Продажи жилья в Ванкувере рухнули на 30%, до самой низкой отметки за 18 лет

Что происходит, когда цены вырастают настолько высоко, что между ценой покупки и продажи образуется пропасть? Рынок затухает.

Именно это произошло на жилищном рынке Ванкувера в июле, когда, согласно Совету по недвижимости Большого Ванкувера (Real Estate Board of Greater Vancouver (REBGV)), продажи жилья упали на 14.6% в сравнении с июнем 2018 г. и на целых 30.1% в сравнении с июлем прошлого года. Состоялось лишь 2,070 сделок, наименьшее число с 2000 г., так как покупатели и продавцы продолжают бездействовать посреди замешательства насчет того, продолжится ли недавний рост цен, или же жилищный пузырь лопнул.

В июле было продано лишь 637 особняков, что на 32.9% меньше, чем 949 продаж, зафиксированных в июле 2017 г., а 1,079 проданных квартир – это спад на 26.5% в сравнении с 1,468 продажами в июле 2017 г.

И нет, это не сезонные колебания: продажи в прошлом месяце оказались на 29.3% ниже 10-летнего среднего июльских продаж.

Причина обвала числа сделок: ранее чересчур заинтересованные покупатели, в основном китайские олигархи, использующие недвижимость в Ванкувере вместо офшорного счета в швейцарском банке, исчезли.


«Поскольку активных покупателей на сегодняшнем рынке стало меньше, мы наблюдаем меньше повышающего давления на цены на жилье в регионе, – сказал Фил Мур (Phil Moore), президент REBGV. – Наиболее ярко это выражено на рынке особняков, но спрос на рынках таунхаусов и квартир также ослабевает в сравнении с более бурными темпами, наблюдавшимися последние несколько лет».

«Лето – традиционно более тихое время года для недвижимости», – добавил Мур.

Любопытно, что, несмотря на замедление на рынке, цены остались на сверхвысоких уровнях, что свидетельствует о том, что продавцы не спешат продавать. Особняки продавались в среднем по C$1.59 млн (канадских долларов), на 1.6% дешевле, чем год назад, а квартиры – по C$700,055, что на 13.6% больше, чем в июле 2017 г. Общая составная эталонная цена в июле упала всего на 0.6%, до C$1.09 млн, что все еще на 6.7% выше, чем год назад, и по-прежнему недоступно для большинства обычных покупателей.

цены на недвижимость в большом Ванкувере

Совет по недвижимости Большого Ванкувера

Средние цены продажи жилья с января 1977 г. по июль 2018 г.

Особняки; Кондоминиумы; Блочные дома; Квартиры

В тысячах долларов

Примечание: В 1977-1984 гг. средние цены кондоминиумов не разделялись на блочные дома и квартиры.

Данные свидетельствуют о том, что покупатели все еще адаптируются к более жестким правилам получения ипотеки, введенным федеральным правительством с 1 января, и, что вызывает большую озабоченность, к четырем повышениям эталонной процентной ставки Банка Канады за последний год. Новые правила были приняты после того, как стремительный рост цен как в Торонто, так и в городе на тихоокеанском побережье привел к предупреждениям о чрезмерной спекуляции.

«При выросших ипотечных ставках и более строгих нормах кредитования покупатели и продавцы пока предпочитают выжидать», – сказал Мур.

Решительные меры стали приниматься и на других уровнях власти. Власти провинции Британская Колумбия ввели налог для иностранных покупателей, а Ванкувер пытается обуздать спекулянтов на недвижимости с помощью пошлин на пустующие дома.

Так обвалятся ли цены вслед за продажами? Согласно REBGV, для всех типов недвижимости отношение продаж к активным предложениям в июле 2018 г. составило 17.1%. Для особняков отношение составило 9.9%, для таунхаусов – 20.2%, и для кондоминиумов – 27.3%.

В целом, аналитики говорят, что понижающее давление на цены на жилье наблюдается, когда отношение в течение продолжительно периода остается ниже отметки 12%, тогда как при превышении им в течение нескольких месяцев 20% наблюдается повышающее давление на цены на жилье.

Другими словами, при росте числа выставленных на продажу особняков вкупе с отсутствием спада цен рынку недвижимости Ванкувера достаточно небольшой искры, чтобы запустить лавину продаж. Тем не менее, так как значительная часть покупок делалась за наличные и в большинстве случаев – не видя объекта, маловероятно, что дальнейшее денежное ужесточение послужит катализатором, который наконец проткнет один из крупнейших жилищных пузырей в мире.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.