Самая мягкая инфляционная метрика ФРС рисует еще более высокий зубец, самые высокие 3-х месячные значения с 1982 года

«Намного выше цели». – Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл (Jerome Powell)

В самый критический момент ближе к концу пресс-конференции Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в среду председатель ФРС Джером Пауэлл, ерзая на горячих углях инфляции и мучаясь с «преходящим» и «временным», признал, что в последнее время уровень инфляции был «не слегка», а «намного выше» цели ФРС. Сегодня показатель инфляции, используемый ФРС для этой цели, годовой «базовый индекс личных потребительских расходов (ИЛПР)», подскочил еще больше.

ФРС использует «базовый ИЛПР» как показатель инфляции, потому что это самый заниженный показатель инфляции, предоставляемый американским правительством. Он исключает продовольствие и энергию, которые могут быть волатильными, и структурирован по-другому, нежели индекс потребительских цен (ИПЦ) и почти всегда ниже «базового ИПЦ».

Данный ИЛПР, не включающий продовольствие и энергию, подскочил в июне относительно мая на 0.45% после скачка на 0.5% в мае, на 0.7% в апреле и на 0.4% в марте, согласно Бюро экономического анализа (БЭА). С июня прошлого года этот самый заниженный показатель инфляции, доступный в США, поднялся на 3.5%, что стало самым высоким годовым ростом с мая 1991 г.:

инфляция в сша

Инфляция: базовый ИЛПР, годовое изменение

Май 1991 г.; Цель ФРС 2%

Источники: БЭА, Федеральный резервный банк (ФРБ) Сент-Луиса

В пересчете на год рост базового ИЛПР за апрель, май и июнь дает 6.7% – самый высокий уровень с июля 1982 г. Отсюда можно увидеть, как быстро и неожиданно активизировалась инфляция этой весной. Это феномен 2021 г. В финансовой индустрии сейчас работает не так много людей, заставших такую инфляцию за свою взрослую жизнь:

инфляция в сша

Инфляция: базовый ИЛПР, 3 месяца в пересчете на год

Июль 1982 г.

Источники: БЭА, ФРБ Сент-Луиса

Общий ИЛПР, включающий продовольствие и энергию, также опубликованный сегодня, подскочил на 4.0%.

Инфляция в этом году удивила ФРС, оказавшись выше ожиданий. Примерно каждые три месяца после заседания FOMC следует публикация «прогнозных материалов», показывающих, куда, по мнению членов FOMC, движутся экономика и инфляция. Медианный прогноз инфляции базового ИЛПР сейчас сильно отстает от реальности:


  • Прогноз базового ИЛПР на 2021 г. в декабре: 1.8% (по факту 1.5%).
  • Прогноз базового ИЛПР на 2021 г. в марте: 2.0% (по факту 2.0% и ежемесячно растет).
  • Прогноз базового ИЛПР на 2021 г. в июне: 2.1% (по факту 3.5% и ежемесячно растет).

Когда Пауэлла на пресс-конференции вежливо отчитывали из-за скачка инфляции и настаивали, чтобы он объяснил, что именно означает «временная» и «преходящая», даже он признал, что в текущей инфляции нет ничего временного или преходящего: потеря долларом покупательной способности постоянна. Он признал, что цены не вернутся к прежним уровням.

Но временный или преходящий текущий рост инфляции, то есть в следующем году цены могут быть на 6% выше и потеря покупательной способности постоянна, но инфляция не обязательно будет и дальше расти на 6% в год. Она может расти на 3.9%, или 5.8%, или 8.4%, и т. д. И в этом смысле каждая цифра временная.

Конечно, некоторые скачки цен, такие как смехотворный скачок цен на подержанные автомобили, скорее всего, частично откатятся. Но инфляция жилья, включая аренду, входящую в показатели инфляции и напрямую или опосредованно отвечающую примерно за треть ИПЦ, еще не полностью отразилась в статистике. Так что следует быть готовым к тому, что этот важный фактор – оживившаяся инфляция аренды – скажется на данных по инфляции.

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.