"Селигдар" намерен добывать 150 000 тонн Нерундинской руды в год

компания селигдар

ООО А/С "Сининда-1" (входит в ПАО "Селигдар") построит на Нерундинском золоторудном месторождении в Северо-Байкальском районе Республики Бурятия подземный рудник производительностью 150 тысяч тонн руды в год, сообщается в материалах компании.

Предприятие объявило общественные обсуждения по проекту строительства рудника и оценке воздействия на окружающую среду, которые пройдут до 16 марта.

Планируется, что руда будет перерабатываться на существующей золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) в непосредственной близости от участка горных работ. Производительность рудника определяется мощностью ЗИФ. Ожидается, что рудник будет эксплуатироваться 6-7 лет.


Нерундинское золоторудное месторождение открыто "Сининдой-1" в 2002 году в бассейне реки Нерунда. Находится в 335 км от поселка Нижнеангарск. Отработка месторождения ведется подземным способом, в настоящее время все вскрывающие выработки расконсервированы и приведены в эксплуатационное состояние.

"Селигдар" входит в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире — по запасам олова. Активы расположены в шести субъектах РФ: Якутии, Бурятии, в Оренбургской области, Хабаровском и Алтайском краях и на Чукотке. К 2030 году холдинг планирует выйти на объем в 20 тонн золота в год.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.