Румынское золото: история отправки в Россию и вопрос возвращения


14 марта депутаты Европарламента приняли резолюцию с призывом к России вернуть Румынии ее золото и объекты культурного наследия, переданные Российской империи на хранение в 1916–1917 годах. Что известно о судьбе золотого запаса Королевства Румыния — в справке «Ъ».

Детали передачи на хранение

Во время Первой мировой войны Королевство Румыния, опасаясь оккупации страны австро-германскими войсками, передало на хранение своей союзнице Российской империи золотой запас Национального банка (около 90 тонн), драгоценности королевы Марии, фонды музеев и церквей, документы академии и государственных архивов, а также ценности частных лиц. Все это было погружено в два железнодорожных вагона и отправлено в Санкт-Петербург.

16 декабря 1916 года российский посланник в Румынии Александр Мосолов телеграммой извещал, что в Россию «всего отправлено 1738 ящиков золота около четырех пудов каждый и два ящика драгоценностей» (телеграмма находится в хранилище Национальных архивов США). Весной 1917 года тем же маршрутом проследовали картины, скульптуры и другое имущество румынского королевского двора, а летом — ценные бумаги ряда банков (по данным Архива внешней политики Российской империи. Фонд политархив 1916–1917, д. 53–65, л. 41).

Временное правительство вслед за царским гарантировало «сохранность присланных Румынским правительством в Московскую ссудную казну ценностей» (тот же источник, л. 68). Стоимость золотого груза по тогдашнему курсу составляла $64 млн.

После оккупации Бессарабии

В конце 1917 года Румыния, воспользовавшись ослаблением России, которая стояла на пороге гражданской войны, приступила к оккупации Бессарабии. В ответ на это и на захват «громадного военного, железнодорожного и краснокрестного» общероссийского имущества 25 мая 1919 года в радиограмме Совнаркома РСФСР и УССР румынскому правительству прозвучало: «Рабоче-крестьянские правительства России и Украины снимают с себя всякую ответственность за дальнейшую судьбу различных ценностей, перевезенных во время царского правительства в Россию и принадлежащих румынскому правительству, Румынскому национальному банку, другим румынским банкам, а также румынским помещикам и капиталистам» (Документы внешней политики России. М., 1957. т. 1. стр. 171–172).

Румыния, не находясь с советской Россией в состоянии войны, завладела имуществом в Бессарабии, стоимость которого составляла, по подсчетам главы демобилизационной комиссии русских армий Румынского фронта Николая Монкевица, 3–4 млрд франков. Правительство Румынии не скрывало, что берет это имущество в качестве залога за свой золотой запас, оставшийся у большевиков. Однако этот залог был быстро распродан: 500 паровозов и свыше 7 тыс. вагонов, 200 пароходов, буксиров и барж. Были опустошены склады Всероссийского союза городов, российского Красного Креста, бесследно исчезли личные средства русских солдат и офицеров, хранившиеся в полевых сберегательных кассах.

В 1940 году Бессарабия была включена в состав Молдавской ССР, но уже в 1941 году Румыния совместно с гитлеровской Германией оккупировала территорию СССР. По Парижскому мирному договору 1947 года Румынию обязали выплатить СССР репарации на сумму $300 млн. После установления в Румынии коммунистического режима в том же году, репарации были отменены, а в 1956 году по решению Никиты Хрущева часть румынских ценностей была возвращена в качестве жеста доброй воли.


О судьбе золотого запаса

В ходе Октябрьской революции 1917 года хранившиеся в Москве ценности, в том числе румынские, были вывезены в Сибирь. Об их судьбе есть много гипотез, но ни одна не подтверждена.

Бывший глава Временного правительства Александр Керенский говорил следующее: «Русский золотой запас, то есть 650 млн золотых рублей, слитки, а также румынское золото были отправлены в Самару. Когда белые и "чешский легион" подошли к городу, большевики перевезли его на шаландах в Казань. Чехи 7 августа 1918 года завладели в Казани русским золотом, которое отправили по железной дороге в Омск. Золото должно было послужить контрреволюции, но ссоры раскололи антибольшевистские силы. Небольшая часть была отправлена во Владивосток, затем в Гонконг для продажи в пользу омского правительства (Александра Колчака.— “Ъ”)...

Чехи привезли золото Колчаку в 29 товарных вагонах. Затем между ними и людьми Колчака вспыхнула ссора... Чехи передали адмирала большевикам... Что до золотого запаса, то чехи увезли с собой его часть, которая в Праге стала основой золотой наличности Национального банка Чехословакии. Большая часть вернулась в Москву. А то, что было потеряно по дороге, осчастливило многих».

Вопрос о возвращении

Румыния не раз ставила вопрос о возвращении золотого запаса. Часть ценностей (архивы, произведения искусства) СССР вернул Бухаресту в 1935 и 1956 годах. Пришедший в 1965 году к власти в Румынии Николае Чаушеску потребовал вернуть оставшееся золото, на что получил отказ, мотивированный тем, что долги Румынии, в том числе и в рамках Организации Варшавского договора, значительно превышают стоимость оставшегося в СССР румынского золотого запаса.

Новая кампания по возвращению румынского золота была развернута в 1997 году с прибытием в Москву нового посла Румынии в РФ Иона Дьякона. Тогда страна требовала от России $40 млрд.

Как писал тогда «Ъ», «в российском МИДе расценивают заявления посла как попытку косвенно увязать проблему золота с прогрессом на переговорах по заключению политического договора между двумя странами… Вполне возможно, что особой потребности в заключении политического договора с Россией именно сейчас Румыния не испытывает. Ведь он может вызвать ненужные вопросы во время приема Румынии в НАТО, которого Бухарест так добивается».

При подписании в 2003 году договора о дружбе РФ и Румынии исторические проблемы, включая вопрос о золоте, были вынесены за его рамки. Для их изучения была создана Совместная общественная комиссия историков, которая приступила к работе в 2004 году. Поочередно в Москве и Бухаресте было проведено несколько пленарных заседаний комиссии, затем последовал 10-летний перерыв.

Румынская сторона пыталась поднять вопрос возврата золота на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в 2012 году, на что МИД РФ ответил, что считает тему «румынских сокровищ» давно утратившей актуальность и призвал Бухарест не «ворошить прошлое». Работа исторической комиссии возобновились в 2016 году, однако какого-либо решения касательно вопроса «румынского золота» достигнуто не было.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.