Счастливая страна Норвегия, или уроки управления фондом суверенного богатства

Автор: Карл Делфельд (Carl Delfeld)

Трудно не завидовать австралийцам. Я раньше ездил «на юга» раз в три месяца с презентациями американских акций для австралийских банков, ПИФов  и страховых компаний. После недели в кипящем жизнью Сиднее и историческом Мельбурне не хочется садиться в самолет и лететь домой.

Австралия благословлена не только природными красотами, веселыми жителями и огромными ресурсами, но также и географическим положением – она находится в самом сердце потоков тихоокеанской торговли. Небольшое и энергичное население вместе с ресурсным бумом вызвало к жизни двадцать лет непрерывного роста.

Неудивительно, что инвесторы любят Австралию, но не стоит забывать и другую счастливую страну, которой также очень повезло.

Просто вдумайтесь в это: у Норвегии крупнейший в мире суверенный фонд управления богатством.

Что-то вроде «тихой гавани с высокими налогами»

В Норвегии живет всего лишь 4,9 млн человек, поэтому в штате Миннесота живет больше норвежцев, чем в самой Норвегии. Тем не менее, эта страна является крупнейшим производителем и экспортером нефти в Западной Европе и вторым крупнейшим в мире экспортером природного газа. 

Вы наверное думаете, что все это нефтяное благосостояние означает низкие налоги? Вы заблуждаетесь. Норвегия – это странная «тихая гавань с высокими налогами».

Богатые Норвежцы отдают в казну почти 50% своих доходов вместе со значительным  дополнительным сбором, составляющим примерно 1% стоимости их нетто состояния (за вычетом долгов). И это только прямые налоги. Уровень налогообложения зарплаты в два раза превосходит американский. Налоги с продаж – около 25% - в три раза превышают американский уровень. К тому же максимальная планка подоходного налога начинается со $124,000. Отсюда ставка подоходного налога, которая, включая национальный страховой налог, равняется 47,8%. Налог на богатых – это ежегодный сбор размером в 1,1% на все имущество граждан со стоимостью выше около $117,000, включая акции частных компаний в собственности владельца.


Попытайтесь провести такой пакет через Финансовый комитет Сената США.

Обратная сторона такого политически токсичного налогового коктейля – в возрасте 67 лет граждане получают государственную пенсию до 66% своей зарплаты и всем предоставляется бесплатное образование с яслей до высшей школы плюс высококачественный бесплатный дневной уход за ребенком для нуждающихся в нем. Ух ты!

Пятерка по бюджетной дисциплине

Норвежская экономика опирается не только на обильные ресурсы – темпы открытия стартапов здесь одни из самых высоких в развитом мире и больше предпринимателей на душу населения, чем в США. Темпы экономического роста находятся на уровне 4%, а безработица – 3,1%.

Правительство заслуживает пятерку по бюджетной дисциплине, так как оно ежегодно может использовать только 4% своего нефтяного фонда в $650 млрд для поддержки годового бюджета, поэтому баланс норвежского правительства можно наверное назвать лучшим в мире.

Управление этим гигантским фондом, выросшим на 4,7% в третьем квартале, может научить нас кое-чему в сфере личных финансов:

  • Во-первых, в третьем квартале он сократил объем облигаций, деноминированных в долларах США, евро и японских иенах на 10%.
  • Во-вторых, облигации составляют менее 40% ее нефтяного фонда, а остальные средства размещены в акциях различных стран. Доходность облигационного портфеля составляет около 2%.
  • В-третьих, на Китай приходится только 0,8% портфеля, тогда как объем бумаг других развивающихся рынков в нем растет.

Лучший способ войти в богатую нефтью и налогами Норвегию - с помощью индексного фонда Global X Norway ETF (NYSEARCA:NORW), держащего около половины средств в секторе энергетики и предлагающего дивиденды в 2,4%.

Но, кто знает, может быть это больше, чем простая удача….

Удачных инвестиций.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

alpet 26.12.2012 в 12:02
Странно пожалуй инвестировать в инструменты с дивидендами, меньше подразумеваемой инфляции в евро. Ладно-бы выплачивали 5-7%. Наткнулся на оптимиста, который увы не может назвать даты: "На мой взгляд, снижение цен на золото - это краткосрочное явление. Золото получает поддержку от монетарной политики ФРС США. В рамках третьей программы количественного смягчения в рынки будет закачан еще триллион долларов, поэтому я считаю снижение цен временным. Ликвидность будет не единственной причиной роста цен на золото. Я также ожидаю повышения инфляционных ожиданий", - заявил Bloomberg стратег JPMorgan Asset Management Дэниел Моррис. Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/12/26/33852530.html
Alek 26.12.2012 в 10:40
То alpet: странно слышать это от JPM - тут еще весной писали об их махинациях с целью обвалить золото... или у них это для отмазки - мол, не при делах мы...