Российские золотые проекты заинтересовали китайских инвесторов

Сегодня Союз золотопромышленников РФ и Китайская ассоциация по золоту (China Gold Association, CGA) подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества, сообщает "Интерфакс".

Как отметили в ходе переговоров представители CGA, прежде всего, китайские инвесторы заинтересованы в уже действующих золотых проектах в РФ. Также возможны вложения в геологоразведку, однако это более рискованные инвестиции, пояснили они. Если же уже действующая золотодобывающая компания испытывает недостаток финансирования или нуждается в технологиях, китайские фирмы готовы инвестировать денежные средства, технологии и компетенции.

Кроме того, Союз золотопромышленников РФ и CGA обсудили перспективы прямых поставок золота из России в КНР. Со стороны российского законодательства ограничений для этого нет, пояснил глава Союза золотопромышленников Сергей Кашуба, однако в КНР круг возможных импортеров определяется Народным банком Китая, что усложняет процедуру. Сейчас российское золото сначала экспортируется банками в Цюрих и Лондон, потом поставляется в Гонконг. "Надо, чтобы была возможность, грубо говоря, поставлять напрямую из Москвы в Пекин", - отметил С. Кашуба.


Китай много лет является крупнейшим производителем золота в мире. По данным CGA, в 2014 году производство золота в КНР составило 451.799 т - на 5.52% больше, чем в 2013 году. Также Китай, по подсчетам Всемирного совета по золоту, в последние два года обгоняет всех по объемам потребления. По данным CGA, потребление золота в Китае в 2014 году составило 886.09 т.

В этом году, согласно прогнозу СGA, производство золота в Китае будет на уровне 470-480 т, сообщил "Интерфаксу", замглавы Китайской ассоциации по золоту Чжан Юнтао. В среднем рост производства составит в этом году около 5%.

Потребление золота в Китае в 2015 году ожидается на уровне порядка 900 т. Это примерно соответствует показателю 2014 года (886.09 т, на 24.68% меньше результата 2013 года).

Этот прогноз актуален при сохранении действующей ценовой конъюнктуры, добавил замглавы CGA. При этом прогнозировать цену на золото он считает затруднительным: баланс физического спроса и предложения для этого драгметалла значительно менее важен, чем инвестиционный спрос, геополитическая ситуация в мире и другие факторы. При этом, по мнению многих экспертов, добавил представитель CGA, во второй половине 2015 года следует ожидать цену золота выше текущей.

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

fog 24.04.2015 в 10:33
"Со стороны российского законодательства ограничений для этого нет" А вот со стороны китайского есть (на вывоз собственного золота) - "странно", не правда ли? Ладно необработанные ресурсы....с этого года юридически можно отдавать уже и землю. "...прежде всего, китайские инвесторы заинтересованы в уже действующих золотых проектах в РФ. Также возможны вложения в геологоразведку, однако это более рискованные инвестиции, пояснили они." Вот когда получат и землю в долгосрочную "аренду", тогда юани на риски быстро найдутся, ибо юрисдикция уже своя будет.
Cyborg 25.04.2015 в 11:27
To fog смотря сколько стоит аренда. Если 2тыс$/год за 10 гектаров, "ныхай берутъ". В Канаде можно взять в аренду пол страны, чёт китайцев не видно...
fog 25.04.2015 в 05:32
Cyborg, Канада давно уже штатовская колония - так что Китаю туда путь теоретически пока закрыт, но практически происходит ползучий захват территории через иммиграцию (посетите западное кленовое побережье - вглядитесь в лица большинства прохожих).