Российские золотопромышленники предлагают ЦБ увеличить объем закупок на 30%

Российские золотодобытчики боятся из-за санкций лишиться европейского рынка сбыта. Союз золотопромышленников РФ предложил Центробанку в 2015 году увеличить закупки золота на 30% по сравнению с 2014 годом, пишут "Ведомости" со ссылкой на документы Союза и ЦБ.

Таким образом, ЦБ, скупив 240 т золота в этом году, мог бы обеспечить стабильный спрос, косвенно компенсировать золотодобывающим компаниям рост кредитных ставок, который произошел в конце прошлого года, а также поддержать ликвидность золота на внутреннем рынке.

Союз золотопромышленников опасается, что внесение российских банков в списки западных секторальных санкций может привести к тому, что отечественное золото, которое продается за рубеж только через банки (76 т в прошлом году, или 26% производства), может остаться в России. Это может привести к снижению ликвидности драгметалла в России, а также к уменьшению объемов финансирования отрасли.


В 2014 году российские золотодобывающие компании произвели 288 т драгоценного металла, 171 т через отечественные банки купил ЦБ, 76 т купили европейские банки, из них большая часть пришлась на швейцарские, которые купили 55 т российского золота.

Избыток производимого золота можно было бы экспортировать в Китай, но российские банки только приступили к открытию в китайских банках металлических счетов и пока не получили лимитов по торговле, пояснил председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба. Так что на данный момент китайские банки закупают российское золото через европейские банки, где условия по торговле выгоднее, отмечает он.

Центробанк РФ отреагировал на просьбу союза в начале марта. Зампред ЦБ Дмитрий Тулин написал ответное письмо. В нем он заверил, что банк "продолжит покупку значительных объемов золота". Но полностью "подменять собой всех покупателей золота на внутреннем рынке, в том числе и представителей отечественной промышленности, банк считает невозможным", подчеркнул представитель ЦБ.

ЦБ купил в марте 31 т золота. Это примерно 10% годового производства в России (прогноз на 2015 год - 290 т), при этом закупок золота в январе-феврале Центробанк не проводил.

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Митрич 05.05.2015 в 11:37
1.Западники никуда не денутся, от золота не откажутся. Будут сложности - локацию изменят и все. 2.ЦБ покупатель не то, чтобы не надежный, а неудобный - в последний момент может от покупки отказаться, платит долго..
гном 05.05.2015 в 06:50
Экспорт золота в настоящее время подрывает стабильность России и укрепляет западную финансовую систему, которая давит санкциями на Россию. Думается, что ЦБ с такой политикой работает против страны.
fog 06.05.2015 в 12:02
гном: "Думается, что ЦБ с такой политикой работает против страны." А что удивительного? Естественно, против и причём по закону. Конституция РФ, Статья 75: http://constitution.kremlin.ru/ "2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет НЕЗАВИСИМО от других органов государственной власти." Ещё полезно почитать №86-ФЗ от 10.07.2002г, протащенный впопыхах в обеденный перерыв, пока особо буйные сопротивляющиеся депутаты трапезничали: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172875/
Митрич 07.05.2015 в 05:03
Ну и ересь же вы написали, господа! даже разубеждать не буду, полагаю, бесполезно.
fog 08.05.2015 в 12:41
Митрич, Господа, готовившие законодательство под ЦБ и сами действия ЦБ, причём далеко не только РФ - вот это и есть ересь.