Самый важный график для золотых инвесторов

Цены на золото неуклонно растут уже почти год и почти без коррекций. Они упали всего на 4% в прошлом месяце, и самое большое падение с июля прошлого года произошло в ноябре (5,8%). Эти едва заслуживает звания «коррекции» если учесть, что у нас было 18 коррекций более 5%,с тех пор бычий рынок начался в 2001 году.

Мы привыкаем к постоянному росту цены на золото. Любое снижение заставляет нас покупать больше, толкая цены к новым максимумам. Но можем ли мы рассчитывать на длительное продолжение такой динамики?

Ответ будет, в конечном счете, определен давящими на цену фундаментальными факторами–еще больше Греции, печатания денег, и вообще плохих экономических новостей толкнут золото выше. Но означает ли это, что мы действительно попрощались с большими коррекциями?

История может дать нам ответ. Если бы мы могли найти момент в последнем бычьем рынке золота, где цены избежали серьезного падения, то вполне логично предположить, что мы вступили в период, когда оно продолжит неуклонное восхождение. С другой стороны, если золото испытывало серьезные коррекции даже во время, например, мании, то нам, возможно, стоит быть начеку, какой бы бычьей не казалась сегодня ситуация.

Это график коррекций, которые произошли в течение последних двух лет мании 1970-х - одного из крупнейших параболических скачков золота в истории.

Бычьи рынки золота

* кол-во торговых дней

В этот период произошло семь существенных коррекций. В среднем она случалась один раз в три с половиной месяца, а среднее падение равнялось 10,1%. Вы также увидите, что они были очень острыми, - четыре длились меньше десяти торговых дней и все они были короче месяца. Все это произошло в середине мании.


Если история нас чему-то учит, то январская коррекция было небольшой, и будет первой из многих.

В самом деле, история показывает, что волатильность является нормой, даже во время фазы мании на бычьем рынке золота. Большие движения, как вверх, так и вниз, являются нормальными. Я не могу указать на точную дату в календаре, но рано или поздно у нас будет еще один спад, и он будет не единственным.

аватар

Кларк, Джефф

Clark, Jeff

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

aivengo 01.07.2011 в 05:39
Это всем ясно, что спекулянтам как воздух нужна большая волатильность, чтобы из воздуха делать деньги. Как все это напоминает пресловутую финансовую пирамиду!) То, что происходит сейчас на рынке золота, рынком назвать нельзя. Это - лохотрон, казино, страна дураков, где в качестве Лисы Алисы выступают крупные банки..как JP Morgan, а в качестве буратин рядовые инвесторы. Посмотрите, что было сегодня в районе 18 часов. Резкое падение за минуту почти на 12 долларов. Это не рынок, а лохотрон! )
aagalaxy 02.07.2011 в 02:07
Вот на этом лохотроне и надо постараться заработать...как можно больше. Выскажу своё мнение:"Золото никогда не будет дешевле чем доллар, евро или рубль". А всё потому, что есть вечные ценности!!!