Продажи серебра растут, а предложение падает

Впервые в истории объем продаж монет «Серебряный орел» и «Кленовый лист» превысят объем внутренней добычи в США и Канаде за 2011 год

За последние несколько лет значительно возрос спрос на Американские серебряные орлы и Канадские Кленовые листья. 2011-й станет первым годом, когда официальные продажи монет опередят внутреннюю добычу серебра в обеих странах.

Даже несмотря на то, что за последние десять лет в каждой из стран наблюдался спад добычи серебра, в октябре этот объем в США снизился на целых 30% в годовом исчислении. По последним данным исследования Silver Mineral Industry Survey Геологической службы США, в октябре добыча серебра сократилась до 81400 килограммов по сравнению с 117000 килограммов, добытыми за этот же период в прошлом году.

Падение объемов добычи серебра в США

 По данным на октябрь этого года, в Соединенных Штатах было добыто 923000 килограммов, или 923 метрических тонны, серебра. Эта цифра изменится после пересмотра, но в настоящее время добыча серебра в США снизилась на 15% по сравнению с первыми 10 месяцами 2010 года. Это существенный спад, потому что объем производства серебра составит меньше 40 миллионов унций, проданных в виде монет Американский серебряный орел на 2011 год.

Продажи Американских серебряных орлов превзошли общий объем добычи серебра за 2011 год

Объем добычи серебра в США в сравнении с количеством американских инвест монет

Здесь видно, что объем добычи серебра в США уменьшился на 50% со своего максимума 1997 года, составившего 70 миллионов унций. В 1997 году объем продаж Американских серебряных орлов достигали 3,6 миллионов, что составило всего 5% от объема внутреннего производства. В противоположность сегодняшней ситуации, предполагаемый объем продаж Американских серебряных орлов достигнет 40 миллионов, в то время как внутренний объем добычи сократится до 35 миллионов унций в 2011 году. Таким образом, продажи монет достигнут 114% от всей добычи серебра в США за 2011 год…  как все изменилось за 14 лет. Подобная тенденция отмечается и в Канаде.

Объем продаж Канадского кленового листа обгоняет Серебряного орла по проценту роста

Канадское производство серебра сократилось на 57% по сравнению с недавним максимумом 2002 года в размере 44,1 миллионов унций предположительно до 18,6 миллионов унций в этом году. Согласно Ежегодному отчету Королевского Канадского монетного двора за 2003 год (и включая данные за предыдущие периоды), в 2002 году было продано всего 576196 серебряных монет Кленовый лист, что составило около 1,3% всего внутреннего производства серебра в Канаде.

Согласно прогнозам, в 2011 году этот показатель достигнет примерно 22,5 миллиона серебряных монет Кленовый лист, что почти на 30% больше, чем прошлогодние продажи общим объемом в 17,9 миллионов. Для сравнения, прогнозируемые продажи монет Американский серебряный орел за 2011 год возрастут всего на пять миллионов с прошлогодних показателей, что составит 15-процентное увеличение продаж.

На графике ниже мы можем увидеть, насколько очевидным стало за последние несколько лет — это изменение внутреннего предложения серебра относительно спроса на серебряные монеты Кленовый лист:

Объем добычи серебра в Канаде в сравнении с количеством канадских инвест монет

 Показатель объема продаж серебряных монет Кленовый лист за 2011 год был получен с использованием данных Отчета за третий финансовый квартал 2011 года Королевского Канадского монетного двора:

За квартал продажи серебряных монет Кленовый лист увеличились до 6,1 миллионов унций с 4,5 миллионов унций в этот же период 2010 года… За 39 недель на 1 октября 2011 года продажи монет выросли на 56,1% до 17,8 миллионов унций.

Если допустить, что в ноябре продажи монет Американский серебряный орел сократились, было бы логично заключить, что с монетами Кленовый лист произошло то же самое. Предполагая, что продажи монет Кленовый лист за четвертый квартал достигли приблизительно 5 миллионов (в соответствии с нынешними тенденциями), то за весь 2011 год мы получим 22,8 миллионов унций… скромности ради округлим эту цифру до 22,5 млн унций.

Если эти подсчеты верны, и за 2011 год Королевский Канадский монетный двор все же продаст 22,5 миллионов унций серебряных монет Кленовый лист, то этот составит 121% от всей внутренней добычи серебра. 2011 год станет первым годом, когда и США, и Канада продадут больше Серебряных орлов и листьев, чем получено за счет соответствующих предложений добычи серебра.

Должен ли Монетный двор США использовать внутреннее предложение добытого серебра для выпуска своих Серебряных орлов?

В интернете много спорят о том, должен ли Монетный двор США использовать серебро местного производства для чеканки Американских серебряных орлов. Я обсудил этот вопрос с Майклом Уайтом (Michael White) из Управления по связям с общественностью Американского Монетного двора. Г-н Уайт дал мне ссылку на законопроект Сената S. 2954, принятый в качестве закона в 2002 году, который позволяет Монетному двору США покупать серебро на открытом рынке для производства Американских Серебряных орлов. Википедия также приводит следующую выдержку:

Расширение программы, 2002 год

Разрешающим законодательством по программе продажи монет Американский серебряный орел предусматривалось, что серебро, используемое для чеканки монет, должно приобретаться из Государственных стратегических запасов с намерением медленно истощения резервов серебра в течение нескольких лет. К 2002 году стало очевидно, что запас будет исчерпан, и что для продолжения программы необходимо принятие дополнительных законов. 6 июня 2002 года сенатор Гарри Рейд (Harry Reid), (демократ из Невады) представил законопроект S. 2594, «Закон о поддержании программы по продаже монет Американский серебряный орел», «с тем, чтобы разрешить министру финансов США закупать серебро на открытом рынке, когда запас серебра иссякнет». Законопроект был принят Сенатом 21 июня, а Палатой представителей – 27 июня, и утвержден (Публичный закон 107-201, 116 положение 736) президентом Бушем 23 июня 2002 года.

Если бы для чеканки этих монет действительно требовалось местное серебро, то в 2011 году Монетный двор США изготовил бы только около 35 миллионов унций Серебряных орлов – вместо предполагаемых 40 миллионов. Это также справедливо для Королевского Канадского монетного двора, так как в настоящее время он выпускает больше Серебряных кленовых листьев, чем он может произвести за счет собственной внутренней добычи серебра.

Несмотря на то, что США и Канада выпускают больше Серебряных орлов и Кленовых листьев, чем могут обеспечить их объемы внутренней добычи, ни одна из стран не считает это проблемой, потому что каждая из них обладает достаточным количеством импортного серебра, чтобы удовлетворить все свои промышленные и инвестиционные потребности. Однако в будущем эта ситуация может измениться, потому что мировая экономика идет на спад и каждая из стран перестает доверять своим соответствующим необеспеченным валютам.

Миф о так называемом переизбытке серебра

Инвестиционному сообществу твердили, что в мире сегодня наблюдается перепроизводство серебра. Этот так называемый переизбыток появился благодаря сведениям, предоставленным GFMS. По словам представителей GFMS и согласно их Мировым исследованиям серебра, в 2003 году в мире наблюдался дефицит серебра. В 2004 году появился первый небольшой избыточный объем, который продолжил расти. В 2010 году избыточное предложение серебра составляло 175,4 миллиона унций.

Для вычисления годового показателя прироста/дефицита в GFMS применяют определенное уравнение:

(Объем добычи +Лом серебра) – (Производство–Монеты и медали) = Прирост-дефицит

Если мы подставим в него данные за 2010 год, то результат будет следующий:

(735,9 + 215) = 950,9 – (878,8 – 101,3) = 775,5 = +175,4

В GFMS решили, что спрос на монеты и медали не следует включать в категорию Производство, а скорее стоит рассматривать как форму предложения металла. Так что чем выше спрос на монеты и медали, тем выше так называемый избыток серебра. Большая часть категории Монеты и медали приходится на официальные правительственные монеты, которые пользуются высоким спросом и вряд ли покупаются, чтобы продаваться на переплавку и на переработку. Если посмотреть на график ниже, мы сможем увидеть, как у GFMS получился так называемый избыток серебра:

Дефицит/профицит серебра в сравнении

 101,3 млн из этих 175,4 млн унций так называемого избытка приходились на спрос на монеты и медали в 2010 году. Мне показалось интересным, что в GFMS решили рассматривать категорию «Монеты и медали» (большинство из которых – монеты, едва ли поступающие на переплавку и переработку) как часть предложения, а не спроса, а лом серебра из промышленной переработки считают формой предложения.

Если мы задумаемся об этом на минутку, то вся идея о переработке, предложенная GFMS, - это не что иное, как бухгалтерский трюк. В 2010 году в общий объем предложения было добавлено 215 миллионов унций серебряного лома. Значительная часть этого объема приходилась на переработанное серебро из промышленного лома. Каждый год определенный объем предложения серебра поступает в промышленное производство, а часть этого объема превращается в лом, который в последующие годы отправляется в предложение.

Задайте себе вопрос: из чего в будущем будет формироваться предложение? Будет ли оно состоять из официальных правительственных монет, пользующихся высоким спросом благодаря своему инвестиционному потенциалу, или части переработанного серебра из промышленного производства? Даже если инвесторы продадут Серебряные орлы или Серебряные кленовые листья обратно дилеру, этот дилер обычно перепродает эти монеты другим инвесторам. Эти монеты вряд ли будут пущены на переплавку и переработку. 

Даже если мы будем руководствоваться данными GFMS и их показателями прироста/дефицита, наблюдается еще один интересный тренд. Вместе со спросом на монеты и инвестиционным спросом возросла и цена серебра. За годы дефицита серебра цена оставалась примерно на одном и том же уровне. Когда увеличился так называемый избыток, выросла цена серебра. В любом случае, инвестиции в серебро толкают вверх цену на металл.

Некоторые аналитиков утверждали, что избыток серебра в будущем сдержит рост цены. Здесь мы понимаем, что этого вовсе не происходит. Напротив, именно благодаря инвестиционному спросу возросла и цена на серебро, и так называемое избыточное предложение.

Предстоящий сдвиг парадигмы серебра

Это тема моей следующей статьи, которая не заставит себя ждать. Ситуация с бумажными валютами в мировой экономической и финансовой системе печальная. Серебро должно стоить в несколько раз больше, чем оно торгуется в настоящий момент. Слишком многих инвесторов гипнотизирует технический анализ. Однако технический анализ является ценным инструментом на СВОБОДНОМ РЫНКЕ. К сожалению, рынки и графики движения цены серебра являются объектами манипуляции, в то время как аналитики, применяющие эти графики в своих статьях, могут и не понимать, что они на самом деле помогают манипуляторам делать свою работу, легализуя ее цели на финансовых сайтах интернета.

Даже несмотря на то, что факторы спроса и предложения влияют на цену серебра, в психологии произойдет сдвиг, который взвинтит цену серебра до небес. Эта психология замедляет изменение, как графики выше демонстрируют интересную тенденцию, существующую в США и Канаде. В 2002 году обе страны добыли 87,5 миллионов унций серебра и продали 11 миллионов монет Серебряный орел и Кленовый лист. Продажи этих монет составили 12,6% объема добытого в США и Канаде серебра.

В 2011 году, всего девять лет спустя, США и Канада вместе взятые могут добыть всего 53,6 миллионов унций серебра, в то время как общий объем продаж монет Серебряный орел и Кленовый лист превысят примерно 62,5 миллионов. Таким образом, объемы продажи монет на 16% превышают общий объем внутренних поступлений от добычи серебра.

С годами инвесторы все чаще покупают физическое серебро. В то время как их число растет, это лишь мизерный процент населения страны. Даже несмотря на то, что в 2011 году было продано 40 миллионов Серебряных орлов, а это всего одна монета на восемь американцев.

Великий бум серебра на подходе.

УТОЧНЕНИЕ: С момента завершения данной статьи Монетный двор США опубликовал свежие данные о продажах Американских серебряных орлов за 2011 год. Общий итог за 2011 год составил 39,8 миллионов Серебряных орлов, в то время как январь месяц 2012 года начался с продажи 3 197 000 серебряных орлов в первый рабочий день года. Это мое предположение, но вместо того, чтобы внести поправки показателей по продажам Серебряных орлов за последние несколько дней 2011 года (как это обычно происходило на систематической основе), Монетный двор США решил слить все остальные продажи на январь 2012 года.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.