Пустые дома Японии: картинки из Детройта

В отличие от Детройта, у которого наличные закончатся уже в июне, Япония печатает свои собственные деньги, поэтому банкротство в этом смысле ей не грозит. Но их объединяют два фактора: исчезновение населения и растущее число заброшенных домов. Эту проблему для Японии не решит даже самый активный печатный станок.

Такие разваливающиеся здания попадаются в самых неожиданных местах. Одно из них находилось недалеко от нашей многоэтажки около посольства Южной Кореи в токийском районе  Azabu-Juban. Не дешевый район. Это было небольшое деревянное здание, почерневшее от времени и сажи. Местами на глаза бросался ржавеющий металлический сайдинг. Крыша была покрыта такими же ржавыми железными листами. Крошечный сад зарос сорняками.  

Я видел множество подобных домов. Иногда они несуразно торчали между вполне ухоженными зданиями. Иногда они располагались в менее благополучных местах, и в них было несколько этажей. Чуть дальше какой-нибудь район был ими буквально испещрен. Япония – не единственное место в мире с незаселенными домами. Но их количество в Японии просто потрясает – и ситуация продолжает ухудшаться все быстрее.

Теперь правительство желает как-то решить эту проблему. Но в отличие от фондового рынка, который можно накачать токсичными испарениями печатных обещаний, реальная экономика куда хуже поддается манипуляциям. А решать проблему жилищного фонда, когда размер населения сокращается и оно переезжает, еще сложнее.

Министерство внутренних дел и коммуникаций проводит ревизии пустых домов раз в пять лет, подразделяя их на две категории: дома, которые можно сдать в аренду, продать или использовать в качестве вторичного жилья и заброшенные дома. С 1993 по 2008 гг, по данным самой последней ревизии, суммарное количество пустых домов скакнуло на 72% до 7.57 млн единиц. На них приходится 13.1% домов в стране, самая высокая доля в истории. Количество пустых, но все еще годных для пользования домов выросло на 63% до 4.88 млн. И количество заброшенных домов выросло на 91% до 2.68 млн.

И это происходит не только в маленьких городах, страдающих от потери населения, вызванной миграцией молодежи в большие города. За десять лет до 2008 года количество заброшенных домов в Токио выросло на 60% и достигло 190,000, а в Осаке на 70% до 180,000! И это еще в  2008 году, прежде чем финансовый кризис ударил по рынку жилья. С тех пор проблема пустых домов еще более обострилась.  

Многие из них были спешно сколочены после окончания войны и до середины 1970-х, здания «на одно поколения» со сроком жизни в 30 лет. Хотя земля и считается ценностью, большая часть этой ценности была израсходована за последние 20 лет. Здания учитываются как расходы, со временем они теряют всякую ценность и их приходится сносить – дополнительные расходы – за которыми последуют еще большие расходы.

Во время моего первого визита в Японию в 1996 году, я остановился в обветшалой квартире в 4-х этажном здании, построенном в 1960-х, в мрачном районе Токио под названием Экода (Ekoda). В 2004 году я вернулся, чтобы на него взглянуть. Оно исчезло. Под центральной улицей построили железнодорожную ветку. Весь район снесли. На его месте выросли здания в несколько этажей. Коммерческий центр окружал чистенькую станцию. Рядом находился новый центр продажи автомобилей Ситроэн. Обновление города – символ японских метрополисов. Оно никогда не прекращается.  

Но оно не поспевает за проблемой пустых домов. На это есть причины. Изменилась структура японской семьи, дети теперь живут отдельно. Дом их вообще может не интересовать. Или у наследников может не быть денег на его содержание. Продажа такой недвижимости на рынке, переживающем сокращение населения и с большим количеством более новых домов, дело не простое. Муниципалитеты хотят, чтобы владельцы сносили такие дома, но часто им не удается найти владельцев. И те не хотят их сносить – чтобы продолжать получение налоговых льгот, им придется строить другой дом на этом же участке. Расход за расходом!


Ситуация усугубилась настолько, что Земельное ведомство изменило свое отношение к пустым домам: раньше оно позволяло местным правительствам их сносить только в районах с сокращающимся населением. Но с этого месяца оно разрешило их сносить где угодно, но предупредило, что владельцы могут подать на муниципалитет в суд, если тот снесет дом самовольно. Чтобы мотивировать владельцев снести свой дом, центральное правительство и муниципалитет покроют 80% расходов на снос!

Феномен заброшенных домов показывает, как реальная экономика безжалостно вгрызается в тело Японии. Все это никак не связано с процентными ставками, ликвидностью и ценой иены – просто в стране нет достаточно людей, чтобы заполнить какие-либо из 7.57 млн пустых домов. В следующем году будет еще меньше людей и еще больше пустых домов.

Этот рынок малопривлекателен для иностранцев – правительство Абе всеми силами пытается обесценить иену, и их инвестиции обречены на убытки. Так что теперь принято решение снести пустые дома по всей стране за счет правительства, которое уже и так по уши в долгах и остается на плаву только по тому, что Банк Японии обещал напечатать все на свете - вот как далеко в угол загнала себя Япония.

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 8

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

xeon 31.05.2013 в 03:33
Думаю, что при этом в Японии масса народу - которому негде жить и они ютятся по многу человек в маленьких квартирках. Но говноэкономика, которую построил ZOG, не дает обычному человеку не единого шанса нормально жить и работать.
pet 31.05.2013 в 11:13
xeon В Японии выхаживают недоношенных детишек весом 396 грамм,в биохимическом анализе крови 200 показателей(а не 20,как в РФ),люди в среднем так 90 годков живут.Сравните с РФ
сергей 31.05.2013 в 05:15
Да ладно звиздеть за Японию,а также США,Европу и тп.Бедно там народ обычный живет.Сам видел.С голоду,конечно,не пухнет,но существует от получки до получки-примерно как в б.СССР. Обычный народ-это работяги и бригадиры заводские,таксисты,учителя,мелкие и средние служащие,официанты и другая обслуга,младший и средний персонал в больницах и тд. И все в кредитах-ипотеках по самы помидоры. Номинально получают по нашим меркам немало,но и расходы недецкие. Двести анализов они,может быть,и делают,но визит к стоматологу пол-получки съест влегкую.Если страховки нет.А если есть,то и стоит она соответственно. Страховка,да коммунальники,да плата за обучение,да плюс ипотека или рент,да автостраховка,да социальная страховка,да налоги немалые,которые нельзя не заплатить... В оконцовке остается долларов триста- пятьсот на радости жизни,типа пивка попить или на трамвае прокатиться. Ну,раз в год,возможно,на десять дней во Флориду съездить или Фудзияму посмотреть-примерно как в Сочи в б.СССР. Ситуация демографическая в Японии тяжелая-примерно как в России.Не хотят японки рожать.Потому и выхаживают недоносков. А премьера ихнего скоро грохнут или отправят в отставку,чтобы не нарушал традицию тридцатилетней дефляциии.
GoldBug 31.05.2013 в 06:10
Поддерживаю пост Сергея.
Alex 31.05.2013 в 10:50
Почему-то в комментах под каждой темой всегда находится педераст, который притянет к обсуждению Россию, причем под любым соусом и в единственном ключе обсуждения - негативном. это такой закон природы штоле?
xeon 01.06.2013 в 01:25
to Pet, Вам или 14 лет, или вы пересмотрели зомбоящик и перечитались зомбо-сми, или вы "пламенный болотный геволюционэр". В Японии сейчас основная масса народа - живет хуже чем в РФ, если реально сравнить по уровню жизни, а не по "бумажной зряплате". Места там мало - а народу тьма, и еще ZOG все загадил сейчас Фак-Ю-Симой (тот кто думает, что там АЭС "сама" рванула - тот белоленточный гондон в кубе). Сергей +100500 - правильно написал. Любителям "заграничных райских кущ" - предлагаю посмотреть вот эти ролики на ютубе, быстро снимает розовые очки: 1. http://www.youtube.com/watch?v=G_yGVWxC9LU 2. http://www.youtube.com/watch?v=TSEMv9T3Fl8 3. http://www.youtube.com/watch?v=utVLescQI8s&list=FLncTILCKBh25oaTrb9TPQkw&index=3 В общем в Japan хорошо живут исключительно верхняя прослойка ZOGa, как впрочем и везде на планете - остальные все мягко говоря - "сосут".
Sergey 03.06.2013 в 01:55
Как уже выше писали, Япония - одна из самых бедных стран. Это кажется на первый взгляд - высокие технологии и все такое. Но! Когда был в Японии в 2012 году, спрашивал у местных - какие у них расходы. Так вот: Средняя зарплата, без учетов бонусов - 220 - 240 тыс. йен. (бонус зависит от владельца компании где работаешь. Не размер бонуса, а есть он или нет. В бонус входит все - премия (по нашему), сверхурочные и работа в праздничные или выходные дни). На рубли сами переведете. Коммуналка - 60-70 тыс. йен в месяц за квартиру размером с нашу однушку. За дом еще больше, от 110 тыс йен. Расход на транспорт (у них он дорогой. Например в в Киото один раз проехаться на автобусе - 220 йен, в Нагоя - 200 йен.) Метро позонное,в Токио самое дешевая поездка что встречалась - 110 йен. Максимум что видел, примерно 1100 йен за поездку. Поэтому покупают проездной на месяц, как понял примерно 15-20 тыс. йен. Дорога до места работы, учебы может занимать до 3 часов в день. Плюс оплата мобильника 2-3 тыс. йен, оплата интернета (от 1000 йен.) и телевидения. Некоторые экономят и у них нет дома интернета и телевидения. Незабываем про хавчик. Самое дешевое поесть в день - примерно 1 тыс йен. Но на таком откровенном ... что можно поесть за 1 тыс йен, язву желудка схватишь через неделю. Плюс всякие страховки, если есть машина, оплата бензина (литр топлива, правда какого не уточнял, 150-152 йены). В итоге на все остально (шмтоье, погулять с друзьями в кабаке и т.п. в лучшем случае остается 10-15 тыс. йен.) и с учетом их цен - это мало. Так же следует учесть их менталитет и работу по 14-16 часов в сутки. Т.е. пока твой босс не уйдет домой, ты сидишь на работе. И так, начиная с верху до самого низа. Я думал что сказки, но когда мне рассказали, я сначала не поверил. Так что ты можешь и в час ночи уйти с работы, и где ты будешь ночевать, никого не волнует. Главное чтобы в 8.50 утра был на работе, свежий как огурчик.
xeon 04.06.2013 в 05:02
to Sergey, Сразу видно трезвого человека. А то тут некоторые недалекие все о "недоношенных" пекутся. Вот мне кто-нить объяснит внятно, ЗАЧЕМ выхаживать недоношенных детей(из которых реально получаются в 99% случаев инвалиды на всю жизнь), ЕСЛИ нормальным детям нету жизни и перспектив никаких ... Этот дешевый пафос про недоношенных детей напоминает мне историю о том как в Москве на улицах замерзают тысячи бомжей (и не все из них алкаши, и уж тем более не родились такими) и миллионы людей в стране еле сводят концы с концами, НО зато мы заботимся о бездомных котиках и собачках и строим ФОРУМ АТЭС и Олимпиаду в СОЧИ 2014. А еще у наших олигархов самые большие яхты ... и самые футбольные клубы.