Сезонность цены на золото и чрезвычайное стечение обстоятельств в конце ноября 2011 года

«Мы бы заглянули в пропасть, если бы цена на золото продолжила свой рост. Дальнейший ее рост обрушил бы один или несколько инвестиционных банков, а за ними, вероятно, последовали бы все остальные.

Поэтому любой ценой и всеми возможными усилиями центральные банки должны были утихомирить цену на золото, обуздать ее. Было очень трудно поставить цену на золото под контроль, но нам это удалось.

Американский Фед очень активно принимал участие в подавлении цены на золото. Также как и Банк Англии».

Сэр Эдди Джордж (Eddie George), Банк Англии, 1999

«В тот день США объявили о том, что доллар будет девальвирован на 10%. С помощью перевода иены на плавающий обменный курс, японская валюта выросла и была осуществлена достаточная ребалансировка  обменного курса. Объединенная интервенция на рынок золота с целью предотвращения его резкого роста проведена не была. Это было ошибкой».

Пол Волькер (Paul Volcker), Nikkei Weekly 2004

«Центральные банки готовы отдавать золото в лизинг во все больших объемах, если цена на него вырастет».

Алан Гринспен (Alan Greenspan), Федеральный Резерв США, 24 июля 1998 года

Заметим, что ставки золотого лизинга стали негативными примерно за четыре дня до начала последнего медвежьего набега на рынки металлов. Это произошло вероятнее всего из-за появления излишков нового предложения на рынке, источником которого стали западные ЦБ. Слитковые банки это увидели и опустили цены покупки, чтобы воспользоваться своим знанием ситуации, или точнее, подачкой.

Золото ЦБ отдается в лизинг слитковым банкам, таким маркет-мейкеры из Ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA). Среди них - JPMorgan, Goldman Sachs, HBSC, Bank of America, Deutsche Bank и Barclays. Затем это золото продается на рынках драгоценных металлов в Лондоне или используются в качестве обеспечения для бумажных транзакций с финансовым плечом. Дополнительное предложение также влияет и на рынки фьючерсов и ETF с дополнительным плечом в Нью-Йорке, хотя и с некоторой задержкой.

Неделя 21 ноября может представлять особенный интерес для американских инвесторов в драгоценные металлы. Разнонаправленные течения могут сделать ее еще более волатильной, чем августовская «Ночь длинных ножей». Возможно, металлические медведи из банков смотрят в будущее и в данный момент наносят превентивный удар.

Если эта теория верна, то в какой-то момент эта рыночная операция закончится неудачей и ценовая реакция, не говоря уже о политическом скандале, может запомниться надолго. Для меня не очевидно, что мы все это увидим на прогнозных графиках, но надежда остается. Я лично думаю, что Китай и Россия будут использовать это в качестве переговорного рычага, если они уже так не поступают. Как там говорится по поводу продажи веревки? Стоим на краю обрыва из-за бонусов небольшого числа банкиров.

22 ноября произойдет экспирация опционов за декабрь 2011. Декабрь – это месяц больших поставок, так что можно ожидать больших фейерверков. К тому же мы вступаем в сезонно сильный период для драгоценных металлов.

23 ноября американский «супер-комитет» по разрешению долгового кризиса должен проголосовать по поводу плана, который они передадут Конгрессу и президенту 2 декабря. Это позволит избежать включения «автоматических сокращений» на 2013 год.

Ноябрь также станет реальным началом американской президентской гонки.

22 ноября США опубликует первую оценку динамики ВВП на четвертый квартал.

23 ноября Фед опубликует минутки последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC).

Ноябрьская статистика по безработице выйдет в следующую пятницу, 2 декабря.

К тому же 24 ноября начинаются четыре выходных дня в честь Дня Благодарения, включая знаменитую «Черную пятницу» американской розницы.

Расписание заседаний супер-комитета

14 октября: Комитеты палаты представителей и сената должны передать свои рекомендации комитету к этому числу.

23 ноября: последний срок голосования комитета о плане снижения дефицита на $1,5 трлн.


2 декабря: последний срок сдачи отчета и законодательного предложения комитета президенту и Конгрессу.

23 декабря: последний срок голосования для обеих палат по законопроекту комитета.

15 января 2012: в этот день автоматически вступают в силу $1,2 трлн сокращений будущих расходов, если законодательные инициативы комитета не будут приняты.

Сравнение лондонского фиксинга цены на золото за сентябрь со ставками лизинга золота – отметьте нега

Сравнение лондонского фиксинга цены на золото за сентябрь со ставками лизинга золота – отметьте негативную доходность в начале сентября на втором графике.

Индексированная сезонность цен на золото

Индексированная сезонность цен на золото

Календарь экспирации опционов на 2011 год

Календарь экспирации опционов на 2011 год

аватар

ДЖЕССИ

Jesse

Автор блога Le Cafe Americain.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Мельник 06.10.2011 в 05:37
Опубликовать "минутки" - опубликовать протокол. :-)