Самая вдохновляющая монета 2023 года покажет любовь роботов

  любовь роботов

Самая вдохновляющая монета 2023 года покажет любовь роботов

Номинал 

20 новозеландских долларов 

Металл 

Серебро 999-ой пробы 

Вес 

93,3 г. 

Размер 

50 мм 

Качество 

Блэк пруф 

Тираж 

499 

Не так давно мы рассказывали о самой инновационной монете года – по мнению жюри премии «Coin of the Year». А что насчёт монеты, которая вызывает больше всего вдохновения?

Да, есть и такая номинация. И победило в ней калифорнийское предприятие Artisan Coin Productions, выпустившее для государства Токелау (три маленьких островка под управлением Новой Зеландии) монету о двух влюбленных роботах. Правда, произошло это в 2021 году, но кого это смущает?


Надо сказать, что на этот раз дизайн победителя действительно впечатляет – лаконичный, но при этом более чем выразительный. Андроид-мужчина покрыт золотом, а его спутница исполнена в тёмном серебре, что отсылает к классическим представлениям о солнечном «мужском» и лунном «женском» началах. Даже аверс монеты стилизован под компьютерный процессор.

Жюри отметило, что при выборе искало вдохновляющие темы в прошлом, настоящем и будущем, и остановилось именно на последнем. Что же, очень оптимистично – в наши-то неспокойные времена.

Напомним, что именно эта монета в своё время победила в номинации «Уникальная концепция» в премии «Монетное созвездие»-2022.

 

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.