Россия обогнала Японию в мировом рейтинге крупнейших официальных резервов золота

Согласно данным Банка России, его золотые резервы на конец октября 2010 года составили около 774 тонн, увеличившись за месяц на 18,7 тонны. В результате Россия обогнала Японию в мировом рейтинге крупнейших официальных золотых резервов и теперь занимает 8-ю строчку. Напомним, что в прошлом году Россия так же поднялась на одну позицию вверх, потеснив Нидерланды.

Всего с начала этого года золотые резервы ЦБ РФ выросли на 137,2 тонны, или 21,5%, доля золота в золотовалютных резервах выросла с 5,1% до 6,7%.


Октябрь 2010 года стал 43-м подряд месяцем с апреля 2007 года, когда российский центробанк последовательно наращивал резервные активы в золоте, и вошел в пятерку месяцев с максимальным приростом за данный период времени (см. график 1).

Итоговый прирост золотых резервов Банка России за 10 месяцев 2010 года оказался на 56% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом уже сейчас можно констатировать, что 2010 год стал для российского центрального банка рекордным по покупкам золота за последние, как минимум, 10 лет.

аватар

Воробьев, Степан

Vorobiev, Stepan

Ведущий независимый аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.