Рождение современного долгового раба

В древнем мире, когда люди влезали в долги, им часто приходилось продавать своих дочерей в проститутки, а сыновей – в рабство.

Поговорим об этом через минутку…

Сначала быстро взглянем на финансовые рынки. Похоже, золото могло достигнуть дна.

Мы думали, что это произойдет при $1,100 за унцию. Но оно может быть достигнуто и при $1,200.

Чтобы узнать точнее, придется подождать. Но золото, возможно, реагирует на недавние комментарии ФРС. Оказывается, центральный банк Америки в ближайшее время не намеревается ужесточить условия кредитования на рыке. Фед и дальше будет обслуживать насос стимулирования так долго, сколько потребуется для возврата экономики к «нормальному» росту… или пока все не рухнет, и неизвестно, что произойдет раньше.

Но недавнее повышение доходности означает, что ситуация на кредитных рынках ужесточается. Нас ждут еще более мрачные последствия. Это один из вопросов, из-за которого федералам придется исправлять свои политические ошибки … а рынку – принудительно корректировать их.

Но давайте вернемся к древнему миру… и попытаемся узнать что-нибудь о том, как можно разобраться с долговым кризисом.

Иногда долговая нагрузка разрушала семьи… Иногда семьи сопротивлялись. Вот что пишет в своей книге «Долг: Первые 5,000 лет» антрополог Дэвид Грэбер (David Graeber) (см. о ней подробно на Goldenfront здесь):

«На протяжении тысяч лет борьба между богатыми и бедными, по большей части, принимала форму конфликтов между кредиторами и должниками – споров о добре и зле процентных ставок, отбывании трудовой повинности в счет уплаты долга, амнистии, передаче имущества в счет долга, возмещении убытков, конфискации овец, захвате виноградников и продаже детей должников в рабство. Подобным же образом, в течение последних 5,000 лет с примечательной регулярностью популярные восстания начинались точно так же: с ритуального уничтожения долговых записей – табличек, папирусов, бухгалтерских книг, какую бы форму они не принимали в определенное время и в определенном месте».

Бедные детишки. Они часто платили за ошибки своих родителей. Конечно, родители тоже расплачивались. Они страдали от бесчестия и унижения из-за того, что их детей забирали и отправляли к кому-то в услужение.

Что же изменилось? Сегодня США вваливается в будущее с общим объемом задолженности, составляющим примерно 350% ВВП. В Британии и Японии этот показатель превышает 500%. Помните, что долг – это дань, которую будущее платит прошлому. Его нужно иметь, обслуживать… и платить. С ним стоит считаться…так или иначе.

А стоимость задолженности растет с каждым днем! За последние несколько недель процентные ставки увеличились примерно на 15% - поразительный прирост для вялого рынка долгосрочного кредита. Сколько времени потребуется, чтобы долгосрочные ставки заимствования вернулись к «норме»?

При 5-процентной ставке долг, превышающий ваш доход в 3,5 раза, будет обходиться  примерно в 1/6 вашего дохода. До вычета налогов. После вычета налогов вам придется работать один день в неделю, чтобы угнаться за ним (не говоря уже о том, чтобы его выплатить!).

Это тяжелая ноша. Особенно неприятно, когда в эти долги влез кто-то другой. Тогда вы становитесь долговым рабом. Именно в такой ситуации оказалась сегодняшняя молодежь. Они должны иметь дело с долгами своих родителей. Даже у холопов в Темные века дела обстояли лучше. Им приходилось работать на своих хозяев всего один день из десяти.

При нынешнем положении молодые люди в США, Европе и Японии должны будут работать всю жизнь, чтобы заплатить за вещи, которые их родители и их родители потребляли несколько десятилетий назад.

Но подождите… все еще хуже.

Поскольку невыплаченная ноша предыдущего потребления сокращает способность следующего поколения зарабатывать. Друг прислал мне письмо по электронной почте:

«Только что просмотрел на сайте CNN статью о безработице среди молодежи.

Доля безработных среди молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет:

Греция – 65%.

Испания – 56%.

Португалия – 50%.

Британия – 24%.

Их называют потерянным поколением.

Именно этот момент я хотел отметить на наших собраниях. Когда слышишь о США с 7,5% или 8%, это звучит не так ужасно, пока не разберешься, что означают эти цифры.

В США, в зависимости от образования и национальной принадлежности, уровень безработицы в этой категории молодежи разнится от 20% до 50%. Не знаю, как с этим в Бразилии, но я уверен, это серьёзная проблема.

До тех пор, пока ситуацию не исправят с помощью множества заплат, мне кажется, молодежь будет продолжать бунтовать, и небезосновательно.

Просто представь: 4 года колледжа, 23 года и мрачное будущее! Кто не впал бы в депрессию?»

Давайте посмотрим. Лишите молодого человека работы, и вы лишите его карьеры. Лишите его карьеры, и вы лишите его возможности содержать семью. Лишите его семейной жизни, и кто знает, что будет дальше?

В США и Европе процент браков еще никогда не были столь низкими. Huffington Post пишет:

«Мы посмотрели, сколько взрослых старше 18 лет в настоящее время женаты или замужем и обнаружили, что семьи есть едва ли у половины взрослого населения. По сравнению с прошлым этот показатель не сильно снизился. В 2010 году он составлял почти столько же – 51%, а в 1960-м – 72%».

Брак, работа, семья – без всего этого человек мыслит иначе. Без уз брака или семьи он теряет контроль над своими эмоциями. В Китае «голые ветви» - молодые люди, не сумевшие найти жену – начали революцию.

Восстание няньцзюней (Восстание факельщиков) с 1851 по 1868 гг, унесло более 100,000 жизней и едва не свергло династию Цинь.

Примет ли сегодняшняя молодежь свою долю… и останется в долговом рабстве на всю жизнь? Или они восстанут, как предполагает г-н Грэбер, и сожгут казначейские облигации в общественных местах… разгромят Уолл-Стрит… и, возможно, повесят Бена Бернанке (Ben Bernanke) перед зданием Федерального резервного банка Нью-Йорка?

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Konrad Rojtov 14.08.2013 в 12:22
Это идея! Сжечь Бе-Бе на костре из казначейских облигаций, и тут же, как по волшебству, возникнут миллионы рабочих мест. Откуда?.. Марсиане закажут крупную партию айфонов? Или Ротшильды с Рокфеллерами начнут открывать убыточные производства, лишь бы куда-то пристроить разбушевавшуюся молодёжь? Если сравнивать вероятность двух этих событий, то лично я склоняюсь к первому... :)
PRIBOY 14.08.2013 в 01:51
вот так взять и сжечь, АГА........т.е сжечь долговые расписки США??? это почему? автору неймется слава Е.Пугачева и Г.Котовского, ааааа не. Р.Гуда...пусть отдадут долги, а вот своих , местных,кредиторов могут пускать по ветру, используя расписки в нужниках
Георг 14.08.2013 в 04:39
Никто ничего отдавать не будет.Если в 1971 году всё сошло с рук,то и сейчас никто не пикнет.
Игорь С. 15.08.2013 в 04:27
Если бы всё обстояло так просто и можно было просто выйти на трибуну перед зданием Федерального резервного банка Нью-Йорка и заявить "Кому я должен - всем прощаю!", то они давно бы это уже сделали. Но на самом деле вся империя доллара держится не на армии США, а НА ДОВЕРИИ к зелёным фантикам миллиардов людей, которым это вряд ли понравится. Никто не будет по этому поводу "пикать", все просто быстро начнут избавляться от наличных и безналичных баксов, обменивая их на что угодно - золото, другую валюту, товары, недвижимость и т.д. Кстати, армия США перестанет существовать вместе с долларом, потому что ЗАДАРОМ Великую Американскую Свободу и Демократию ни одна собака защищать не будет.
LPG Creator 19.08.2013 в 12:24
masyspala чуть адресом ошиблась. Конечно, "Каждая женщина хочет быть королевой на собственной свадьбе" - аргумент безапеляционный, но сайт создан для других целей:))