Россияне перестали вкладывать деньги в золото

Спрос россиян на ювелирные украшения за год упал на 19%, а на золотые слитки и монеты на 40% - у населения нет денег ни на подарки, ни на инвестиции. Что делать с золотом, если деньги, наконец, появятся?

Спрос на ювелирные украшения из золота в России по итогам третьего квартала 2015 года снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 13,4 т. Общемировой спрос на них при этом вырос на 6% и составил 583,4 т, об этом говорится в отчете Всемирного совета по золоту, опубликованном 12 ноября. «Российская экономика сейчас падает самыми быстрыми темпами со времени кризиса 1998 года. Это влияет и на потребительский спрос на золото», — пояснила РБК главный аналитик WGC Мелисса Мак Вэй

Столь сильное падение спроса на золото среди населения — результат экономического кризиса, который привел к снижению зарплат, девальвации рубля и общему падению покупательной способности россиян, согласна старший аналитик банка «Глобэкс» Елена Лысенкова. Свою роль сыграло также ожидание повышения долларовой ставки Федеральной резервной системой США. «Это уменьшило привлекательность золота как инвестиций и оказало давление на цену драгоценного металла (минус 10% с начала года)», — напоминает Лысенкова.

Значительное снижение спроса одновременно с Россией показали несколько стран. В Сингапуре и Малайзии в апреле были введены новые налоги на товары и услуги — спад составил 24% и 10% соответственно. В Кувейте и ОАЭ падение связано со снижением цен на нефть и ростом политической напряженности в регионе. Сильнее всего — на 29% — упал спрос на золотые ювелирные изделия в Турции, зато вырос спрос на инвестиционные монеты и слитки — на 97%. На это повлияли политическая нестабильность и рост угрозы террористических атак, пишет World Gold Council.

В России политической нестабильности, судя по всему, не наблюдалось — по итогам третьего квартала 2015 года спрос на слитки и монеты упал на 40% (до 1,3 т) по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Спад спроса на слитки и монеты также связан с недоверием потребителей к экономике и общей неразвитостью рынка золота в России», — говорит Мелисса Мак Вэй. Этот рынок в России слишком мал, поэтому по уровню падения спроса на монеты и слитки россияне оказались на первом месте в мире. В среднем падение потребительского спроса на золото за год (третий квартал 2015 года к третьему кварталу 2014 года) составило 21%.

«У людей просто стало меньше денег», — объясняет начальник отдела операций с драгоценными металлами Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Евгений Афанасьев. «При этом, если говорить об обезличенных металлических счетах, я не замечаю спада интереса», — говорит он. По его словам, при покупке металла для пополнения металлических счетов не начисляется НДС, поэтому те, кто рассматривает золото как инвестиции, чаще выбирают такие счета, чем металл в физическом виде.


 Инвестировать в золотые слитки и монеты может быть выгодно именно сейчас, пока цены близки к минимуму за последние 6,5 лет. Снижение сырьевых цен в июле стало одной из главных причин общемирового роста спроса на золото в третьем квартале 2015 года, отмечается также в отчете WGC.

Кроме того, россиянам, возможно, стоит обратить внимание на опыт Турции. «Уровень неопределенности в экономике и политике повысился до критических уровней, что повышает привлекательность страховой функции металла», — говорит начальник управления операций с драгметаллами банка «Открытие» Елена Родинкова.

Цена на золото будет зависеть от политики ФРС США, которая в декабре повысит ставку с вероятностью 50%, отмечает Лысенкова. После этого, по ее мнению, цена золота к концу года может упасть ниже текущих уровней — $1080 и возможно достигнет $1000 за унцию.

Если цена на золото в декабре резко снизится, оно может стать выгодным для долгосрочных инвестицией: спрос на физическое золото со стороны азиатских стран по-прежнему остается высоким, и это будет удерживать цену на прежнем уровне, считает Лысенкова. Традиционным мировым лидером по покупке золота, согласно отчету WGC, остается Китай — одно только празднование аналога Дня Святого Валентина, который приходится на 20 августа, увеличивает квартальный спрос на 13 т, сообщает World Gold Council. 

Комментарии 15

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr. Pruck 15.11.2015 в 08:13
"У людей просто стало слишком мало денег" хорошенькое объяснение причины падения спроса населения РФ к физметаллу со стороны банковского клерка... Подобное произошло в 90х когда люди "отоваривали" ваучеры на мебель и одежду. Сейчас, люди залезают в долги что бы купить дорогие авто. Только представтье себе сколько физического золота купили бы в 2014г россияне если бы они использовали на это хотя бы 10% выданных им автокредитов. Справка в 2014г. банки выдали автокредитов на 400'000'000'000.0 руб. Грубо выходит... 20 тн.
Dr. Pruck 15.11.2015 в 08:33
Простите, великодушно, теперь резюме. Если бы председателем ЦБ был бы Dr. Pruck, Ваш читатель. То он бы одним щелчком пальцев увеличил бы ежегодный спрос физического золота в РФ... до 500.0 тн. Детали не привожу, публика здесь на сайте смекалистая. Даю только наводку недавно в прессе прошла информация о том в РФ планируют эмиссию 1.0 трлн. руб.
Kraken 16.11.2015 в 12:22
Давно заметил, что охотно в золото вкладываются люди образованные и знающие хотя бы денежную историю СССР, без купюр, как минимум.
Геннадий 16.11.2015 в 01:50
Да уж, сообщение о триллионе меня тоже дополнительно стимульнуло.
Exzelenz 16.11.2015 в 02:35
Тщательнее надо новости читать. Планируется не эмиссия доплнительной денежной массы, а всего лишь наличных рублей - для покрытия пика новогоднего спроса на нал, когда предприятия снимают деньги со счетов на зарплату, а частные лица запасаются налом на подарки и каникулы
Exzelenz 16.11.2015 в 02:38
Всё давно уже разжёвуано у Фрицморгена http://fritzmorgen.livejournal.com/832553.html
шахтер 16.11.2015 в 03:37
Мелиса мак вЭй, рынок у нас нормальный, просто он чОрный.
Dr. Pruck for Exzelenez 16.11.2015 в 04:46
Ваша Светлость, не могу согласиться с Вашим умозрением... Вы излагаете простите какой-то бред: -Когда предприятия снимают деньги со счетов на зарплату.
Геннадий 16.11.2015 в 07:11
Как это не эмиссия? Всё, что увеличивает денежную массу и есть эмиссия. Насчет потребности частных лиц в наличности, я бы не был столь оптимистичен. Подарки и путешествия можно оплатить и картой, только подарков будет поменьше чем обычно. Покупал сегодня принтер, был в трех магазинах, и не видел столпотворения покупателей ни в одном отделе.
Exzelenz 16.11.2015 в 08:05
Dr. Pruck, если вы чего-то не в силах понять, то это не значит, что это бред. Геннадий, ваше МНЕНИЕ, не меняет ФАКТОВ. денежная масса создаётся, когда эмитируются рубли путем покупки валюты центробанком или выдачи им кредитов банкам. Когда центробанк выдает банкам нал, уменьшая их депозиты в цб, денжная масса не создаётся, что бы вы об этом не бумали.
Dr. Pruck 16.11.2015 в 08:23
Exzelenz, Ваши рассуждения в области финансов невольно заставляют меня задать один единственный вопрос: - вы какой кулинарный техникум заканчивали ?
LPG Creator 18.11.2015 в 03:10
Фраза Лысенковой улыбнула: "ФРС США, в декабре повысит ставку с вероятностью 50%". Во как! 50% что повысит и 50% что оставит прежней! Не, 50% на повышение, 50% на понижение??? Суперпрогноз! У Глобы лучше получается.
LPG Creator 18.11.2015 в 03:23
Печально что население России в аутсайдерах по приобретению реальных денег. Буратин разводят на новые машинки (подозреваю - не отечественные) и на металлические счета (подозреваю - скандинавские). Это сильно вымывает капитал из Страны. Вам бы запретить обмен рублей на валюты вражеских стран, на каждом углу, или хотя бы налог ввести, а на золото соответственно - убрать. И по зомбиящику не сериалы дурацкие вперемешку с рекламой санкционных товаров, а финансовую грамотность для соотечественников. И нефть-газ-электроэнергию продавать только за рубли или червонцы внешнеторговые образца 80-х. И вот вам - светлое будущее!
LPG Creator 18.11.2015 в 03:26
Все это станет возможным после того, как ЦБ России станет государственным, т.е. Российским, а не американским.
Макс 19.11.2015 в 12:54
Здорово,Граждане! Чего там сказано? Меньше покупают драгоценных металлов? Мой ответ: хрен там! Как втаривал так и втариваю, етитская сила. Чую, недолго осталось таких цен. Недолго. Максимум год.