"Проходили сквозь стены, являлись во снах и указывали на клады": Уолт Дисней, Конан Дойл и высокопоставленные военные входили в странное тайное общество

зубные феи

 Тайное "Общество изучения фей" существует уже сто лет.

Фото: ru.wikipedia.org

Вот уже почти сто лет существует тайное Общество изучения фей. В разное время в него входили Уолт Дисней и командир ПВО Великобритании лорд Даудинг, а автор «Холмса», Артур Конан Дойл числится среди основателей. Условий вступления всего два: верить в реальность фей и держать язык за зубами. Как взрослые, успешные люди могут заниматься такой чушью? Рассказываем.

КАК ОБМАНУЛИ КОНАН ДОЙЛА

В 1919 году мир был потрясен пятью фотографиями фей. Феи были подругами двух девочек, Элси Райт и Фрэнсис Гриффитс, и прилетали просто поболтать. Артур Конан Дойл был в дикой ажиотации. «А я всегда говорил, что они существуют!»

«Эти фотографии отряхивают грязь неверия с нашего мира, погрязшего в материализме. Признайте, что жизнь полна тайн! Видя такое доказательство, примите Духовное Послание, которое адресовано вам».

- Артур Конан Дойл

Конечно, это была фальшивка. Но не все так просто.

зубные феи

Элси Райт и одна из фей.

Фото: ru.wikipedia.org

Девочки бегали на реку и возвращались мокрыми. Мать была в ярости. Дети говорили: мы играем с феями. Они стащили у отца фотоаппарат и принесли «доказательства». Отец сразу сказал – фейк. Но все лаборатории заключили – снимки подлинные. Лишь Kodak усомнилась, но и признаков подделки не увидела.

Элси и Френсис дожили до 1980-х. Только в конце жизни во всем признались и рассказали, как. Вырезали фигурки фей из картона. Эксперты искали монтаж на пленке, а его не было. Поразительно: им было 16 и 9 лет, такая аккуратность; нитки, на которых болтались фигурки, рассмотрели лишь недавно, усилив картинку на компьютере. Впрочем, в 2017 году доказали, что им помогали родители.

зубные феи

Образы фей были скопированы с иллюстрации.

Фото: ru.wikipedia.org

ГОЛОСА ПО РАДИО

Квентин Крауфурд был офицером и ученым. Его заслуги несомненны: это он первым устроил надежную радиосвязь берега с кораблями.

А еще он придумал «Тайное радио», где слышал голоса фей. Феи обитали в болотах. Их было девять.

«Я включил приемник, и неожиданно услышал волшебную музыку. Феи сказали: если ты хочешь с нами говорить, ты должен настроить свой разум. Часто они использовали старинные саксонские слова».

- Квентин Крауфурд

Еще он мысленно общался с кошками. Он спал с ними в одной кровати, чтобы «видеть общие сны».

Художник Бернард Слей сам фей не видел. Но постоянно их рисовал. Видел, однако, что-то другое – мужчина галлюцинировал и считал себя экстрасенсом.


В 1927 году эти двое встретились, и решили создать Общество изучения фей. Конан Дойл горячо поддержал.

В обществе сразу появились высокопоставленные джентльмены, не желающие огласки, говорил Крауфурд. Решили совместить тайное с явным. Заседания секретили. Но проводили публичные лекции и издавали журнал. Лекции читали то известные писатели и философы, то некая Мадам Занони, про которую никто не мог объяснить, кто она и откуда взялась. На массовых сеансах феи проходили сквозь стены, танцевали под музыку и указывали, где искать клады.

«ДА, МЫ СПИМ С ФЕЯМИ. ОНИ ТЕ ЕЩЕ ОТОРВЫ»

В войну Общество закрылось. Но человек, который организовал оборону Британии от авианалетов Гитлера, лорд Даудинг, впоследствии станет ключевым активистом.

Сразу после войны Даудинга отправят в отставку. Много позже признают: зря человека обидели. Он был не светским, прямым, паталогически честным, а враги в окружении Черчилля плели интриги.

Даудинг увлекся спиритизмом, пишет книгу «Черная звезда». На сеансах он общается с погибшими однополчанами.


Английский лорд Даудинг после войны стал ключевым активистом общества.

Фото: ru.wikipedia.org

Вслед за ним в Общество вступил Уолт Дисней. Его присутствие тщательно секретили. Сам говорил: это мне для вдохновения. И совершил тайную поездку в Ирландию, чтобы самому рассмотреть фей.

Это была странная смесь: наряду с прославленными джентльменами – например, Джун Кинастон, автор скандальной книги «Танцуйте голыми, это полезно».

Контору возглавила некая Марджори Джонсон, и она устроила Всемирную перепись фей. Тысячи людей со всего света слали ей рассказы о встречах с феями. Сама она видела фей с младенчества.

«На поляне мы увидели крошечные зеленые фигуры; они танцевали в круг, взявшись за руки. На всех – остроконечные зеленые шляпы. В центре круга стоял «Король» с фонарем в руках. Мы неловко двинулись. Тут же существа кинулись к реке и исчезли».

- Типичное свидетельство из Всемирной переписи фей

Джонсон и подвела Общество под монастырь. В 1960 году она дала интервью таблоиду The Sunday Pictorial. Где призналась, что члены Общества спят с феями. Феи сами этого хотят. Они похотливы и ненасытны.

Оскорбленная общественность забурлила. Журналисты оккупировали ее дом, требуя деталей. Общество ушло в жесткое подполье.

ЗУБНЫЕ НУДИСТКИ

И внезапно вышло из него в 2013 году. Объявили, что в 2015-м выпустят новую Всемирную перепись фей. Но – не выпустили.

Что-то их опять спугнуло. Сейчас их домен продан, на нем какое-то онлайн-казино. Сайт доступен только в архиве. Там есть адрес. Я написал, мне не никто не ответил, но письмо и не вернулось. Значит, живы.

Оказалось, сидят, замаскированные, в одной соцсети. Еле вышел на них. Пишут: в Обществе 400 сертифицированных членов, около 20 тыс сочувствующих. Ведут бурную деятельность, один-два поста в день.

Беру первое попавшееся. Зубные феи реальны, вы знали? «У нашего ребенка выпал первый зубик. Мы увидели у кроватки свет, и существо, испугавшись нас, прошло сквозь стену». Тут же – море комментариев. Сотни людей тоже видели зубных фей.

Много о феях в искусстве, а вот и статья про фей-нудистов, куда без этого.

А ЭТО НОРМАЛЬНО?

В начале ХХ века все казалось чудом. Фотография, радио… Никола Тесла думал, что общается с Марсом. В паранормальное верили даже серьезные ученые. Почему бы не поговорить по радио с феями?

Но пронеслось столетие. Верить в Зубную фею в 2024-м году?

Не будьте так строги. Вы знаете, как устроен смартфон? Он для вас – не мистический объект? Вы не ловили покемонов? Не играли в Рандонавтику (это когда смартфон показывал случайное место, ты туда едешь и ловишь «странные знаки»)?

Человек остается мистическим существом. Всякое изобретение сопровождается суеверием – но некоторые остаются верны старым сказкам.

аватар

ГАЗЕТА КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.