Рыночная манипуляция – это не подавление цены

Одним из самых раздражающих меня тезисов, выдвигаемых комментаторами рынка золота, специализирующимися на манипуляциях: рыночные манипуляции служат доказательством долгосрочного подавления цен. Он раздражает не столько из-за его очевидной ошибочности, а потому, что многие люди принимают его, хотя он, очевидно, ошибочен.

Опытные трейдеры прекрасно знают, что банки и другие крупные организации постоянно пытаются подвинуть цены в одну или другую сторону на большинстве финансовых рынков для увеличения рентабельности. Так всегда было и так всегда будет. Как я уже говорил в нескольких публикациях (здесь, здесь (на русском) и здесь, например), когда появляются новости о том, что банки поймали на манипуляциях на каком-то рынке, то это вообще не новости.

Иногда манипуляции бывают неэтичными и/или незаконными (неэтичное и незаконное не всегда совпадает), но значительная часть ценовых манипуляций, затеваемых частными игроками на финансовых рынках либо неэтичны, либо незаконны. Но очень часто это законная деловая практика.

С точки зрения «манипулятивных» золотых комментаторов важнейшей историей за последние два года были доказательства того, что крупные банки получали незаконные прибыли с помощью манипуляций лондонским золотым фиксингом. Дойче банк даже пошел на мировое соглашение по обвинениям в том, что он манипулировал ценами на золото и серебро через лондонский фикс, тем самым добавив зерна для конспирологической мельницы.

Если банки действительно использовали проводимый два раза в день лондонский фиксинг для манипуляции ценами на золото, то в этом случае манипуляции были вероятно незаконными и почти точно неэтичными. В любом случае они нарушают доверие (breach of trust). Однако, как было отмечено в предыдущей статье на эту тему, ценовые манипуляции, потенциально проведенные через лондонский фиксинг могли повлиять на цены лишь чуть-чуть и на очень короткое время. Кроме того, небольшое влияние работало бы как вверх, так и вниз.

Поэтому «новости» о том, что банки использовали лондонский золотой фиксинг для незаконного увеличения прибылей, не имеет никакого отношения к тезису о существовании работающей уже много лет успешной схемы подавления цены на рынке золота. И тем не менее, ее изображают настоящим неопровержимым аргументом в пользу такой схемы.

Если бы рынок золота был бы жертвой длительного подавления цены, то результаты золота полностью потеряли бы синхронизацию со связанными с ним финансовыми рынками. Однако это не так. Например, график ниже показывает тесную связь за последние три года между ценой на золото в долларах США и отношением облигаций к доллару (цена тридцатилетней казначейской облигации США, поделенная на индекс доллара США).

К тому же вам разрешено зарабатывать на финансовых рынках на чем-то кроме покупки и владении золотом. Поэтому если вы действительно верите, что влиятельная группа обладает средствами и мотивом для подавления цены на золото, то решение очевидно – не покупайте золото.

НОВЫЙ YOUTUBE КАНАЛ GOLDENFRONT.RU СМ. ЗДЕСЬ.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Tuga 11.01.2017 в 08:56
Зачот. А если я верю, что "что влиятельная группа обладает средствами и мотивом для подавления цены на" серебро - то мне что, теперь серебро не покупать? Стив, убеди меня, что соотношение 1/60 - это рынок так порешал.
G.Pelem 12.01.2017 в 12:10
Tuga, на ююю у вас такой же ник? Хочется найти единомышленников)))
romantic 14.01.2017 в 09:48
Больше подробностей и единомышленников можно найти на biznet.ru - в теме про инвестиции в сереброи на 750 страниц, начатой в 2008-ом.
OZK 13.10.2021 в 03:49
Клуб лузеров существует с 2008 года...