"Серебряные новости, которых вы нигде больше не увидите" - с эксклюзивными комментариями автора для читателей Goldenfront

Стоит ли нам подсчитать количество блогеров, которые отметили новость о падении китайского импорта серебра на 39% года, а экспорта - на 44%.  

Объем импорта серебра в Китай упал на 39% год на год и на 16% за последний месяц до 264,7 тонн, что стало самым низким уровнем с февраля, тогда как экспорт металла упал на 44% год на год до 83,5 тонн. Таким образом Китай стал нетто импортером серебра уже два последние года исходя из месячных показателей.

Вся продуктовая линейка, включающая серебряный порошок, необработанное серебро, полу переработанное серебро и серебряные ювелирные изделия, упала год на год в сентябре. Две последних категории испытали самое резкое снижение, а серебряный порошок упал лишь на 4% год на год. В действительности серебряный порошок – это единственный продукт, потребление которого выросло в этом году.

Что касается тезиса о том, что «Китайцы любят бумагу больше физического металла», то вот вам отрывок из статьи «Китайское золотое безумие порождает сотни маленьких бирж»:

Новые биржи предлагают малые размеры лота в одну унцию, что снижает объем капитала необходимого для начала торговли, хотя маржинальные требования могут достигать 30 процентов. С размером лота в 10 унций и торговых наценках по 20 процентов, первоначальный размер капитала для начала торговли составляет примерно половину суммы, необходимой на Шанхайской золотой бирже (SGE).

Такие биржи утверждают, что торгуют физическим золотом, но большинство инвесторов не заинтересовано в поставке металла. Некоторые биржи намеренно усложняют процедуру поставки металла. …

«Кто захочет забирать физическое золото? Народ просто хочет спекулировать на движении цен и заработать прибыль», говорит агент по работе с клиентами на бирже, представившийся как Чен.

Аналитики сравнили бум золотых инвестиций с пришествием розничных инвесторов на фондовый рынок в прошлое десятилетие. Они устремились на бычий рынок с небольшими знаниями и понесли огромные убытки в период рыночной турбулентности. …

Хотя центральное правительство Китая провозгласило свою готовность открыть рынок и продвинулось по этому пути, дав большему числу иностранных банков доступ к двум шанхайским биржам, но открытый розничный рынок еще предстоит создать. …

«Китайцы любят азартные игры», сказал Ху.

Не похоже, чтобы китайские биржи чем-то отличались от COMEX. Если китайское правительство хотело, чтобы граждане покупали физическое золото, можно было бы представить, что они захотели бы прикрыть все эти бумажные спекуляции. Полагаю, что нам придется подождать пока так разрекламированная Паназиатская золотая биржа (PAGE) заработает в полную силу.

Goldenfront: Мы пытаемся получить больше ясности по поводу дефицита физического серебра в мире. Насколько же реален гигантский спрос на серебро, о котором так много говорят серебряные респонденты Эрика Кинга? Статья Дэна Коллинса от 8 ноября говорит о гигантском росте инвестиций в серебро в Китае, но инвестиции эти в основном бумажные.


Мы попросили автора сегодняшней статьи ведущего специалиста Пертского монетного двора штата Западная Австралия Брона Сухецки (Bron Suchecki) прокомментировать высказывания Коллинса для читателей  для читателей Goldenfront, вот что он ответил:

«Спасибо за ссылку. Дэн Коллинс отмечает, что значительная часть серебряных торгов проводится в бумажной форме, что согласуется со ссылками, упомянутыми в моем посте. Он делает вывод, что в какой-то момент китайские инвесторы потребуют физической поставки и это приведет к схватке за металл на международных рынках. Я признаю, что это возможно, но на данный момент нет признаков того, что китайские инвесторы начинают так себя вести, - за этим стоит пристально следить».

аватар

Сухецки, Брон

Suchecki, Bron

Вице-президент по оперативному управлению в компании Monetary Metals LLC, популярный золотой блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.