Распродажа в бумажном золоте

Прошлой недели оказалось достаточно, чтобы вызвать у любого наблюдателя, пытающегося разглядеть что-либо через медийный туман, головную боль. Операция «поймай компьютерного крота» с участием диктатора из пустыни, разрубание бюджетного узла дровяным топором и т. д. и т. п.

С каждым днем передовицы становится все труднее отличить от странички комиксов. Куда там подевался аспирин?

Прошлая неделя также подарила нам яркие новости несколько другого типа. Серебро продолжило сиять, попрощавшись с порогом в $30, когда оно пробило уровень в $40. Серебро, бывшая ранее рыжей падчерицей в семье драгоценных металлов продолжает вызывать восторг у инвесторов, - оно выросло на 31% в этом году.

Золото тоже на диване не валялось, достигнув очередного исторического максимума в пятницу и набрав 5,8% за 2011 год.

Посреди беспокойства и хаоса, подпитываемого не совсем латентным инфляционным давлением со стороны всего ресурсного комплекса, в торгуемом на бирже фонде ETF GLD также кое-что происходит, и хотя все эти события в основном пролетают под радаром я обратил на них внимание. Взгляните на график:

золотой ETF

9 месячная линия тренда: золото дорожает, а объем металла в ETF падает

Овал привлекает ваше внимание к тому, что количество металла на хранении в GLD достигло пика в июле  2010 года и продолжает с тех пор падать, так как количество обмененных акций превзошло количество новых. Исход более 3 млн унций из GLD совпал с постоянным ростом цены на золото.

Нельзя точно сказать, что мотивирует продавцов акций. Однако можно уверенно предположить, что частично это происходит из-за фиксации прибыли.

Знаю, знаю. Какой нормальный человек стал бы сейчас продавать?

Для тех из нас, кто является членом золотого, твердо-денежного лагеря, продавать сейчас равносильно отказу от пожарной страховки дома, когда вы видите как пламя прорывается сквозь близлежащие кусты.


Но рост цен драгоценные металлы, как это можно было ожидать, привлек в наш сектор многочисленных новичков, которые не понимают фундаментальных основ владения золотом или, им на них просто наплевать. В этом секторе есть импульс и они намереваются играть на нем в кратко и среднесрочной перспективе. Я был бы удивлен, если бы узнал, что кто-то из них владеет физическим золотом.

Это акцентирует важное психологическое различие между владением физическим и бумажным золотом. Постоянство и ощущение безопасности, которое дает физическое золото, уменьшают вероятность его продажи владельцем. Бумажное золото – это абстрактное владение онлайн, которое прекращается несколькими щелчками мыши. Поэтому мы рекомендуем каждому инвестору держать значительную часть его капитала в физическом золоте и серебре под личным контролем.

Распродажи в GLD еще больше подкрепляют наши предупреждения о возможной коррекции в золоте. Хотя мы в восторге от того, что наш любимый металл рвется вперед, но это движение завело цену на него слишком далеко и слишком быстро. Нам давно необходима передышка. Вероятность коррекции возрастает по мере того как мы приближаемся к лету, а это исторически слабый период для золота.

Коррекции – это обычная составляющая любого тренда и их следует ожидать и даже приветствовать. Они не только избавляют от спекулятивных излишеств, но дают отличные моменты для входа в начале нового периода повышения в тренде. Если вы сейчас добавляете к своим владениям, то готовьтесь делать это по сниженным ценам.

Именно так ведут себя умные деньги.

Стрелочки на графике показывают, что за серьезным падением цены на золото в 2008 году последовали крупные покупки, из-за которых количество металла в GLD выросло на 17 млн унций. Нет причин, по которым бы это не повторилось, если мы получим хорошее отступление этим летом.

Наш девиз на следующие несколько месяцев: Будь умницей. Терпи. Готовься.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.