Рынок серебра загнали в угол инвесторы, а не банк JPMorgan

На прошлой неделе в сети появились материалы, где говорилось, что возможно, банк JPMorgan монополизирует рынок физического серебра, отмечались складские запасы банка на Comex в 55 млн унций и, со слов Теда Батлера (Ted Butler) было заявлено о том, что банк «может владеть до 350 млн унций физического серебра». Мой короткий ответ: я не согласен.

В статье подразумевается, что если склад носит имя JPMorgan, всё серебро на складе принадлежит этому банку. Однако, JPMorgan – один из важнейших игроков мирового рынка драгоценных металлов, и многие в этой отрасли используют JPMorgan для покупки и продажи физического металла и фьючерсов, а также для услуг хранения. Поэтому очень маловероятно, что JPMorgan не хранит на своём складе клиентский металл.

Хотя невозможно узнать, кто владеет металлом, из складских отчётов по категориям eligible/registered (пригодное/зарегистрированное), как и из отчётов поставки фирма/клиент (думаете ли вы, что банк примет форму отчёта, позволяющую легко вычислить позицию его собственности?), в качестве отправных данных рассмотрим следующий чистый объём поставок серебра с момента открытия JPMorgan его серебряного склада (данные с Sharelynx):

  • Клиенты JPM получили поставку нетто 4,781 контрактов (23.9 млн унций)
  • Банк JPM (позиция собственника) сделал поставки по 4,683 контрактам нетто (23.4 млн унций)

Поскольку торгующий фьючерсами банк может получать или поставлять серебро, хранящееся на складах других банков, мы не можем просто предполагать, что JP Morgan владеет 23.4 млн унций. Тем не менее, эти цифры по крайней мере свидетельствуют о значительной активности их клиентов.

Следует также учитывать, что прибыльную часть деятельности банка представляют арбитраж и поддержание котировок на рынке. Например, если спекулянты в серебре занимают длинные фьючерсные позиции,  JPMorgan должен занять короткие позиции, чтобы поддержать рынок (на каждую длинную позицию приходится короткая) и затем хеджировать себя покупкой физического серебра.

Таким образом, серебро на складе JPMorgan может находиться во владении их клиентов (индивидуальных и оптовых), других банков, или в его собственном владении, но для хеджирования других коротких позиций. Только за вычетом этих трёх частей остальное серебро может считаться принадлежащим JP Morgan.


Что касается цифры 350 млн унций, единственное публичное объяснение этой цифры было в статье за декабрь 2014 года, и следует сказать, что это всего лишь домыслы, хотя и обоснованные.

Тед говорит, «Я считаю, что намного больше, чем 100 млн унций серебра, возможно в два или три раза, JPMorgan накопил с помощью фондов SLV, с целью переместить его на свои склады в Лондоне совершенно незамеченным и незарегистрированным». Тед также заявляет, что JPMorgan приобрёл «на 70 млн унций серебряных орлов, или половину всего количества, произведённого монетным двором США с апреля 2011 года».

Единственным основанием для этих утверждений являются «нелогичные» потоки металла в SLV и продажи Американского монетного двора. Тед говорит, что «публика обычно не покупает инвестиционный актив при падении цены», и по его мнению, «наиболее вероятной причиной продаж монетного двора является присутствие крупного покупателя серебряных монет, будь то Серебряный орёл, Кленовый лист или Филармонии». Я склонен согласиться со Стивом Сент-Анджело (Steve St. Angelo) в этой статье, что Тед, кажется, не верит в частных серебряных инвесторов.  

Тогда, согласно рассуждениям Теда, каждый приток или рост количества серебра в продажах монетного двора, индексных фондов, складов и депозитариев за последние несколько лет находится в противоречии с падающей ценой серебра и поведением золотых индексных фондов (которые снизились), и следовательно, должны поддерживаться покупками JPMorgan для их тайной длинной позиции. Могу только сказать, что JPMorgan должен в таком случае постоянно заниматься вмешательством во все известные крупные запасы серебра, показанные ниже (как утверждает Ник (Nick)). В рамках этой логики, 350 млн унций, это даже заниженная оценка!

Ниже следует динамика изменений количества серебра у его крупнейших владельцев:

Gold Money (наверное, Джеймс Терк (James Turk) может сказать, является ли JPMorgan их крупным клиентом)

Bullion Vault

Perth Mint Pool Allocated (Могу подтвердить, что JPMorgan имеет какую-то долю, полностью для розничных инвесторов)

Bullion Management Group (Ник Баришеф (Nick Barisheff) должен позвонить JPMorgan, похоже, он упустил их из виду)

Permanent Portfolio Fund

Теперь основные индексные фонды, начиная с iShares

ZKB

ETF Securities

Julius Baer ETF

Deutsche Bank ETF

Я мог бы продолжить, но думаю, вы поняли: интерес инвесторов к серебру на фоне падения цен охватывает всех, а не только JPMorgan.

аватар

Сухецки, Брон

Suchecki, Bron

Вице-президент по оперативному управлению в компании Monetary Metals LLC, популярный золотой блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.