Reuters: Пекин приказал госбанкам подготовиться к масштабному сбросу доллара

 Автор: Максим Макарычев

китай продает долларовые резервы

Народный банк Китая приказал крупным государственным банкам подготовиться к избавлению от долларовых резервов и скупке оффшорных юаней, которые продолжают падать, несмотря на предыдущие интервенции, сообщили источники Reuters. Согласно информации, масштаб этих последних усилий по поддержке юаня будет большим и может обеспечить нижний предел для китайской валюты.

Количество долларов, которые будут проданы, еще не определено, однако, как сообщило агентство, первую очередь речь пойдет о валютных резервах государственных банков. Их оффшорным отделениям, в том числе базирующимся в Гонконге, Нью-Йорке и Лондоне, было приказано пересмотреть оффшорные активы в юанях и проверить готовность долларовых резервов.


Как отметили эксперты, агрессивная политика Федеральной резервной системы (ФРС) США в этом году подтолкнула доллар к 20-летнему максимуму, оказывая давление на валюты по всему миру. В частности, юань продолжает нести самые большие годовые потери по отношению к доллару с 1994 года. Ранее на этой неделе офшорный юань Китая обесценился до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, а его внутренняя единица также упала до самого низкого уровня со времен финансового кризиса 2008 года.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.