). Авторы законопроекта отметили, что сильнее всего этот запрет отразился на ювелирах, работающих с серебром, поскольку маржинальность такого бизнеса гораздо ниже, чем при работе с золотом. Парламентарии опасаются, что из-за низкой стоимости серебра по сравнению с другими драгметаллами работающие с серебром ювелиры начнут дробить бизнес, чтобы уйти от налогообложения.


Законопроектом предлагается разрешить работающим с серебром ювелирам использовать УСН, ПСН и автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Применять УСН разрешат с 1 января 2024 года (при условии подачи уведомления о переходе на УСН до 31 марта 2024 года), ПСН и АУСН — с 1 января 2025 года.

Кроме того, законопроект отменяет освобождение от НДС при реализации серебра, в том числе нулевую ставку на реализацию физлицам серебряных слитков от добывающих серебро компаний. Эта мера необходима, чтобы не допустить перетока в производство инвестиционного серебра в слитках, которое приобретается без уплаты НДС.

Правительство в отзыве на законопроект высказало некоторые замечания, но в целом поддержало инициативу при условии доработок замечаний.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.